Дата принятия: 17 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-66/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 66/14г. ПРИГОВОР
 
    УВД ..... Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 17 апреля 2014 года
 
    Новоильинский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Рублевской С.В.,
 
    С участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.,
 
    Защитника Ларина А.Н., уд. ..... от ......, ордер ..... от ......,
 
    подсудимого ФИО4,
 
    при секретаре Каукиной Д.О.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Сафронова ФИО12, .....
 
    .....
 
    .....
 
    .....
 
    .....
 
    .....
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«в», 161 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Сафронов И.С. совершил преступления в ..... при следующих обстоятельствах.
 
    ...... около 11.00часов Сафронов И.С., находясь на площадке 6-го этажа 3-го подъезда дома по ....., с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись мобильным телефоном «.....», принадлежащий ФИО1, к которому была подключена услуга «Мобильный банк», достоверно зная сумму денежных средств, находящихся на счете банковской карты, перевел с банковской карты ОАО «.....», принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 2900 рублей на номер своего мобильного телефона, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1, а именно, денежные средства в сумме 2900 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб, похищенным распорядился по своему усмотрению, обналичив денежные средства через банкомат.
 
    ..... около 13.00 часов Сафронов И.С., находясь в районе остановки общественного транспорта «.....» по ....., в ....., с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему гр.ФИО3, и, действуя в продолжение своего преступного умысла, получил от ФИО3 сотовый телефон «.....», после чего, осознавая, что ФИО3 в силу своего возраста не сможет оказать ему сопротивление, с места преступления скрылся, тем самым, открыто умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО3 – сотовый телефон «Нокия .....», стоимостью 500 рублей, похищенным распорядился, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 500 рублей.
 
    ...... в вечернее время Сафронов И.С., находясь в неустановленном месте, на территории ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись мобильным телефоном «.....», ранее открыто похищенным у гр.ФИО3, к которому была подключена услуга «Мобильный банк», достоверно зная номер карты и сумму денежных средств, находящихся на счете, перевел с банковской карты ОАО «.....», принадлежащей гр.ФИО3, денежные средства в общей сумме 10 000 рублей на номер мобильного телефона ФИО3, а затем на банковскую карту ОАО «.....», принадлежащую гр.ФИО7 После чего, в тот же день, ......, в вечернее время, в банкомате ОАО «Сбербанк РФ», расположенном по ..... ....., снял с карты указанные денежные средства, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства. После чего, Сафронов И.С, ...... в дневное время, находясь в неустановленном месте на территории ....., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, - денежных средств с банковской карты ОАО «.....», принадлежащей гр.ФИО3, перевел с банковской карты ОАО «.....» денежные средства в сумме 10000 рублей на номер мобильного телефона ФИО3 После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, - денежных средств с принадлежащей гр.ФИО3 банковской карты ОАО «.....», Сафронов И.С. ..... в дневное время, в неустановленном месте на территории ....., перевел с банковской карты ОАО «.....», принадлежащей гр.ФИО3, денежные средства в сумме 5792 рубля на номер мобильного телефона ФИО3, а затем на банковскую карту ОАО «.....», принадлежащую гр. ФИО7, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с банковской карты чужое имущество, принадлежащее гр.ФИО3 денежные средства на общую сумму 25 792 рубля, причинив гр.ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 25 792 рубля, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    ...... в дневное время, Сафронов И.С., находясь в неустановленном месте на территории ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись похищенным ранее у гр. ФИО2 мобильным телефоном «.....», к которому подключена услуга «Мобильный банк», достоверно зная номер карты и сумму денежных средств, находящихся на счете карты, перевел со счета карты ОАО «.....», принадлежащей гр.ФИО2 на счет сим-карты своего телефона ..... денежные средства в общей сумме 3 000 рублей и на счет сим-|карты телефона ФИО2 денежные средства в сумме 2 000 рублей, а затем перечислил указанные денежные средства на счет банковской карты ОАО «.....», принадлежащей его знакомой ФИО7 После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества - денежных средств с принадлежащей гр.ФИО2 банковской карты ОАО «.....», ...... Сафронов И.С. перевел со счета карты ОАО «.....», принадлежащей гр.ФИО2 на счет сим-карты своего телефона ..... денежные средства в общей сумме 3000 рублей и на счет сим-карты телефона ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей, а затем перечислил указанные денежные средства на счет банковской карты ОАО «.....», принадлежащей его знакомой ФИО7, денежные средства в общей сумме 5000 рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества - денежных средств с принадлежащей гр.ФИО2 банковской карты ОАО «.....», ...... Сафронов И.С. перевел со счета карты ОАО «.....», принадлежащей гр.ФИО2 на счет сим-карты своего телефона ..... денежные средства в общей сумме 3000 рублей, на счет сим-карты телефона ФИО2 денежные средства в сумме 2000 рублей, а затем перечислил указанные денежные средства на счет банковской карты ОАО «.....», принадлежащей его знакомой ФИО7, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее гр.ФИО2 - денежные средства на общую сумму 15 000 рублей, причинив гр.ФИО2B. значительный ущерб на общую сумму 15 000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый ФИО8 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО2, защитник Ларин А.Н., государственный обвинитель Иванова В.Ф. не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение Сафронова И.С. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, – кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ......), по ст.161 ч.1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по преступлению от ......), по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, – кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ......), по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, – кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ......),с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сафронова И.С. по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, – кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ......в отношении ФИО1), по ст.161 ч.1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по преступлению от ..... в отношении ФИО3), по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, – кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ...... в отношении ФИО3), по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, – кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по преступлению от ...... в отношении ФИО2).
 
