Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Дело № 1-66/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** *** 2014 года г. Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Дуженко Л.В.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора города Пскова Головиной А.А. подсудимого Иванова Е.А.,
защитника Волкова В.И., представившего удостоверение № ** и ордер №**,
при секретаре Васильеве В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Иванова Евгения Александровича, ** *** *** года рождения, уроженца г.Е., К.О., У., гражданина Р.Ф., имеющего с. образование, ж., детей *****, работающего ОАО "А." *****, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.П., ул.И., д.62-а, кв.36, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226.1, ч.1 ст.226.1, ч.1 ст.226.1, ч.1 ст.226.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Е.А. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, снльнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах:
** *** 2013 года у Иванова Е.А. являющегося гражданином Р.Ф., возник преступный умысел, направленный на заказ сильнодействующих веществ: 2 флаконов с жидкостью «Nаndrоlone dесаnоаtе 10 ml/200mg», общей стоимостью 1920 рублей, таблеток «Stanazolol tablets 100 tabs/10 mg», общей стоимостью 1500 рублей, таблеток «Clomifene Cilrale -Terpafen 50 mg-20tabs», общей стоимостью 1 800 рублей, таблеток «Clenbuterol» 20 mg, 100 tabs, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму с учетом фиксированной стоимости доставки в Российскую Федерацию, 6 040 рублей, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, гражданином которой *****, с целью последующего распоряжения ими.
Данные вещества не входят в «Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь», утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 мая 2003 г. №26, а также в списки ядовитых (список А) и сильнодействующих (список Б) веществ Государственной фармакопеи Республики Беларусь (ГФ РБ), то есть, не ограничены, либо не запрещены в обороте на территории Республики Беларусь.
** *** 2013 года (точное время в ходе следствия не установлено), Иванов Е.А., используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, заказал на сайте «my-steroid.net», у неустановленного в ходе следствия лица, находящегося в Республике Беларусь, указанные выше вещества, заведомо зная о том, что данные вещества запрещены в Российской Федерации, и их получение возможно путем пересылки почтовой связью, Иванов Е.А. оставил заявку на сайте «my-steroid.net» об отправке ему сильнодействующих веществ на его имя и по адресу проживания: Р.Ф., П., г.П., ул,И., д.62-а, кв.36
** *** 2013 года в ** часов ** минут неустановленное лицо, находясь в Республике Беларусь, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, получило переведенные Ивановым Е.А. денежные средства, тем самым статус заказа стал «оплаченный», после чего, в срок до ** *** 2013 года (точное время в ходе следствия не установлено), неустановленное лицо упаковало заказанные сильнодействующие вещества в мелкий пакет (посылку), который направило посредством почтовой связи последнему из Республики Беларусь в г.Псков Российской Федерации, а также сообщило Иванову Е.А., что его индивидуальный код посылки №***** и два Интернет сайта: «П.Р.», «*****», для отслеживания передвижений посылки.
В период с момента отправления и до момента получения мелкого пакета (посылки) с заказанными сильнодействующими веществами, а именно в период времени с ** часов ** минут ** *** 2013 года до периода времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** *** 2013 года, используя всемирную систему компьютерных сетей, Иванов Е.А. был осведомлен о месте нахождения данного почтового отправления и осуществлял отслеживание его перемещения из Республики Беларусь в Российскую Федерацию.
С этой целью он удостоверился, что ** *** 2013 года в ** часов ** минут, мелкий пакет №*****, содержащий указанные выше сильнодействующие вещества, поступил в ММПО отделения почтовой связи Республики Беларусь, затем в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года № 278 (с изменениями на 04.09.2012 года) «О порядке ввоза в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» с ** часов ** минут с ** *** 2013 года до ** часов ** минут ** *** 2013 года указанный мелкий пакет (посылка) отправлен из ММПО Республики Беларусь в Российскую Федерацию, тем самым пересек границу Российской Федерации и поступил в отделение перевозки почты в МСЦ цеха №3 УоВспо ПЖДП Казанского вокзала г.Москва Российской Федерации. ** *** 2013 года в ** часа ** минут указанный мелкий пакет (посылка) с сильнодействующими веществами покинул место международного обмена и был направлен в почтовое отделение связи по адресу: г.П., П.О., то есть мелкий пакет (посылка) с сильнодействующими веществами был незаконно перемещен через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, для последующего получения, Иванов Е.А., убедившись, что сильнодействующие вещества из Республики Беларусь в Российской Федерации поступили в почтовое отделение «П.Р.» г. П. по его месту жительства, ** *** 2013 года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут (точное время в ходе следствия не установлено) Иванов Е.А получил мелкий пакет (посылку) №****** в отделение почтовой связи ФГУП «П.Р.», расположенном по адресу: Р.Ф., П., г.П., ул.Т., д.49, тем самым получил в свое распоряжение сильнодействующее вещество.
В ходе осмотра полученного мелкого пакета (посылки), Иванов Е.А. установил, что в нем находятся не все сильнодействующие вещества из заказанных и оплаченных им.
Продолжая действовать во исполнение умысла, направленного на получение мелкого пакета (посылки) с сильнодействующим веществами Иванов Е.А, в период времени с периода времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** *** 2013 года до ** часов ** минут ** **** 2013 года, используя сайт «*****», сообщил отправителю, что вещества, которые им заказаны, поступили не в полном объеме. ** *** 2013 года в ** часов ** минут, на имя Иванова Е.А из Республики Беларусь досылом был отправлен новый индивидуальный код посылки №*****, посылка с заказанным ранее сильнодействующим веществом - станозолол и метилтестостерон, массой не менее 12,03 г. и два Интернет сайта: «П.Р.» и «*****», для отслеживания передвижений посылки.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, для последующего получения, Иванов Е.А., убедившись, что сильнодействующие вещества из Республики Беларусь в г. П. поступили в почтовое отделение «П.Р.» по месту его жительства, ** *** 2013 года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут (точное время в ходе следствия не установлено) получил мелкий пакет (посылку) №***** в отделении почтовой связи ФГУП «П.Р.», расположенном по адресу: Р.Ф, П., г.П., ул.Т., д.49, тем самым получил в свое распоряжение сильнодействующее вещество станозолол и метилтестостерон, массой 12,03 г.
В период времени с ** часов ** минут ** *** 2013 года по ** часов ** минут ** *** 2013 года по месту жительства Иванова Е.А., по адресу: г.П., ул.И., д.62-а, кв.36, при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области обыска, флакон из прозрачного стекла коричневого цвета, укупоренный навинчивающимся колпачком из полимерного материала черного цвета с этикеткой белого цвета с надписями «Stanozolol 10 mg», с таблетками белого цвета в количестве 71 штуки, которые согласно заключения эксперта №*** от ** ***.2013 года, содержат в своем составе сильнодействующие вещества- станозолол и метилтестостерон, массой 12,03 г., в крупном размере, заказанные Ивановым Е.А. на сайте «******», следовавшие из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, были изъяты из незаконного оборота.
Таким образом, Иванов Е.А совершил контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами- членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, путем получения в почтовом отправлении сильнодействующих веществ из республики Беларусь в Российскую Федерацию.
Он же, Иванов Е.А. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами- членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, снльнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах:
** *** 2013 года у Иванова Е.А. являющегося гражданином Р.Ф., возник преступный умысел, направленный на заказ сильнодействующих веществ: 1 флакон «Sustover 10 mlх250 mg/m1», стоимостью 1300 рублей, 3 ампулы «Sustаnоn -250, 250 mg/ lml», общей стоимостью 375 рублей, «Proviron (Schering) 20 tab 25 mg» 3 упаковки, общей стоимостью 1440 рублей, всего на общую сумму с учетом фиксированной стоимости доставки в Российскую Федерацию, 3435 рублей, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, из Республики Беларусь в Российскую Федерации гражданином которой *****, с целью последующего распоряжения ими.
Данные вещества не входят в «Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь», утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 мая 2003 г. № 26, а также в списки ядовитых (список А) и сильнодействующих (список Б) веществ Государственной фармакопеи Республики Беларусь (ГФ РБ), то есть, не ограничены, либо не запрещены в обороте на территории Республики Беларусь.
