Приговор от 03 июня 2014 года №1-66/14

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-66/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Хасавюрт 3 июня 2014 г.
 
    Хасавюртовский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего – судьи Ибрагимова С.Р.,
 
    при секретаре Алгериеве И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хасавюртовского района РД Айдамирова З.Д., подсудимого Курбанова М.А., его защитника адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № 8 от 3 июня 2014 г.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Курбанова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, свободно владеющего русским языком, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего по адресу: РД, <адрес>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
 
установил:
 
        Курбанов М.А. виновен в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.
 
        Преступление Курбановым М.А. совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    Курбанов М.А., с целью последующей реализации и извлечения выгоды от продажи алкогольной продукции приобрел в <адрес> у неустановленного следствием лица товар не отвечающий требованиям безопасности – различную алкогольную продукцию в количестве 100 бутылок, без соответствующих документов о качестве алкогольной продукции, заведомо для него не отвечающую требованиям ГОСТа, которую хранил и реализовывал у себя в магазине «<данные изъяты> который расположен в <адрес>.
 
    Курбанов М.А., осознавая, что реализуемый им товар, то есть алкогольная продукция в количестве 100 бутылок является некачественной для потребления, желая получить прибыль путём её реализации, в нарушении требований п.5 ст.5 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1 и п.2 ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ ограничивающих оборотоспособность (продажу) товаров, не соответствующих требованиям нормативных документов, хранил с целью сбыта, предвидя, что реализуемый товар может привести к опасным последствиям для здоровья потребителей и, не желая этого, но безразлично относясь к таким последствиям, с целью сбыта хранил и реализовывал алкогольную продукцию неустановленным лицам до 1 марта 2014 года.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, в магазине «<данные изъяты>», который расположен в <адрес>, принадлежащем Курбанову М.А., в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками отдела МВД России по <адрес>, с целью выявления лиц занимающихся продажей фальсифицированной спиртосодержащей продукции, продавец Курбанов М.А., реализовал условному покупателю ФИО3 некачественный и опасный для здоровья пищевой товар – 4 бутылки водки «DAUROFF» без акцизных марок емкостью по 0,5 литров в стеклянной таре по цене 100 рублей за каждую бутылку на общую сумму 400 рублей.
 
    В ходе визуального осмотра в помещении магазина принадлежащего Курбанову М.А., под прилавком было обнаружено и изъято: 3 бутылки водки «Хлебная особая» ёмкостью 0,5 л., 4 бутылки водки «Родная» ёмкостью 1 литр, 5 бутылок спирта «Люкс» ёмкостью 0,5 литров, без акцизных марок, которые Курбанов М.А. хранил в своем магазине с целью сбыта.
 
    Согласно заключению Дагестанского центра независимой экспертизы №395-397-14э от 25 марта 2014 года, представленные на исследование спиртосодержащие жидкости в 9 бутылках с надписями на этикетках «Родная» (1 бутылка ёмкостью 1 литр), «Хлебная особая» (2 бутылки ёмкостью 0,5 литров) и «DAUROFF» (2 бутылки ёмкостью 0,5 литров) не содержат механических примесей, в качестве основного компонента содержат этиловый спирт, имеют микропримеси – ацетальдегид, этилацетат, пропанол-2, метиловый спирт и пропанол-1.
 
    Представленные спиртосодержащие жидкости в 9 бутылках с надписями на этикетках «Родная», (1 бутылка ёмкостью 1 литр) «Хлебная особая» (2 бутылки ёмкостью 0,5 литров) и «DAUROF» (2 бутылки ёмкостью 0,5 литров) по содержанию сивушных масел не соответствуют предъявленным по ГОСТу Р-51355-99 требованиям для водок, не содержат механических примесей, в качестве основного компонента содержат этиловый спирт, имеют микропримеси – ацетальдегид, этилацетат, пропанол-2, метиловый спирт и пропанол-1.
 
    Потребление представленных на исследование спиртосодержащих жидкостей в 8 бутылках с надписями на этикетках «Родная» (1 бутылка ёмкостью 1 литр), «Хлебная особая» (2 бутылки ёмкостью 0,5 литров) и «DAUROFF» (2 бутылки ёмкостью 0,5 литров) опасно для жизни и здоровья человека.
 
    Подсудимый Курбанов М.А. с предъявленным обвинением согласился, при ознакомлении с материалами уголовного дела и при его рассмотрении судом ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель Айдамиров З.Д. и защитник Юсупов М.Х. выразили своё согласие особому порядку рассмотрения уголовного дела.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших заявленному ходатайству, считает, что оно подлежит удовлетворению, так как Курбанов М.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Переходя к юридической оценке содеянного, суд признаёт, что действия Курбанова М.А., выразившиеся в хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, образуют состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ.
 
    При назначении наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Как установлено материалами уголовного дела и в судебном заседании, Курбанов М.А. ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, не работает, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью и пятерых малолетних детей.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Курбанову М.А., является наличие пятерых малолетних детей, а также раскаяние и полное признание им своей вины.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Курбанову М.А., судом не установлено.
 
        Назначая вид и меру наказания, суд исходит из следующего.
 
    В соответствии с общими началами назначения наказания (ст. 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление должен назначаться только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В связи с этим, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, его семейного положения, смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, необходимости обеспечения неотвратимости уголовной ответственности виновного в совершении преступления, суд считает возможным исправление Курбанова М.А. и предупреждение совершения им новых преступлений наказанием в виде штрафа, что будет справедливым и способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2 и 43 УК РФ.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется, гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    1) 1 бутылка водки «DAUROF» без акцизных марок ёмкостью 0,5 литров, 2 бутылки водки «Родная» ёмкостью 1 литр, 2 бутылки спирта «Люкс» емкостью 0,5 литров, без акцизных марок находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> МРСО СУ СК РФ по РД - уничтожить;
 
    2) 4 денежные купюры достоинством сто рублей за серийными номерами № находящиеся в уголовном деле, подлежат возвращению по принадлежности в ОМВД России по <адрес> РД.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
        Курбанова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении Курбанова М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Процессуальных издержек нет, гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    1) 1 бутылку водки «DAUROF» без акцизных марок ёмкостью 0,5 литров, 2 бутылки водки «Родная» ёмкостью 1 литр, 2 бутылки спирта «Люкс» емкостью 0,5 литров, без акцизных марок, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Хасавюртовского МРСО СУ СК РФ по РД - уничтожить;
 
    2) 4 денежные купюры достоинством сто рублей за серийными номерами №, находящиеся в уголовном деле - вернуть по принадлежности в ОМВД России по <адрес> РД.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путём подачи апелляционной жалобы или представления через Хасавюртовский районный суд РД.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья          № С.Р.Ибрагимов