Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Дело № 1-66/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Куйбышево 15 апреля 2014 года
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Коркишко А.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Куйбышевского района Панарина Р.А.,
подсудимого Нечепуренко А.Ю.
защитника Четвертак В.Н., представившего удостоверение №2121, ордер №162,
представителя потерпевшего по доверенности Череватенко Н.В.,
при секретаре Сидоровой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Нечепуренко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, не судимого, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Нечепуренко А.Ю. в соответствии с распоряжением №44К от 07.11.2008 главы Кринично-Лугского сельского поселения Матвиенко В.П. с 10.11.2008 года назначен на должность директора Муниципального учреждения культуры «Централизованная клубная система Кринично-Лугского сельского поселения Куйбышевского района», являясь должностным лицом, в должностные обязанности которого входили организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия, совершил растрату бюджетных средств, используя свое служебное положение, при следующих обстоятельствах.
Так, 28.10.2011 постановлением главного государственного инспектора Куйбышевского района по пожарному надзору – начальником отделения НД по Куйбышевскому району Кузнецовым Р.Н. о назначении административного наказания №230-85/2011/3 от 28.10.2011 и постановлением о назначении административного наказания №230-84/2011/3 от 28.10.2011 подсудимый Нечепуренко А.Ю. был привлечен к административной ответственности как должностное лицо – директор МУК ЦКС К-Л СП за нарушение требований пожарной безопасности и признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотреных ч.1 ст.20.4, ч.1 ст.20.4 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 6000 рублей и административного штрафа в размере 6000 рублей, на общую сумму 12000 рублей. Подсудимый Нечепуренко А.Ю., зная, что он не имеет права оплачивать наложенные на него, как на должностное лицо, штрафы за счет средств бюджета Кринично-Лугского сельского поселения, а должен был оплатить лично, имея умысел на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, путем оплаты наложенного на него административного штрафа за счет денежных средств бюджета Кринично-Лугского сельского поселения, используя свое должностное положение и полномочия по распоряжению денежными средствами, которыми был наделен в указанный период, подсудимый Нечепуренко А.Ю. 07.11.2011 года, находясь в помещении МУК ЦКС К-Л СП, расположенном по адресу: <адрес>, дал указание главному бухгалтеру МУК ЦКС К-Л СП К., которая не была осведомлена о преступных намерениях Нечепуренко А.Ю., составить заявку об объемах финансирования учреждения, в которой по коду «Прочие услуги» требовалось профинансировать оплату административных штрафов в размере 12000 рублей путем перечисления из бюджета Кринично-Лугского сельского поселения через УФК по Ростовской области на расчетный счет УГПН Главного управления МЧС России по Ростовской области, в качестве оплаты административного штрафа, наложенного на подсудимого Нечепуренко А.Ю. Данная заявка, после ее составления, была направлена Главе Кринично-Лугского сельского поселения Матвиенко В.П. за исходящим №152 от 07.11.2011г., который также не был осведомлен о преступных намерениях Нечепуренко А.Ю. После чего денежные средства в сумме 12000 рублей были перечислены из бюджета Кринично-Лугского сельского поселения через УФК по Ростовской области на расчетный счет УГПН Главного управления МЧС России по Ростовской области. Своими действиями подсудимый Нечепуренко А.Ю. причинил администрации Кринично-Лугского сельского поселения материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
Подсудимый Нечепуренко А.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, обстоятельства предъявленного обвинения подтвердил. Просил рассмотреть дело в особом порядке. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Четвертак В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Помощник прокурора Панарин Р.А. и представитель потерпевшего Череватенко Н.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав подсудимого, его защитника, представителя потерпевшего и прокурора, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Нечепуренко А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нечепуренко А.Ю. суд признает то, что Нечепуренко А.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, добровольно возместил потерпевшему причиненный ущерб, положительно характеризуется по месту жительства, жалоб в администрацию сельского поселения на него не поступало. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих дают основание при назначении наказания применить положения ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ – назначения наказания ниже санкции статьи, а также ч.6 ст.15 УК РФ – изменение категории преступления, суд не усматривает. Поэтому наказание суд избирает ввиде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нечепуренко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Нечепуренко А.Ю. наказание считать условным, определив испытательный срок 1 (один) год, обязав Нечепуренко А.Ю. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения Нечепуренко А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, что следует отражать в поданной апелляционной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: А.И. Коркишко