** *** 2013 года (точное время в ходе следствия не установлено), Иванов Е.А., используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, заказал на сайте «*****», у неустановленного в ходе следствия лица, находящегося в Республике Беларусь, указанные выше вещества, заведомо зная о том, что данные вещества запрещены в Российской Федерации, и их получение возможно путем пересылки почтовой связью, оставил заявку на сайте «*****» об отправке ему сильнодействующих веществ на его имя и по адресу проживания: Р.Ф., П., г.П., ул.И., д.62-а, кв.36
** *** 2013 года (точное время в ходе следствия не установлено) неустановленное лицо, находясь в Республике Беларусь, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, получило переведенные Ивановым Е.А. денежные средства, тем самым статус заказа стал «оплаченный», после чего, неустановленное лицо упаковало заказанные сильнодействующие вещества в мелкий пакет (посылку), который направило посредством почтовой связи последнему из Республики Беларусь в г.Псков Российской Федерации, а также сообщило последнему его индивидуальный код посылки №***** и два Интернет сайта: «П. Р.», «http// searsh.belpost.by», для отслеживания передвижений посылки.
В период с момента отправления и до момента получения мелкого пакета (посылки) с заказанными сильнодействующими веществами, а именно с ** часов ** минут ** *** 2013 года до периода времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** *** 2013 года, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, Иванов Е.А. был осведомлен о месте нахождения данного почтового отправления и осуществлял отслеживание его перемещения из Республики Беларусь в Российскую Федерацию.
С этой целью Иванов Е.А. удостоверился, что ** *** 2013 года в ** часов ** минут, мелкий пакет (посылка) №*****, содержащий сильнодействующие вещества, поступил в ММПО отделения почтовой связи Республики Беларусь, затем в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года № 278 (с изменениями на 04.09.2012 года) «О порядке ввоза в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» ** *** 2013 года с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** *** 2013 года указанный мелкий пакет (посылка) отправлен из ММПО Республики Беларусь в Российскую Федерацию, тем самым пересек границу Российской Федерации и поступил в отделение перевозки почты в МСЦ цеха №3 УоВспо ПЖДП Казанского вокзала г. Москва Российской Федерации. ** *** 2013 года в ** часа ** минуты указанный мелкий пакет (посылка) с сильнодействующими веществами покинул место международного обмена и был направлен в почтовое отделение связи по адресу: г.П., П.О., то есть незаконно перемещен через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государствами- членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, для их последующего получения, Иванов Е.А., убедившись, что ** *** 2013 года в ** часов ** минут, сильнодействующие вещества поступили в почтовое отделение «П.Р." г.П., по месту его жительства, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** *** 2013 года (точное время в ходе следствия не установлено), получил мелкий пакет (посылку) № ***** в отделении почтовой связи ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: Р.Ф., П., г.П., ул.Т., д.49, тем самым получил в свое распоряжение сильнодействующие вещества в период времени с ** часов ** минут ** *** 2013 года по ** часов ** минут ** *** 2013 года по месту жительства Иванова Е.А., по адресу: г.П., ул.И., д.62-а, кв.36, при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области обыска, три ампулы из бесцветного прозрачного стекла, обмотанные липкой лентой из бесцветного прозрачного полимерного материала, с надписью на каждой ампуле «.. . 1 ml Sustanon Pakistan Ltd» с маслянистой прозрачной бесцветной жидкостью с бледно- желтым оттенком, которая согласно заключения эксперта №*** от ** ***.2013 года, содержит в своем составе сильнодействующие вещества - сложные эфиры изомера 1 тестостерона (тестостерона пропионат и тестостерона изокапроат), массой 2,64 г., были изъяты из незаконного оборота.
Таким образом, Иванов Е.А. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами- членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, путем получения в почтовом отправлении сильнодействующих веществ из республики Беларусь в Российскую Федерацию.
Он же, Иванов Е.А. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами- членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах:
** *** 2013 года у Иванова Е.А., являющегося гражданином Р.Ф., возник преступный умысел, направленный на заказ сильнодействующих веществ: 1 флакон «Testover Р 100 mg ml (ТЕСТОСТЕРОН ПРОПИОНАТ) стоимостью 830 рублей, «Clenbuterol 20 mg 100 tab» 2 упаковки общей стоимостью 1 100 рублей, «Terpaten (КЛОМИД АПТЕКА) 50mg 20 tab» 3 упаковки, общей стоимостью 1 950 рублей, всего на общую сумму, с учетом фиксированной стоимости доставки в Российскую Федерацию, 4 200 рублей, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, гражданином которой *****, с целью последующего распоряжения ими.
Данные вещества не входят в «Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь», утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 мая 2003 г. №26, а также в списки ядовитых (список А) и сильнодействующих (список Б) веществ Государственной фармакопеи Республики Беларусь (ГФ РБ), то есть, не ограничены, либо не запрещены в обороте на территории Республики Беларусь.
** *** 2013 года (точное время в ходе следствия не установлено), Иванов Е.А., используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, заказал на сайте «*****», у неустановленного в ходе следствия лица, находящегося в Республике Беларусь, указанные выше вещества, заведомо зная о том, что данные вещества запрещены в Российской Федерации, и их получение возможно путем пересылки почтовой связью, оставил заявку на сайте «*****» об отправке ему сильнодействующих веществ на его имя и по адресу проживания: Р.Ф., П., ул.И., д.62-а, кв.36
** *** 2013 года в ** часов ** минуты неустановленное лицо, находясь в Республике Беларусь, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, получило переведенные Ивановым Е.А. денежные средства, тем самым статус заказа стал «оплаченный», после чего, неустановленное лицо, упаковало заказанные сильнодействующие вещества в мелкий пакет (посылку), который направило посредством почтовой связи последнему из Республики Беларусь в г. Псков Российской Федерации, а также сообщило последнему его индивидуальный код посылки №***** и два Интернет сайта: «П.Р.», «*****», для отслеживания передвижений посылки.
В период с момента отправления и до момента получения мелкого пакета (посылки) с заказанными сильнодействующими веществами, а именно в период времени с ** часов ** минут ** *** 2013 года до периода времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** *** 2013 года, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей, Иванов Е.А. был осведомлен о месте нахождения данного почтового отправления и осуществлял отслеживание его перемещения из Республики Беларусь в Российскую Федерацию.
С этой целью он удостоверился, что ** *** 2013 года в ** часов ** минуты, мелкий пакет (посылка) №*****, содержащий сильнодействующие вещества, поступил в ММПО отделения почтовой связи республики Беларусь, затем в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года № 278 (с изменениями на 04.09.2012 года) «О порядке ввоза в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» с ** часов ** минут ** *** 2013 года до ** часов ** минут ** *** 2013 года указанный мелкий пакет (посылка) отправлен из ММПО республики Беларусь в Российскую Федерацию, тем самым пересек границу Российской Федерации и поступил в отделение перевозки почты в МСЦ цеха №3 УоВспо ПЖДП Казанского вокзала г.Москва Российской Федерации. ** *** 2013 года в ** часов ** минут указанный мелкий пакет (посылка) с сильнодействующими веществами покинул место международного обмена и был направлен в почтовое отделение связи по адресу: г.П., П.О. то есть незаконно перемещен через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государствами- членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, для их последующего получения, Иванов Е.А., убедившись, что 19 июня 2013 года в ** часов ** минуту, сильнодействующие вещества поступили в почтовое отделение «П.Р." в г.П., по месту его жительства, в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** *** 2013 года (точное время в ходе следствия не установлено), получил мелкий пакет (посылку) № ***** в отделении почтовой связи ФГУП "П.Р." расположенном по адресу: Р.Ф., П., г.П., ул.Т., д.49 тем самым получил в свое распоряжение сильнодействующие вещества.
В период времени с ** часов ** минут ** *** 2013 года по ** часов ** минут ** *** 2013 года по месту жительства Иванова Е.А., по адресу: г.П., ул.И., д.62-а, кв.36, при проведении сотрудниками УФСКН России по Псковской области обыска, флакон из бесцветного прозрачного стекла, укупоренный резиновой пробкой серого цвета и липкой лентой из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находилась прозрачная маслянистая жидкость бледно- желтого цвета, которая согласно заключения эксперта № *** от ** ***.2013 года содержит в своем составе сильнодействующее вещество - сложный эфир изомера 1 тестостерона (тестостерона пропианат), массой 9,20 г., был изъят из незаконного оборота.
Таким образом, Иванов Е.А. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами- членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, путем получения в почтовом отправлении сильнодействующих веществ из республики Беларусь в Российскую Федерацию.
Он же, Иванов Е.А. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами- членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах:
** *** 2013 года у Иванова Е.А., являющегося гражданином Р.Ф., возник преступный умысел, направленный на заказ сильнодействующих веществ: 1 флакона «Stanozolol TabIets 100 tabs 10 mg», стоимостью 900 рублей, 1 флакона «TEST PROP 100 1nyection Testesterone Propionate», стоимостью 850 рублей, всего на общую сумму, с учетом фиксированной стоимости доставки в Российскую Федерацию, 2070 рублей, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, гражданином которой *****, с целью последующего распоряжения ими.
Данные вещества не входят в «Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь», утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 мая 2003 г. №26, а также в списки ядовитых (список А) и сильнодействующих (список Б) веществ Государственной фармакопеи Республики Беларусь (ГФ РБ), то есть, не ограничены, либо не запрещены в обороте на территории Республики Беларусь.
** *** 2013 года (точное время в ходе следствия не установлено), Иванов Е.А., используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, заказал на сайте «*****», у неустановленного в ходе следствия лица, находящегося в Республике Беларусь, указанные выше вещества, заведомо зная о том, что данные препараты запрещены в Российской Федерации, и их получение возможно путем пересылки почтовой связью, оставил заявку на указанном адресе об отправке ему сильнодействующих веществ на его имя и по адресу проживания: Р.Ф., П., г.П., ул.И., д.62-а, кв.36.
** *** 2013 года (точное время в ходе следствия не установлено) неустановленное лицо, находясь в Республике Беларусь, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей Интернет, получило переведенные Ивановым Е.А. денежные средства, тем самым статус заказа стал «оплаченный», после чего, неустановленное лицо упаковало заказанные сильнодействующие вещества в мелкий пакет (посылку), который направило посредством почтовой связи последнему из Республики Беларусь в г.П. Российской Федерации, а также сообщило. его индивидуальный код посылки №***** и два Интернет сайта: «П.Р.», «*****», для отслеживания передвижений посылки.
В период с момента отправления и до момента получения мелкого пакета (посылки) с заказанными сильнодействующими веществами, а именно с периода времени с ** часов ** минут ** *** 2013 года до периода времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** *** 2013 года, используя всемирную систему объединенных компьютерных сетей, Иванов Е.А. был осведомлен о месте нахождения данного почтового отправления и осуществлял отслеживание его перемещения из Республики Беларусь в Российскую Федерацию.
С этой целью он удостоверился, что ** *** 2013 года в ** часов ** минут, мелкий пакет (посылка) № *****, содержащий сильнодействующие вещества, поступил в ММПО отделения почтовой связи Республики Беларусь, затем в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 года № 278 (с изменениями на 04.09.2012 года) «О порядке ввоза в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ» с ** часов ** минут ** *** 2013 года до ** часов ** минут ** *** 2013 года указанный мелкий пакет (посылка) отправлен из ММПО республики Беларусь в Российскую Федерацию, тем самым он пересек границу Российской Федерации и поступил в отделение перевозки почты в МСЦ цеха №3 УоВспо ПЖДП Казанского вокзала г. Москва Российской Федерации. ** *** 2013 года в ** часов ** минут указанный мелкий пакет (посылка) с сильнодействующими веществами покинул место международного обмена и был направлен в почтовое отделение связи по адресу: г.П., П.О., то есть незаконно перемещен через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу Российской Федерации с государствами- членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, для их последующего получения, Иванов Е.А., убедившись, что ** *** 2013 года в ** часов ** минуты, сильнодействующие вещества поступили в место вручения, Т.е. в почтовое отделение «П.Р.» г. П., по месту его жительства, ** *** 2013 года в период времени с ** часов ** минут до периода времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут (то есть до момента изъятия), получил мелкий пакет (посылку) №***** в отделении почтовой связи ФГУП «П.Р.», расположенном по адресу: Р.Ф., П., г.П., ул.Т., д.49, тем самым получил в свое распоряжение сильнодействующие вещества.
