Приговор от 24 февраля 2014 года №1-66/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-66/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Оренбург 24 февраля 2014 года
 
    Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Куликовского О.В.,
 
    при секретаре Потапове А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оренбургского района Оренбургской области Борисовой М.А.,
 
    подсудимого Гостева А.В.,
 
    защитника – адвоката Панина Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Гостева А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гостев А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Гостев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., находясь на участке местности, расположенном на берегу реки Урал в <данные изъяты> метрах севернее <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел путем сбора частей дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабиол, массой в пересчете на сухой остаток 264,97 грамм, то есть в крупном размере и умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления принес домой, где стал хранить в бане, расположенной во дворе его дома по адресу <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут сотрудниками полиции при осмотре помещения бани, расположенной по адресу <адрес> была изъята эмалированная металлическая кастрюля белого цвета с растительной массой серо-зеленного цвета, которая, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является частями растений конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабиол, массой в пересчете на сухой остаток 264,97 грамм, то есть в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Гостев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, настаивает на удовлетворении своего ходатайства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Панин Е.Е. поддержал ходатайство подсудимого и просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.
 
    Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд окончательно квалифицирует действия подсудимого Гостева А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Гостев А.В. не судим, совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления. Он положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гостева А.В., судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Гостева А.В. является признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения подсудимому категории преступления, с тяжкого на преступление средней тяжести.
 
    Учитывая изложенное, личность подсудимого, его молодой возраст, то обстоятельство, что наркотическое средство было изъято у него в день сбора, а также то, что преступление относящееся к категории тяжких свершено впервые, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд полагает необходимым назначить Гостеву А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку совокупность смягчающих наказание обстоятельств с учетом его активного способствования раскрытию преступления существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, а также его как личности и указывает на возможность исправления подсудимого вне изоляции от общества.
 
    Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Суд полагает возможным с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого не назначать Гостеву А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку он не работает, живет с родителями, и эти наказания отрицательным образом скажутся на условиях жизни семьи подсудимого.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гостева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Гостеву А.В. наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Гостева А.В. в течение испытательного срока не менять без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительство по адресу: <адрес> являться периодически один раз в месяц в указанный орган по установленному графику для регистрации, не посещать общественные места, где проводятся увеселительные мероприятия, а также трудоустроиться.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Гостеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
 
    - растительную массу, являющуюся частями растений конопли, содержащих наркотическое средство тетрагидроканнабиол, массой в пересчете на сухой остаток 264,97 грамм; эмалированную металлическую кастрюлю белого цвета со следовыми количествами наркотического средства - тетрагидроканнабиол; бирки, срезы ногтевых пластин, два ватных тампона со смывами с рук Гостева А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ года) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления через Оренбургский районный суд.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Гостев А.В. вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья О.В. Куликовский