Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Уголовное дело N 1-66/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ивантеевский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего судьи Мусниковой Е.Ф.
С участием государственного обвинителя ФИО6
При секретаре ФИО4
С участием адвоката ФИО8, представившего удостоверени№ и ордер № 000961
Рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженки <адрес>, гражданки РФ,
зарегистрированной по адресу: <адрес>,
<адрес>, временно проживающей по адресу:
<адрес>
имеющей среднее образование, не замужней, имеющей
двоих детей 2005 и 2010года рождения, не работающей, ранее
не судимой,
обвиняемой по ст. 30 ч.3- ст. 228.1 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часа 00 мин.,более точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая, что совершает противоправные действия,из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>, незаконно, то есть, не имея на то разрешения компетентных государственных органов, в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» сбыла ФИО5 за 1000 рублей один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количеством 0,36 грамма. Приобретенный у ФИО3 сверток с наркотическим веществом ФИО5 добровольно выдала в помещении отдела полиции по г.о. Ивантеевка, по адресу: <адрес>-16. Свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства ФИО3 не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как так как данное наркотическое средство было изьято из оборота сотрудниками полиции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № ГБУЗ МО « МОНД» от 27.02. 2014 года ФИО3 находилась в состоянии наркотического опьянения.
Подсудимая ФИО3 вину в совершенном преступлении признала полностью, существо обвинения понимает и согласна с ним в полном объеме, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке ст. 316 УП
К РФ и 317.7 УПК РФ.
Суд находит обвинение, с которым согласилась ФИО3 в совершениипокушения на незаконный сбыт наркотического средства обоснованным и считает, что оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом установлено, что подсудимая заявила ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве добровольно, после консультации с адвокатом и в присутствии адвоката ФИО8, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ФИО3 содействовала раскрытию совершенного ею преступления, а именно: дала признательные показания, участвовала в оперативно-розыскном мероприятии, позволившим раскрыть преступление, совершенное другим лицом, связанное с оборотом наркотических средств. В результате сотрудничества с ФИО3ДД.ММ.ГГГГ возбуждено уголовное дело в отношении ФИО2 по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, при этом ФИО3 выполняла роль закупщика наркотических средств, оставалась наедине с фигурантом, давала показания на следствии, изобличающие ФИО2 в совершенном преступлении, подвергая свою жизнь и здоровье опасности.
Таким образом, судом установлено, что подсудимой соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве. Данное соглашение о сотрудничестве суд признает основанием для рассмотрения дела в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (в соответствии со ст. 316УПК РФ и 317.7 УПК РФ).
Государственный обвинитель по делу ФИО6полностью подтверждает содействие подсудимой ФИО3 следствию и ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ и 317.7 УПК РФ и ходатайствует о назначении ей наказания с применением ст. 62 ч.2 УК РФ.
Суд считает вину ФИО3 в совершениипокушения на незаконный сбыт наркотического средства установленной и квалифицирует действия подсудимой по ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч.1УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, связанного с распространением наркотических средств на территории РФ, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступлений, ее состояние здоровья, а также то, что она имеет на иждивении двоих малолетних детей, характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, влияния наказания на исправление осужденной суд полагает, что ФИО3 может быть назначено наказание
в виде лишения свободы условно с учетом ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч. 2 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать ФИО3 дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления на более мягкую.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Возложить на осужденную дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказаний ( УИИ), отмечаться в УИИ один раз в месяц, трудоустроиться в течение 3-х месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить осужденную из-под стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства по делу в виде свертков с героином - уничтожить после вступления приговора в законную силу; деньги вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента его оглашения.
Судья: Мусникова Е.Ф.