** *** 2013 года около ** часов ** минут в результате ОРМ «Наблюдение» у здания ФГУП «П.Р.», расположенного по адресу: Р.Ф.. П., г.П., ул.Т., д.49 сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Псковской области, Иванов Е.А. был задержан. В период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут ** *** 2013 года, в ходе личного досмотра последнего, проводимого в салоне служебной автомашины, припаркованной у д. ** по ул.Т., г.П, сильнодействующие вещества, а именно: 100 таблеток белого цвета, которые согласно заключениям химических исследований ( справка об исследовании № *** ОТ ** *** 2013 года, заключение эксперта №*** ОТ ** *** 2013 года содержат в своем составе сильнодействующее вещество станозолол, массой 16,76 г; и флакон с маслянистой жидкостью бледно- желтого цвета, которая согласно заключений химических исследований (справка об исследовании № *** от ** *** 2013 года, заключение эксперта № *** от ** ***2013 года) содержит в своем составе сильнодействующее вещество сложный эфир изомера 1 тестостерона (тестостерона пропионат), массой 9,16 г., были изъяты из незаконного оборота.
Таким образом, Иванов Е.А. совершил контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерапии с государствами- членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, путем получения в почтовом отправлении сильнодействующих веществ из республики Беларусь в Российскую Федерацию.
Подсудимый Иванов Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного согласен. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.
С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Иванова Е.А. по ч.1 ст.226.1, ч.1 ст.226.1, ч.1 ст.226.1, ч.1 ст.226.1 УК РФ, как 4 эпизода контрабанды сильнодействующих веществ, то есть незаконные перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами- членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, сильнодействующих веществ.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Иванов Е.А. вину в совершении преступлений признал полностью, заявил о своем раскаянии, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Иванов Е.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на специальных медицинских учетах не состоит, на лечении в П. областной психиатрической больнице №1 д. Б. не находился, к административной ответственности не привлекался, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №*** от ** *** 2013 года не страдает зависимостью от сильнодействующих, психотропных веществ и наркотиков, не нуждается в принудительном лечении.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого и его образе жизни, конкретные обстоятельства совершенного преступления, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначает Иванову Е.А. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, находя его исправление возможным без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, применив правила ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи суд не находит, считая достаточным для исправления подсудимого основного вида наказания.
Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ и определении более мягкого вида наказания судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности отсутствуют основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменении категории преступления на менее тяжкую. Также не имеется оснований для освобождения подсудимого от наказания.
Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов за вознаграждение адвоката Семенова Д.В. в размере 550 рублей на предварительном следствии, с учётом требований ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Согласно ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства как предметы, запрещенные к обращению, должны быть уничтожены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226.1, ч.1 ст.226.1, ч.1 ст.226.1, ч.1 ст.226.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.226.1 УК РФ от ** *** 2013 года, в виделишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.226.1 УК РФ от ** *** 2013 года, в виделишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.226.1 УК РФ от ** *** 2013 года, в виделишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.226.1 УК РФ от ** *** 2013 года, в виделишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Иванову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть ) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Иванова Е.А. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить регистрацию в контролирующем органе один раз в месяц по графику, установленному инспекцией.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову Е.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: 1.)сильнодействующее вещество: станозолол, упакованное в пакет,флакон из полимерного материала белого цвета с серой винтовой крышкой, бирка, упакованные в пакет, сильнодействующее вещество: сложный эфир изомера 1 тестостерона (тестостерона пропионат), находящийся во флаконе, бирка, упакованные в пакет, конверт почтового отправления, упакованный в пакет; коробка из картона белого цвета, флакон из стекла темного цвета, крышка из полимерного материала, лист бумаги с печатным текстом, бирка, упакованные в пакет; два, склеенных между собой отрезков бумаги, на одном имеется оттиск мастичной печати ЭКО УФСКН России по П. области, на другом отрезке пояснительный рукописный текст; коробка из картона светло-коричневого и желтого цветов, оклеенная липкой лентой с надписью « …П.Р.» (размерами 19х11х13см), в коробке находятся: флакон из прозрачного стекла коричневого цвета, укупоренный навинчивающимся колпачком из полимерного материала черного цвета. На флаконе имеется этикетка белого цвета с надписями «.. . Stanozolo1 10 mg Genesis», во флаконе находится 66 таблеток белого цвета на одной стороне каждой таблетки имеется риска, на второй изображение «G», которые содержат в своем составе сильнодействующие вещества – станозолол и метилтестостерон, массой 11,17 г.; коробка из картона белого цвета с цветными надписями «.. Testover Р testosterone propionate.. ». В коробке находится флакон из стекла коричневого цвета с надписями, выполненные красителем зеленого цвета: «.. Testover Р testosterone propionate.. », укупоренный пробкой имеющий гибкий метал и фрагмент полимерного материала зеленого цвета; флакон из бесцветного прозрачного стекла, укупоренный резиновой пробкой серого цвета и липкой лентой из бесцветного прозрачного полимерного материала, в которой находится прозрачная маслянистая жидкость бледно-желтого цвета, которая содержит в своем составе сильнодействующее вещество- сложный эфир изомера 1 тестостерона (тестостерона пропианат), массой 9,1г; три ампулы из бесцветного прозрачного стекла, обмотанные липкой лентой из бесцветного прозрачного полимерного материала, на каждой ампуле имеется надпись, выполненная красителем желтого цвета «.. . 1 ml Sustanon Pakistan Ltd.. », в двух ампулах находится маслянистая прозрачная бесцветная жидкость с бледно- желтым оттенком, которая содержит в своем составе сильнодействующие вещества - сложные эфиры изомера 1 тестостерона (тестостерона пропионат и тестостерона изокапроат), массой 1,76 г., третья ампула пустая; коробка из картона белого цвета с надписью «.. . Proviron testerolone.. . » в которой находятся пять блистеров ( на 10 ячеек каждый) из бесцветного прозрачного полимерного материала и фольги серебристого цвета, на фольге имеется маркировка «Proviron», выполненная красителем черного цвета. В блистерах находятся таблетки белого цвета плоскоцилиндрической формы, на одной стороне каждой таблетки имеется риска, на второй - вдавленный рисунок, в количестве 45 штук, которые не содержат в своем составе каких либо наркотических средств, психотропных веществ либо сильнодействующих веществ, имеющихся в используемых библиотеках в пределах чувствительности используемого метода, массой 6,17 г., упакованные в пакет, пять (5) почтовых извещений, упакованных в конверт; - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН России по П.О. - уничтожить.
2.) диск CD-R №*** с (к ***), упакованный в конверт. ( находится в файл папке, которая прикреплена к обложке тома №2), информация на семи листах из сети Интернет ******, полученная при осмотре указанного сайта, на котором зарегистрирован личный кабинет Иванова Е.А. на 8 листах; информация из сети интернет с сайта (http://******), полученная при осмотре указанной Интернет страницы, которой пользовался Г.В.., под именем пользователя «Р.С.», распечатанная на 9 листах; – находящиеся в материалах дела – оставить при уголовном деле.
3) системный блок, признан вещественным доказательством, передан на ответственное хранение Иванову Е.А. - оставить в распоряжении Иванова Е.А.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Семенова Д.В. в ходе предварительного следствия в размере 550 рублей, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам П. областного суда через П. городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Псковского городского суда Л.В. Дуженко
Приговор не обжаловался в апелляционном порядке. Вступил в законную силу.