Приговор от 15 мая 2014 года №1-66/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело N 1-66/14
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с.Кетово Курганской области                        15 мая 2014 г.
 
    Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Южакова А.И.
 
    с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Кетовского района Курганской области Ефремовой А.А.,
 
    подсудимого Золотавина Н.А.,
 
    защитника адвоката Михеевой Р.В., представившей удостоверение № и ордер № 148501
 
    при секретаре Беловой Е.В.,
 
    а также потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Золотавина Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>М, ранее судимого
 
        26.06.2013 года Кетовским районным судом Курганской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 400 часам обязательных работ, постановлением Курганского городского суда от 01.10.2013г. обязательные работы заменены на 19 дней лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания 04.10.2013г.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    В период времени с 4 часов до 9 часов 31.07.2013г. Золотавин, находясь в помещении бытового вагона, расположенного около <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, похитил сотовый телефон, стоимостью 3600 руб., принадлежащий Буднику. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему Буднику значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Золотавин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержала ходатайство Золотавина об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления в отношении Золотавина приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия Золотавина по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившая значительный ущерб гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Золотавин по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание Золотавина обстоятельствами суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, совершение преступления в молодом возрасте.
 
    Отягчающим наказание Золотавина обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ суд, при назначении наказания при рецидиве преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Золотавиным преступлений, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания (обязательные работы, которые были заменены на лишение свободы) оказалось недостаточным.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает, что исправление Золотавина не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить Золотавину наказание менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного законом за совершенное им преступление.
 
    Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются.
 
    Оснований для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение) и для освобождения Золотавина от наказания суд не находит, так как ранее Золотавин осуждался к наказанию не связанному с лишением свободы и уклонился от его отбывания.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать Золотавину дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
        В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Золотавину вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима, так как ранее он уклонялся от отбывания наказания в виде обязательных работ по предыдущему приговору, уклонялся от явки в суд по настоящему делу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Золотавина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок наказания исчислять 15 мая 2014 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период судебного разбирательства с 16.04.2014г. по 14.05.2014г. включительно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в апелляционном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
 
    Председательствующий                                А.И.Южаков