Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Дело № 1-66/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 14 марта 2014 года
Таганский районный суд города Москвы в составе
председательствующего судьи Прохоровой С. М.,
с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Пугачева Д. И.,
подсудимого Агалакова А. В.,
адвоката Хабибуллина Р. Г., представившего удостоверение № 7911 и ордер № 486 от 14 марта 2014 года, выданный Адвокатской конторой № 10 Московской городской коллегии адвокатов на защиту подсудимого Агалакова А. В.,
при секретаре Мариловцевой Е. Н.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АГАЛАКОВА А. В.,
:
,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агалаков А. В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Так, в целях личного употребления Агалаков А. В. незаконно хранил при себе наркотические средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,16 г, что является значительным размером, вплоть до 27 декабря 2013 года, когда в 15 часов 40 минут, находясь по адресу: г. Москва, ул. Библиотечная, д. 6, Агалаков А. В. был задержан и доставлен в УПП № 49 ОМВД России по Таганскому району г. Москвы по адресу: ул. Библиотенчая, д. 6, где вышеуказанное наркотическое средство было у него изъято.
Подсудимый Агалаков А. В. полностью признал себя виновным в совершении вышеописанного преступления, заявив при этом ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Агалаков А. В. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Агалаков А. В. осознает, а суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Агалакова А. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. При этом суд с учетом позиции государственного обвинителя, выраженной им в судебных прениях, исключает из предъявленного Агалакову А. В. обвинения указание на совершение им незаконного приобретения наркотических средств, поскольку место, время, способ и обстоятельства совершения данного деяния в нарушение положений ст. 73 УПК РФ при производстве по делу установлены не были, что прямо отражено в обвинительном акте в отношении Агалакова А. В.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, в том числе вид и количество наркотического средства, которое в данном случае явилось предметом преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Агалакова А. В., который ранее судим за совершение аналогичного преступления небольшой тяжести, на путь исправления не встал и, имея не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил преступление небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете в ПНД не состоит, с 2001 года состоит на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости от опиатов 2 степени постоянной формы», от наблюдения и лечения согласно справке НД № 1 от 17.01.2014 года уклоняется.
Вместе с тем, суд учитывает, что у Агалакова А. В. имеется постоянное официальное место работы в ООО «НТЦ «Автокабель», где он работает с <дата>, положительно охарактеризован своей матерью Агалаковой Л. Н., допрошенной в настоящем судебном заседании по характеристике личности подсудимого, страдает рядом заболеваний (гипертонической болезнью, вирусным гератитом С и другими), в связи с наличием которых дважды находился на стационарном лечении.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что Агалаков А. В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, осознает свою зависимость и намерен избавиться от нее.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом в данном случае не установлено.
Учитывая все изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления Агалакова А. В. без изоляции от общества, однако, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимого, полагает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. В связи с этим, назначая Агалакову А. В. наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого своим поведением Агалаков А. В. должен доказать свое исправление. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей в течение испытательного срока.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АГАЛАКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агалакову А. В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет. При этом возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; пройти курс лечения от наркомании; являться на регистрацию в указанный выше специализированный государственный орган в назначенное ему время не реже 1 (одного) раза в месяц.
Разъяснить осужденному Агалакову А. В., что условное осуждение может быть отменено, в том числе в случае неисполнения возложенных на него обязанностей.
Меру пресечения Агалакову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, массой 1,14 гр., содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, переданное на ответственное хранение в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве по квитанции № от <дата> года, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий