Приговор от 20 марта 2014 года №1-66/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-66/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гулькевичи 20 марта 2014 года
 
    Гулькевичский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего Хайрутдиновой О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гулькевичского района Саркисова А.В.
 
    подсудимой - Лебедевой Е.А.
 
    защитника - адвоката Бабичева В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    представителя потерпевшего – ФИО1
 
    при секретаре – Гучуа Н.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Лебедевой Е.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
        Подсудимая Лебедева Е.А. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Лебедева Е.А. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ и трудового договора от 29.10.2010 года является председателем ТСЖ «Березовое», зарегистрированного по адресу г. Гулькевичи, ЗМР д. 2. На основании пунктов 16.1, 16.2 договора о полной материальной ответственности от 29.10.2012 года, п.п. 16.1, 16.2 устава ТСЖ «Березовое», обладает организационно-распорядительными функциями: имеет право давать указания всем должностным лицам товарищества, действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, разрабатывает и вносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества, открывает расчетные и иные счета в кредитных учреждениях, распоряжается средствами товарищества находящимися на счете в банке, в соответствии с финансовым планом. Так 24.06.2013 года, государственным инспектором труда (по охране труда) Государственной инспекции труда в Краснодарском крае ФИО2, в отношении председателя ТСЖ «Березовое» Лебедевой Е.А. был составлен протокол об административном правонарушении № по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На основании постановления о назначении административного наказания № Лебедева Е.А., как председатель ТСЖ «Березовое» признана виновной в совершении административного правонарушения наказание, за которое предусмотрено ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и на нее наложен административный штраф в сумме 2 000 (две тысячи) рублей. Лебедева Е.А., являясь председателем ТСЖ «Березовое», а так же имея доступ к денежным средствам, находящимся в кассе ТСЖ и вверенным ей собственниками жилья, имея умысел на растрату денежных средств ТСЖ, с целью улучшения своего финансового положения и уплаты административного штрафа не из собственных денежных средств, 08.07.2013 года, используя свое служебное положение, изъяла из кассы ТСЖ 2000 рублей. 08.07.2013 года, в 13 часов 47 минут растратила указанные денежные средства в кассе дополнительного офиса ОАО «Крайинвестбанк», расположенном по адресу: г. Гулькевичи, МКР Западный д. 19, на оплату административного штрафа в сумме 2000 рублей, по постановлению №, наложенного на нее как на председателя ТСЖ «Березовое» Государственной инспекцией труда в Краснодарском крае.
 
    Подсудимая Лебедева Е.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
        Судом применяется особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Лебедева Е.А. с предъявленным обвинением согласна, просила рассмотреть дело в особом порядке. Условия, при которых подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, то есть она осознает характер и последствия принятия решения без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником наедине. Наказание за преступление, совершенное Лебедевой Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд приходит к выводу, что предъявленное Лебедевой Е.А.обвинение по ч. 3 ст. 160 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; действия подсудимой по ч.3 ст. 160 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. она совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
 
    Лебедева Е.А.имеет высшее образование, согласно справке МБУЗ ЦРБ Гулькевичского района на учете у врача-психиатра не состоит. Понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его преступным результатом, поэтому у суда не возникает сомнений в психической полноценности подсудимой, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и в отношении инкриминируемого ей деяния она признается вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    Согласно характеристике по месту жительства, выданной старшей по подъезду дома № № ЗМР, ФИО3 за время проживания Лебедева Е.А. показала себя как спокойная, уравновешенная, с соседями вежливая. Имеет троих детей, заботливая мать, хорошая хозяйка.
 
    Согласно справке о составе семьи, выданной администрацией Гулькевичского городского поселения, Лебедева Е.А. проживает с тремя детьми, сыном, 1995 года рождения, дочерью 1999 года рождения, сыном 2002 года рождения.
 
    Из свидетельств о рождении следует, что на иждивении Лебедевой Е.А. находятся двое несовершеннолетних детей: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Согласно сведениям о судимости ИЦ ГУВД город Краснодар, Лебедева Е.А. судима 03.04.2013 года по ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 450 часам обязательных работ. Сведений о судимости Лебедевой Е.А. в требовании ГИЦ МВД РФ г. Москва не имеется.
 
    Согласно приговору Гулькевичского районного суда от 03.04.2013 года Лебедева Е.А. осуждена по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам сроком на 450 часов.
 
    Согласно справке начальника филиала по Гулькевичскому району ФКУ УФСИН России по КК Лебедева Е.А. состоит на учете с 22 апреля 2013 года. Не отбытая часть наказания по состоянию на 10 декабря 2013 года 450 часов.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лебедевой Е.А., суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Лебедевой Е.А. суд признает совершение преступления при рецидиве.
 
