Дата принятия: 06 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-66/14
                             
    
    
    
    
        
								П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва 06 февраля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд города Москвы в составе
 
    председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
 
    при секретаре Е.Н. Лосевой,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры ЮАО города Москвы Д.А. Кулинич,
 
    подсудимого М.М. Муродова,
 
    защитника - адвоката И.Г. Федосеевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-66/14 по обвинению
 
    МУРОДОВА ФИО9, <данные изъяты>:
 
    - 03.05.2007 года Кировским районным судом города Курска по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Освобожден 13.03.2009 года по отбытии срока наказания;
 
    - 09.11.2009 года Пресненским районным судом города Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Освобожден 13.02.2013 года по отбытии срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    МУРОДОВ ФИО10 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Так, Муродов М.М., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, 30 октября 2013 года, примерно в 19 часов 15 минут, находясь рядом с домом расположенным по адресу: <адрес изъят>, в ходе ссоры с ФИО11, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО12 множественные удары кулаками в область лица, от которых ФИО13 упал на землю. После чего, Муродов М.М., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО14, сел сверху на лежащего на земле ФИО15, и, достав из кармана надетой на Муродове М.М. куртки раскладной нож, нанес им множественные удары в область тела и конечностей. Тем самым, Муродов М.М. причинил ФИО16, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 1017/13 от 09.12.2013 года, «рану» (или «ссадину») правого верхнего века; рану средней трети верхней и нижней губы, рану тыльной поверхности II-IV пальцев правой кисти; раны тыльной поверхности основания II и III пальцев и средней фаланги V пальца левой кисти, которые относятся к категории легкого вреда здоровья как повреждения, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно), а также, рану живота в правом мезогастрии по средней ключичной линии, проникающую в брюшную полость, с повреждением большого сальника, которая является опасной для жизни повреждением в момент причинения и по этому квалифицирующему признаку относится к тяжкому вреду здоровью, после чего, с места совершения преступления скрылся.
 
    Подсудимый Муродов М.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление в котором обвиняется Муродов М.М., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Муродов М.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Муродова М.М. по ч.1 ст.111 УК РФ так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимому Муродову М.М. наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, а также учитывает данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, принес извинения потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании, гражданский иск заявлять не намерен.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № 2990 от 17.12.2013 года амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы, в период инкриминируемого Муродову М.М. деяния у него не обнаруживалось признаков временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Муродов М.М. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, может предстать перед следствием и судом, и нести ответственность за содеянное. Клинических признаков синдрома наркотической зависимости у Муродова М.М. в настоящее время не обнаруживается. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию в настоящее время Муродов М.М. не нуждается (л.д.132-135).
 
    Признание Муродовым М.М. своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего о назначении наказания, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Также судом учитывается, что Муродов М.М. ранее судим: 03.05.2007 года Кировским районным судом города Курска по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 13.03.2009 года по отбытии срока наказания; 09.11.2009 года Пресненским районным судом города Москвы по ч.2 ст.228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 13.02.2013 года по отбытии срока наказания, в связи с чем, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, и наказание Муродову М.М. должно быть назначено в соответствии с положениями ст.ст. 18, 68 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд находит рецидив преступлений.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Муродову М.М., суд учитывает конкретные обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, и считает, что наказание Муродову М.М. должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к наказанию, назначенному Муродову М.М., суд не находит.
 
    На основании ст.58 УК РФ, местом отбытия наказания Муродову М.М. следует определить исправительную колонию особого режима.
 
    На основании ст.81 УПК РФ судом решен вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать МУРОДОВА ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА и ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
 
    Меру пресечения в отношении Муродова М.М. оставить прежней – заключение под стражу.
 
    Срок наказания Муродову М.М. исчислять с 06 ноября 2013 года, с зачетом нахождения под стражей в период с 02 ноября 2013 года по 03 ноября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: раскладной нож «LianKE» - хранящийся в КХВД ОМВД России по району «Орехово-Борисово Северное» города Москвы – уничтожить.
 
    От уплаты судебных издержек Муродов М.М. освобождается.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья И.В. Китаева