Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Дело №1-66/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахунья 09 июня 2014 года
Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника Шахунского городского прокурора Лебедева А.Е., Лугина В.Н.,
защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 20229,
подсудимого Борцова А.С.,
потерпевшей БИВ
при секретаре Фроловой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Борцова А. С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борцов А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему БИВ, рукой разбил стекло в оконной раме веранды, через которую незаконно проник в веранду вышеуказанного дома, находящуюся под одной крышей с жилой частью дома. С веранды, через незапертые двери, прошел во двор дома, где увидел стоящий скоростной велосипед «STELS», который решил похитить. Затем через незапертые двери, ведущие в жилое помещение, Борцов А.С. незаконно проник в зальную комнату дома. В зальной комнате Борцов А.С. увидел полимерный пакет черного цвета с ручками, в котором лежали детские ползунки в количестве 5 штук, детские распашонки в количестве 4 штук. В тумбочке под телевизором в зальной комнате нашел игровую приставку «SonyPlayStation 2». В прихожей на вешалке увидел две женские куртки, которые вместе с игровой приставкой «SonyPlayStation 2» положил в полимерный пакет с детскими ношенными вещами, оставил пакет в зальной комнате, для того, чтобы в последующем вернуться и тайно похитить. Затем Борцов А.С. вышел из зальной комнаты и со двора вышеуказанного дома тайно похитил скоростной велосипед «STELS», стоимостью 4145 рублей, принадлежащий БИВ, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут Борцов А.С. через оставленную им ранее незапертую дверь во дворе дома, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил из зальной комнаты приготовленный им ранее полимерный пакет черного цвета с детскими вещами: детскими ползунками в количестве 5 штук, распашонками в количестве 4 штук, не представляющими ценности доля протерпевшей БИВ, курткой осенней женской на синтепоне с капюшоном и вязанным воротником, стоимостью 1400 рублей, курткой осенней женской на синтепоне с капюшоном, стоимостью 680 рублей, игровой приставкой «SonyPlayStation 2», стоимостью 3295 рублей, на общую сумму 9520 рублей. Гражданского иска не заявлено.
В судебном заседании подсудимый Борцов А.С. виновным себя в совершении данного преступления признал, и пояснил, что показания давать отказывается.
Кроме признания Борцовым А.С. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается:
- показаниями Борцова А.С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех сторон (т.1 л.д.92-96), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов Борцов А.С. приехал в г.о.<адрес> из д. Туманино для того, чтобы провести своё свободное время. Борцов А.С. гулял по улицам города и пил пиво. Примерно в 15 часов этого же дня пиво закончилось, но хотелось выпить ещё. Денег у Борцова А.С. больше не было. В этот момент он решил украсть велосипед и ещё что-нибудь ценное в доме своего брата Б, расположенном по адресу: <адрес> г.о.<адрес>, с целью продать и купить спиртных напитков. О том, что в доме у брата Б имеется велосипед, Борцов А.С. знал, так как неоднократно был у него в доме. Ранее брат разрешал ему приходить в его с супругой дом по вышеуказанному адресу и оставлял ему ключи от замков. В тот день, ДД.ММ.ГГГГ Б находился на работе в г. Н.Новгороде, а его супруга в д. <адрес>. Ключей от дома брата у Борцова А.С. не было, так как его брат со своей супругой БИВ запретили ему туда приходить в их отсутствие. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, Борцов А.С. подошёл к дому № <адрес> г.о.<адрес>, входная дверь в веранду дома была заперта на замок. Тогда Борцов А.С. решил проникнуть в веранду через другую дверь, расположенную с правой стороны дома. Данная дверь также была заперта на крючок изнутри. Он нашёл палку и попробовал ей открыть крючок. Не получилось. Тогда Борцов А.С. кулаком правой руки разбил стекло в оконной раме веранды и через образовавшийся проём в раме залез в веранду дома. Через веранду он прошёл во двор дома, где увидел стоящий около туалета велосипед «STELS», который решил украсть. Далее через незапертые двери он прошёл в жилое помещение дома, где в зальной комнате, в тумбочке под телевизором нашёл игровую приставку «SonyPlayStation 2», которую также решил похитить. Далее в зальной комнате Борцов А.С. увидел полимерный пакет чёрного цвета с ручками, в котором лежали какие-то детские носимые вещи. Затем в прихожей на вешалке Борцов А.С. увидел две женские курточки. Борцов А.С. снял данные курточки с вешалки и вместе с игровой приставкой «SonyPlayStation 2» сложил в полимерный пакет чёрного цвета с детскими вещами. Нести пакет с вышеперечисленными вещами и велосипед ему был не удобно и он решил сначала украсть и продать велосипед, после чего вернуться и украсть приготовленный пакет с игровой приставкой «SonyPlayStation 2», двумя женскими куртками и детскими носимыми вещами. Велосипед «STELS» со двора дома Борцов А.С. вывел через боковую дверь, открыв крючок. Около площади Советской г.о.<адрес>, Борцов А.