    При назначении наказания подсудимой Лебедевой Е.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств.
 
    С учетом требований закона о назначении наказания, соразмерного содеянному, необходимости достижения целей наказания, соблюдения принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, то есть соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, мнения представителя потерпевшего, который просил строго не наказывать подсудимую, не лишать ее свободы, суд считает необходимым назначить Лебедевой Е.А. наказание в пределах санкции закона по ч. 3 ст.160 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ – не выше 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершение данного преступления, с учетом рецидива и требований ст. 68 УК РФ. Наказание Лебедевой Е.А. назначить с учетом требований ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Гулькевичского районного суда от 03 апреля 2013 года, которым Лебедева Е.А. осуждена по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам сроком на 450 часов, пересчитав наказание в виде обязательных работ в соответствии с ч.1 п. «г» ст. 71 УК РФ на лишение свободы, из расчета восемь часов обязательных работ на один день лишения свободы. Наказание Лебедевой Е.А. назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ, определив испытательный срок, так как суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны органов уголовно-исполнительной службы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественные доказательства по делу: квитанция на имя плательщика Лебедевой Е.А., с указанием в графе «штраф» 2 000; договор о полной материальной ответственности от 29.10.2010 года, между ТСЖ «Березовое» и Лебедевой Е.А. на одном листе; трудовой договор б/н от 29.10.2010 года между Лебедевой Е.А. и ТСЖ «Березовое» на трех листах; должностная инструкция председателя правления ТСЖ от 30.05.2013 года № 4 на четырех листах; договор о полной материальной ответственности от 29.10.2012 года, между ТСЖ «Березовое» и Лебедевой Е.А. на одном листе; приказ № 21 от 28.09.2012 года ТСЖ «Березовое» на одном листе; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 24.09.2010 года, номер документа 000060;положение о функциональных обязанностях по охране труда для работников ТСЖ «Березовое», утвержденное 28.01.2013 года председателем ТСЖ «Березовое» Лебедевой Е.А. на семи листах; устав товарищества собственников жилья «Березовое», утвержденный протоколом собрания № 1 от 04.05.2005 года, на четырнадцати листах; квитанция к приходному кассовому ордеру б/н, на одном листе от 20.10.2013 года; приходный кассовый ордер б/н, от 20.10.2013 года, на одном лист хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу следует хранить в уголовном деле
 
    Процессуальные издержки по делу в виде расходов по оплате услуг адвоката Бабичева В.В. в сумме 3300 рублей за участие в ходе предварительного расследования по назначению следователя, а также в сумме 550 рублей за участие в ходе судебного разбирательства по назначению суда, взысканные в пользу адвоката из средств федерального бюджета, подлежат отнесению на счет федерального бюджета на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Лебедеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание -два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Гулькевичского районного суда от 03 апреля 2013 года, которым Лебедева Е.А. осуждена по ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к обязательным работам сроком на 450 часов, пересчитав наказание в виде обязательных работ в соответствии с ч.1 п. «г» ст. 71 УК РФ на лишение свободы, из расчета восемь часов обязательных работ на один день лишения свободы, и окончательно к отбытию Лебедевой Е.А. назначить два года семь месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
 
    Обязать Лебедеву Е.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный спецгосорган для регистрации.
 
    Меру пресечения Лебедевой Е.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в уголовном деле: Квитанция на имя плательщика Лебедевой Е.А., с указанием в графе «штраф» 2 000; Договор о полной материальной ответственности от 29.10.2010 года, между ТСЖ «Березовое» и Лебедевой Е.А. на одном листе; Трудовой договор б/н от 29.10.2010 года между Лебедевой Е.А. и ТСЖ «Березовое» на трех листах; Должностная инструкция председателя правления ТСЖ от 30.05.2013 года № 4 на четырех листах; Договор о полной материальной ответственности от 29.10.2012 года, между ТСЖ «Березовое» и Лебедевой Е.А. на одном листе; Приказ № 21 от 28.09.2012 года ТСЖ «Березовое» на одном листе; Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 24.09.2010 года, номер документа 000060;Положение о функциональных обязанностях по охране труда для работников ТСЖ «Березовое», утвержденное 28.01.2013 года председателем ТСЖ «Березовое» Лебедевой Е.А. на семи листах; Устав товарищества собственников жилья «Березовое», утвержденный протоколом собрания № 1 от 04.05.2005 года, на четырнадцати листах; Квитанция к приходному кассовому ордеру б/н, на одном листе от 20.10.2013 года; Приходный кассовый ордер б/н, от 20.10.2013 года, на одном листе хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу, хранить в уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Бабичева В.В. в размере 3850 рублей отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Гулькевичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий