Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Дело № 1-66/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Курсавка «19» июня 2014 года
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего Воропаева И.Г.
государственного обвинителя
помощника прокурора Папяна С.В.
подсудимой Ольховской А.В.
защитника предоставившего ордер
№ от ДД.ММ.ГГГГ Сорокина Ю.И.
при секретаре: Морозовой И.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
Ольховской А.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Ольховской А.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В один из дней июля 2013 года, точная дата дознанием не установлена, на приусадебном участке, расположенном в южной части домовладения № по <адрес> Андроповского района Ставропольского края, в котором она проживает, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрела, сорвала верхушечные части с дикорастущих растений конопли, которые высушила, измельчила, поместила в полимерный пакет и перенесла в жилой дом на территории своего домовладения по адресу: <адрес> Андроповского района Ставропольского края, где в последующем незаконно хранила в выдвижном ящике деревянного стола.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 00 минут, в ходе проведения ОРМ «гласное обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками отдела МВД России по Андроповскому району в домовладении по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, <адрес>, в выдвижном ящике деревянного стола расположенного в первой комнате жилого дома, был обнаружен и в последствии изъят полимерный пакет, в котором находились незаконно приобретенные и незаконно хранимые Ольховской А.В. без цели сбыта, вышеуказанные измельченные части растения серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой после высушивания 22,36г., что является значительным размером.
Действия подсудимой Ольховской А.В. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В ходе производства дознания - при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая Ольховской А.В. изъявила желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимая Ольховской А.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и добровольно ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Подсудимая Ольховской А.В. пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Папян С.В. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражал.
Адвокат Сорокин Ю.И. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно:
- санкция инкриминируемого подсудимой Ольховской А.В. преступления не превышают 10 лет лишения свободы;
- подсудимой разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ей понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (всвязи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).
В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ольховской А.В. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает её виновной в совершении данного преступления.
Действия Ольховской А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает, то, что Ольховской А.В. раскаивается в содеянном, ранее не судима /л.д. 89/, положительно характеризуется по месту жительства /л.д. 91/, не состоит на учётах у врача нарколога и психиатра ГБУЗ Ставропольского края «Андроповская ЦРБ» /л.д. 95, 96/.
Обстоятельствами смягчающими наказание Ольховской А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследования преступления, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетней дочери /л.д. 92, 93/.
Обстоятельств отягчающих наказание Ольховской А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Ольховской А.В. и на условия её жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.
При назначении наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
Согласно ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся: суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ольховской А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 340 (трехсот сорока) часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией филиала по Андроповскому району ФКУ УИИ УФСИН России по СК.
Меру процессуального принуждения оставить прежнюю, обязательство о явке.
Вещественное доказательство наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 22,26 г. – уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Ольховской А.В., не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Председательствующий И.Г.Воропаев