С. продал украденный в доме брата Б велосипед «STELS» незнакомому мужчине за 2000 рублей. Сразу купил бутылку водки и продуктов питания. Примерно в 20 часов этого же дня Борцов А.С. вернулся в дом по адресу: <адрес> г.о.<адрес> для того, чтобы украсть приготовленный пакет с игровой приставкой «SonyPlayStation 2», двумя женскими куртками и детскими носимыми вещами. Проник в дом через дверь, расположенную справа, от входа в веранду, которую оставил незапертую, когда уходил с велосипедом. Затем прошёл в жилое помещение данного дома, где в зальной комнате выпил и съел купленное спиртное и съел продукты, после чего украл приготовленный пакет с игровой приставкой «SonyPlayStation 2», двумя женскими куртками и детскими носимыми вещами и пошёл продавать похищенное. Когда Борцов А.С. шёл в центр города, он подумал, что женские куртки и детские вещи продать будет трудно и решил их выкинуть, так как ему они не нужны. Куда он их выкинул сказать не может, так как от выпитого спиртного, которое купил на полученные деньги от продажи велосипеда, был пьян. Игровую приставку Борцов А.С. также продал незнакомому мужчине в центре города за 600 рублей. Составить фоторобот и опознать мужчин, которым продал велосипед « STELS» и игровую приставку «SonyPlayStation 2», Борцов А.С. не может, так как из-за алкогольного опьянения их не запомнил. Помнит, что при продаже велосипеда и приставки он убедил их в том, что данные вещи принадлежат ему. После этого Борцов А.С. на оставшиеся деньги от проданного велосипеда « STELS» и проданной игровой приставки «SonyPlayStation 2», снова купил спиртных напитков и продуктов питания, которые выпил и съел один. О том, что его действия уголовно наказуемы, Борцов А.С. осознавал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании Борцов А.С. пояснил, что оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия, он поддерживает полностью;
- показаниями потерпевшей БИВ в судебном заседании, где она пояснила, что Борцов А.С. – брат ее мужа. Последние время она с Борцовым А.С. не общалась. Она проживает в <адрес> по адресу: <адрес>. Жилой дом по адресу: <адрес>, находится в долевой собственности. Периодически она приезжает к своим родителям в <адрес>, а также проверяет дом в <адрес>. Последний раз в данном доме она была примерно ДД.ММ.ГГГГ года, все было в порядке, все вещи лежали на своих местах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов она пришла в свой дом, для того чтобы забрать кое-какие вещи. Следов к дому никаких не было, все было заметено снегом, также она увидела, что окно на веранде дома было разбито. Входная дверь на веранду дома была закрыта. Дверь, ведущая во двор дома была взломана. Она зашла во двор и обнаружила, что отсутствует велосипед «STELS», стоимостью 4145 рублей. Дверь в жилое помещение на замок не закрывается. Она зашла домой и увидела, что на вешалке в прихожей отсутствует 2 ее курточки: куртка осенняя женская на синтепоне с капюшоном и вязанным воротником, стоимостью 1400 рублей, курта осенняя женская на синтепоне с капюшоном, стоимостью 680 рублей. Зашла в зальную комнату и увидела, что вещи раскиданы, в тумбочке под телевизором отсутствует игровая приставка «Sony playstation 2», стоимостью 3295 рублей, с дивана в зале пропали детские вещи, находящиеся в полимерном пакете черного цвета: ползунки, распашонки, не представляющими ценности для протерпевшей БИВ всего похищено на сумму 9520 рублей. Раньше они с мужем Борцову А.С. давали ключ от своего дома, он брал вещи оттуда без спроса, но потом всегда все возвращал. Перед случившимся у Борцова А.С. ключа от их дома не было. За время следствия Борцов А.С. предлагал ей деньги за похищенное, но она не взяла;
- показаниями свидетеля Б, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех сторон (т.1 л.д.71-73), из которых следует, что он проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей с октября 2013 года. В <адрес> в долевой собственности семьи имеется <адрес>, который куплен на материнский капитал полученный его супругой БИВ в 2010 году. Данный дом жилой, в нем проживали до октября 2013 года. В настоящее время Б с семьёй проживает у своей сестры в г.Н.Новгороде. Периодически его супруга приезжает к своим родителям в <адрес>, а также проверяет дом по вышеуказанному адресу в <адрес>. Последний раз в данном доме она была примерно ДД.ММ.ГГГГ года, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Б находился на работе. Ему позвонила супруга БИВ и по телефону сообщила о том, что в <адрес> ул. по <адрес> совершено проникновение и из дома похищены следующие вещи:
Велосипед «STELS» скоростной 21 скорость, рама красного цвета логотип «STELS» белого цвета с черной обводкой, приобретался ДД.ММ.ГГГГ за 7400 рублей, заднее крыло отсутствовало, не ремонтировался, куртка осенняя на синтепоне, стеганая, розового цвета, воротник «стойка» вязаный серого цвета, был пристегнут капюшон без меха, вокруг капюшона была декорирована «молнией», куртка застегивалась на «молнию» белого цвета, и на планку на клепках, длина повыше колена, черный широкий пояс резинка, по бокам 2 накладных кармана, приобреталась в октябре 2013 году за 2000 рублей, куртка осенняя на синтепоне, стеганая, синего цвета с капюшоном без меха, куртка застегивалась на «молнию» черного цвета, снизу куртка была на резинке, куртка укороченная приобреталась в апреле 2013 года за 1700 рублей, игровая приставка «SonyPlayStation2», приобреталась в декабре 2012 года за 12000 рублей, детские вещи до 6 месяцев ползунки - 5 штук, распашонки -4 шт., ценности они не представляют, полимерный пакет чёрного цвета с ручками, ценности не представляет, Он никому из своих родственников не разрешал заходить в дом без его разрешения. Ранее в данный дом приходил ночевать его брат - Борцов А.С. Они с супругой ему оставляли ключи от их дома, а после его ночлега ключи забирали. В последнее время они никому ключи не давали.
Вина Борцова А.С. подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:
- заявлением БИВ от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с начала февраля по ДД.ММ.ГГГГ похитило ее личные вещи из принадлежащего дома по адресу: <адрес> (т.1 л.д.6);
-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен дом по адресу: <адрес> (т.1 л.д.7-16);
-регистрационными документами на принадлежащий БИВ дом и землю (т.1 л.д.32-33);
-справкой специалиста-ревизора отделения оценки имущества о том. что общая рыночная стоимость принадлежащих БИВ вещей, похищенных ДД.ММ.ГГГГ с учетом эксплуатационного износа по состоянию на 22.02.23014 г. составляет 9520 рублей;
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрена одна пара наушников (т.1 л.д.61-62);
-протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого Борцовым А.С. были опознаны принадлежащие ему наушники, оставленные им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.64-67);
-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №472, согласно которой Борцов А.С. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени (умственная дебильность), что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Борцов А.С. не нуждается. (т.1 л.д.57-58).
- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором Борцов А.С. признал вину в краже, принадлежащих БИВ вещей по адресу: <адрес> г.о.<адрес>.
(Т. 1л.д. 74-75 ).
Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, допустимыми, согласующимися друг с другом, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными для квалификации действий Борцова А.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому Борцову А.С. наказания за преступление, судом в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитываются, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Борцова А.С., его возраст, семейное положение, характеристики личности, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Судом при назначении наказания Борцову А.С. учитываются положения ст.6, ст. 43 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Борцову А.С. является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, принял меры к добровольному возмещению имущественного ущерба, состояние здоровья Борцова А.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание Борцову А.С., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности, суд, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Борцовым А.С. на менее тяжкое.
При назначении наказания Борцову А.С. суд применяет требования ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельства, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Борцова А.С. возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд счел возможным не применять, полагая, что исправление подсудимого возможно без применения к нему данных дополнительных наказаний.
Суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление Борцова А.С. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, назначая Борцову А.С. наказание по преступлению в виде лишения свободы, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное ему наказание по преступлению в виде лишения свободы условным с вменением следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные данным органом, по месту фактического проживания, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в местах продажи спиртных напитков, где спиртное продается в розлив (кафе, барах и т.п.).
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому по мнению суда, не имеется.
Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борцова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Борцову А.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на осужденного Борцова А.С. обязанности, способствующие исправлению:
- 2 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные данным органом, по месту фактического проживания,
- не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных,
- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в местах продажи спиртных напитков, где спиртное продается в розлив (кафе, барах и т.п.).
Меру пресечения Борцову А.С. до вступления приговора в законную оставить прежней – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наушники – передать по принадлежности Борцову А.С.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, письменно известив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей жалобы.
При отсутствии апелляционной жалобы осужденного, но поступлении апелляционной жалобы от другого участника судебного разбирательства либо апелляционного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подлежит заявлению осужденным в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления.
Судья: (подпись) С.Л.Пальгунов
Копия верна
Судья