    При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым вины; глубокое раскаяние в содеянном; явку с повинной по преступлениям в отношении ФИО3 (л.д.194, т.1), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого ФИО4 двоих малолетних детей .....р. (л.д.106), удовлетворительную характеристику (л.д.136); мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании; суд также учитывает, что подсудимый работает, является индивидуальным предпринимателем (л.д.137).
 
    Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступлений, совершенных Сафроновым И.С., степень их общественной опасности, а также наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Сафронова И.С., суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, совершенных ФИО11, на менее тяжкие, то есть суд не усматривает оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    В соответствие с требованиями ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, личность виновного: удовлетворительную характеристику, подсудимый работает, является индивидуальным предпринимателем, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (имеет на иждивении двоих малолетних детей ..... разведен; суд учитывает состояние здоровья матери подсудимого, находящейся в пенсионном возрасте), и приходит к выводу, что наказание подсудимому Сафронову И.С. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы; а также на основании ст.ст.18 ч.1; 68 ч.2 УК РФ, - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
 
    Суд также не усматривает оснований для применения положений ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления), в действиях подсудимого ФИО4 усматриваются отягчающие обстоятельства (рецидив преступлений).
 
    Наказание подсудимому Сафронову И.С. должно быть также назначено на основании ст.62 ч.5 УК РФ, - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд, при назначении наказания подсудимому Сафронову И.С., не находит оснований для применения ст.ст.64, 68 ч.3, 73 УК РФ; и не назначает подсудимому дополнительное наказание по преступлениям, квалифицируемым по ст.158 ч.2 п.«в», – ограничение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, которые были поддержаны в судебном заседании потерпевшими и государственным обвинителем Ивановой В.Ф., и взыскивает с подсудимого Сафронова ФИО13 в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2900 рублей; в пользу потерпевшего ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 15 000 рублей; в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 26 292 рубля. Подсудимый ФИО4 указанные исковые требования потерпевших признает в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сафронова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями:
 
    ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению от ......в отношении ФИО1), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
    ст.161 ч.1 УК РФ (по преступлению от ...... в отношении ФИО3), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению от ...... в отношении ФИО3), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
 
    ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (по преступлению от ...... в отношении ФИО2), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сафронову И.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Сафронову ФИО15 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - заключение под стражу.
 
    Срок наказания Сафронову ФИО16 исчислять с ......
 
    На основании ст.1064 ГК РФ, взыскать с Сафронова ФИО17 в пользу ФИО1, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2900 (две тысячи девятьсот) рублей.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ, взыскать с Сафронова ФИО18 в пользу ФИО3, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 26 292 (двадцать шесть тысяч двести девяносто два) рубля.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ, взыскать с Сафронова ФИО19 в пользу ФИО2, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Апелляционная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в его апелляционной жалобе.
 
    Суд разъясняет осужденному, что при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции он вправе для участия в рассмотрении уголовного дела пригласить защитника, несколько защитников, отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд, в соответствие со ст.50 ч.3 УПК РФ, вправе предложить осужденному пригласить другого защитника, а в случае отказа, - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Отказ осужденного от защитника, в соответствии со ст.52 ч.2 УПК РФ, не обязателен для суда; в соответствии со ст.52 ч.3 УПК РФ, не лишает осужденного права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствие со ст.47 и 49 УПК РФ, осужденный имеет право ходатайствовать о назначении адвоката. В соответствии со ст.131 ч.2 п.5, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные назначенному судом адвокату из средств федерального бюджета за его участие в рассмотрении дела апелляционной инстанции, относятся к процессуальным издержкам, и может быть взыскана с осужденного.
 
    Разъяснить осужденному, что процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам. Ходатайство не подлежит удовлетворению, если уголовное дело уже направлено в апелляционную инстанцию или по истечении срока, предоставленного для апелляционного обжалования, находится в стадии исполнения. Копия протокола изготавливается по письменному ходатайству участника судебного разбирательства и за его счет. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания.
 
    Судья: подпись С.В.Рублевская
 
    Копия верна. Судья: С.В.Рублевская