Приговор от 15 апреля 2014 года №1-66/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-66/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ленинское ЕАО 15 апреля 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда ЕАО Маняхин В.А.,
 
    при секретаре Зиновенко С.Ю.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника
 
    прокурора Ленинского района ЕАО Мелешко Д.А.,
 
    подсудимого Блохина Евгения Олеговича,
 
    защитника Факеевой В.И., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Блохина Евгения Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Блохин Е.О., находясь в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, с барной стойки тайно похитил сотовый телефон марки «Explay» модели А350 стоимостью <данные изъяты> рубля с находившейся в нем картой памяти на 2 ГБ, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1.
 
    После чего, обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.
 
    Блохин Е.О. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Блохин Е.О. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Блохин Е.О. и его защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражала по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Блохин Е.О., осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Блохин Е.О. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до 5-ти лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Блохина Е.О.:
 
    - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Блохину Е.О., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное раскаяние, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Блохину Е.О., суд не находит.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию – преступление средней тяжести, способ совершения преступления, сумму причиненного ущерба, конкретные обстоятельства его совершения – в период испытательного срока по предыдущему приговору, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельства отягчающего наказание, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, что, по мнению суда, свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, судимость в установленном законом порядке на момент совершения преступления была не снята и не погашена, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, без применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку суд полагает, что его исправление без изоляции от общества не возможно.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая, что дело в отношении Блохина Е.О. рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УКРФ, суд с учетом личности подсудимого, его материального положения и наличия смягчающих вину обстоятельств, считает возможным в отношении Блохина Е.О. не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
 
    Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд в соответствии со ст. 58 УК РФ считает, что подсудимому Блохину Е.О. надлежит определить колонию-поселение. Следовать к месту отбывания наказания Блохину Е.О., надлежит самостоятельно.
 
    Срок наказания Блохину Е.О., подлежит исчислению со дня прибытия его в колонию-поселение.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Блохина Е.О. до прибытия его в колонию-поселение оставить прежней, а по прибытии в колонию-поселение – отменить.
 
    Принимая во внимание, что Блохин Е.О., будучи ранее условно осужденным за преступление небольшой тяжести, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что в свою очередь убеждает суд о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, то суд приходит к выводу об отмене условного осуждения в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Иное, более мягкое наказание, по убеждению суда, не будет способствовать исправлению виновного, и отвечать целям наказания.
 
    Вещественные доказательства: телефон в ходе предварительного расследования возращен потерпевшей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Блохина Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Блохину Е.О. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, которым Блохин Е.О. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год - отменить.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ Блохину Е.О. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    К месту отбывания наказания Блохину Е.О. надлежит следовать самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Блохина Е.О. до прибытия его в колонию-поселение оставить прежней, а по прибытии в колонию-поселение – отменить.
 
    Возложить на УФСИН России по ЕАО обязанность по обеспечению направления Блохина Е.О. в колонию-поселение.
 
    Срок наказания Блохину Е.О. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания Блохину Е.О. время следования к месту отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, подлежат оставлению у потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.А. Маняхин
 
    Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2014 года.