Приговор от 12 марта 2014 года №1-66/14

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-66/14
 
(№ 722937)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Москва 12 марта 2014 года
 
    Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе:
 
    председательствующего судьи Королева А.В.,
 
    при секретаре Динисламовой Р.И.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Кузьмина И.В.,
 
    подсудимого Байрамова Ш.Р.о.,
 
    защитника, адвоката Фараджова В.А.о., удостоверение № и ордер №,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    Байрамов Ш.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», имеющего регистрацию по месту пребывания: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Байрамов Ш.Р.о. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:
 
    Байрамов Ш.Р.о. в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для личного употребления, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, массой <данные изъяты> грамма, содержащим в своем составе согласно заключению эксперта наркотическое средство- <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и составляет крупный размер, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе, до момента его (Байрамова Ш.Р.о.) задержания сотрудниками полиции, примерно в 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке <адрес>, и изъятия полиэтиленового пакета с веществом растительного происхождения, массой <данные изъяты> грамма, содержащим в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, что является крупным размером, в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном помещении отдела МВД России по району Солнцево <адрес> «А».
 
    С предъявленным обвинением Байрамов Ш.Р.о. согласился и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что Байрамов Ш.Р.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником Фараджовым В.А.о.. Государственный обвинитель Кузьмин И.В. против заявленного ходатайства не возражает.
 
    Предъявленное Байрамову Ш.Р.о. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ему в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Квалификация действий Байрамова Ш.Р.о. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, является правильной.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Байрамова Ш.Р.о., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Байрамов Ш.Р.о. привлекается к уголовной ответственности впервые, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, работает, характеризуется положительно, ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, <данные изъяты> и данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Байрамову Ш.Р.о., судом по делу не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что совершенное Байрамовым Ш.Р.о. преступление относится к категории тяжких и связанно с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом учитывая положительные данные о личности Байрамова Ш.Р.о., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что вину в содеянном он признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, а также, что <данные изъяты>, суд считает, что в совокупности указанные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, признает данные обстоятельства исключительными и считает возможным, применить ст.64 УК РФ, то есть назначать Байрамову Ш.Р.о. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    С учётом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Байрамов Ш.Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Байрамову Ш.Р.о. исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Байрамову Ш.Р.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве (до сдачи переданное начальнику 1 отдела СЧ по РОПД СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: