Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Дело № 1-66/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 22 января 2014 года
Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Щиренко Д.А.,
при секретаре Мардарь О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Трофимовой А.А.,
защитника - адвоката Моссура П.Г., предоставившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Карпова Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
КАРПОВА Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, *** ,зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого:
1) 18.11.2010 Ленинским районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным роком 2 года;
2) 19.10.2010 Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года;
3) 20.05.2011 Октябрьским районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) к 10 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, ч.4 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ (с приговорами от 18.11.2010 и от 19.10.2010) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
4) 21.06.2011 Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ (приговором от 20.05.2011) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда г.Барнаула от 20.11.2012 условно-досрочно на 1 год 3 месяца 29 дней,
- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Карпов Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1,с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах:
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Карпов Ю.А. находясь в зале сауны «***» по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему ФИО1 и желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил, принадлежащее ФИО1, находящееся на столе в зале указанной сауны имущество, а именно: сотовый телефон «***» стоимостью *** рублей, в чехле стоимостью *** рублей, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности, с картой памяти стоимостью *** рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Суд действия Карпова Ю.А. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе предварительного следствия Карпов Ю.А. вину в совершении указанного преступления признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Карпов Ю.А. с обвинением согласился и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
Государственный обвинитель, потерпевший и защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, при которых Карповым Ю.А. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что преступление является тайным и оконченным.
Карпов Ю.А. находится в молодом трудоспособном возрасте, проживает с матерью, занимается общественно-полезным трудом, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Карповым Ю.А. своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, намерение возместить ущерб от преступления в полном объеме, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также состояние его здоровья и его близких.
В то же время, Карпов Ю.А. ранее судим за совершение аналогичных имущественных преступлений, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о его стойкой криминальной направленности и нежелании встать на путь исправления. В его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ судом признается обстоятельством, отягчающим наказание Карпова Ю.А., в связи с чем, суд при назначении ему наказания применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ. При этом в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, и считает, что исправление Карпова Ю.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Поскольку данное преступление Карповым Ю.А. совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказанияпо приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 21.06.2011,суд, в соответствии с требованиемп. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение по данному приговору и окончательно определяет наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Карпову Ю.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
По настоящему делу в отношении Карпова Ю.А. в качестве меры пресечения избиралась подписка о невыезде и надлежащем поведении. Из материалов уголовного дела усматривается, что Карпов Ю.А. по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, в связи с чем, подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАРПОВА Ю.А.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ Карпову Ю.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 21.06.2011 отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 21.06.2011, окончательно определить к отбытию Карпову Ю.А. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Карпову Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФКУ *** УФСИН России по Алтайскому краю.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им адвокату, либо ходатайствовать перед судом о назначении адвоката.
Председательствующий: Д.А. Щиренко