Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Уг.дело №1-66/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай 12 февраля 2014 года
Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Скворцовой Л.Г.,
при секретаре судебного заседания Абдуразакова А.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Ченакал А.Ю.,
защитника Логиновой И.В., представившей удостоверение адвоката №5533 и ордер №776/13 от 08.11.2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Горбункова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-<адрес>, русского, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, холостого, имеющего среднее образование, работающего по найму, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Горбунков А.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в июне 2013 года, находясь в лесополосе, расположенной в районе заброшенных ферм примерно в 200 метрах от автодороги «Ростов-Черюмкин» и 500 метрах от въезда в х. <адрес>, нарвал листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которые измельчил, высушил и таким образом получил наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее № грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в неустановленном месте на территории <адрес> и при себе до 15 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 38 минут около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции в административном порядке был задержан Горбунков А.Н. и доставлен в служебный кабинет № ФИО17 ФИО18 <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где в период времени с 16 часов 14 минут по 16 часов 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ был произведен личный досмотр Горбункова А.Н., в ходе которого обнаружено и изъято, принадлежащее ему наркотическое средство – каннабис (марихуана) постоянной массой № грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года), которое Горбунков А.Н.незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.
Согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1, 229,229.1 УК РФ» № грамма наркотического средства- каннабис (марихуана) является крупным размером данного вида наркотического средства.
Горбунков А.Н., полностью признал свою вину в совершении этого преступления и добровольно в присутствии защитника заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст. 218 УПК РФ.
В судебном заседании Горбунков А.Н., согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, полностью признал свою вину в совершении преступления и раскаялся, осознает характер ранее заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч.7 ст.316, ст.317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого и его защитника, поддержавшего это ходатайство, мнение государственного обвинителя, согласного на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Горбункова А.Н., в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Горбунков А.Н., является обоснованным, а совершенное им деяние подлежит квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
Горбунков А.Н., на учете у врача психиатра не состоит, но состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания с 1995 года, холост, имеет постоянное место жительства и соседями характеризуется положительно, полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в порядке ч.2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, а также оснований для применения положений статей 64,73 УК РФ, либо для изменения категории совершенного преступления, судом не установлено.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем, считает справедливым избрать ему наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, без назначения дополнительного наказания
Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде необходимо изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Горбункова А.Н. под стражу из зала суда.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что полимерный мешок светлого цвета, на котором выполнены надписи «МУКА высший сорт Ростовский мукомольный комбинат КОВШ 10 кг ГОСТ Р 52189-2003», являвшийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабис (марихуана), постоянной массой № грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения личного досмотра Горбункова А.Н., при его административном задержании; наркотическое средство- каннабис (марихуана), постоянной массой № грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения личного досмотра Горбункова А.Н., при его административном задержании (первоначальная масса вещества составляла № грамма); спиртовая салфетка, на которую производились смывы с рук Горбункова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ. при его административном задержании, спиртовая салфетка, представленная в качестве контрольного образца ДД.ММ.ГГГГ. На поверхности салфетки со смывами с поверхностей рук Горбункова А.Н. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол, наркотически активный компонент растения конопля и получаемых из нее наркотических средств, массой не менее № грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ФИО15 ФИО3 России по <адрес>- уничтожить, 1 CD - R диск с видеозаписью проведения личного досмотра Горбункова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ФИО16 ФИО3 России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.)-уничтожить
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а подсудимого следует полностью освободить от их уплаты в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Горбункова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Горбункову А.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу из зала суда.
Начало срока наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
-полимерный мешок светлого цвета, на котором выполнены надписи «МУКА высший сорт Ростовский мукомольный комбинат КОВШ 10 кг ГОСТ Р 52189-2003», являвшийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабис (марихуана), постоянной массой № грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения личного досмотра Горбункова А.Н., при его административном задержании;
-наркотическое средство- каннабис (марихуана), постоянной массой № грамма, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ. в ходе проведения личного досмотра Горбункова А.Н., при его административном задержании (первоначальная масса вещества составляла № грамма);
-спиртовая салфетка, на которую производились смывы с рук гр. Горбункова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ. при его административном задержании, спиртовая салфетка, представленная в качестве контрольного образца ДД.ММ.ГГГГ. На поверхности салфетки со смывами с поверхностей рук Горбункова А.Н. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол, наркотически активный компонент растения конопля и получаемых из нее наркотических средств, массой не менее № грамма, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ФИО13 ФСКН России по <адрес>- уничтожить.
-1 CD - R диск с видеозаписью проведения личного досмотра Горбункова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ года, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ФИО14 ФИО3 России по <адрес> (квитанция № от 27.08.2013г.)- уничтожить.
Освободить полностью Горбункова А.Н. от уплаты процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание юридической помощи.
Приговор, за исключением основания, предусмотренного пунктом п.1 ст.389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, содержащемуся под стражей.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 10 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Председательствующий: