Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Дело №1-66/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 14 марта 2014 года
Смоленский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Балалаевой Т.В.,
при секретаре Березиной Е.В.,
с участием государственных обвинителей Каплиной Н.А., Никонорова О.Н.,
потерпевшего Ю.А.В.,
подсудимой Гращенковой Е.Ю.,
адвоката Тарасовой Е.А., . . .
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ГРАЩЕНКОВОЙ Е.Ю., . . .,
находящейся по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гращенкова Е.Ю. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
10 ноября 2013 года в вечернее время Гращенкова Е.Ю., находилась по адресу: . . . . . ., где распивала совместно со своим сожителем Ю.А.В. спиртные напитки Во время произошедшего словесного конфликта с Ю.А.В., в ходе которого тот выражался в ее адрес нецензурной бранью, у Гращенковой Е.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Гращенкова Е.Ю. кухонным ножом, нанесла Ю.А.В. один удар в область задней поверхности грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде раны по задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость, которая, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Гращенкова Е.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя в инкриминируемом преступлении признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии при ознакомлении с материалами дела, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснен и понятен.
Потерпевший Ю.А.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, понимая его основания, а также характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При таких обстоятельствах, учитывая, что все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Гращенкова Е.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гращенковой Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Психическое состояние подсудимой Гращенковой Е.Ю. . . .
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Гращенкова Е.Ю. совершила умышленное преступление против жизни и здоровья, отнесенное уголовным законом к категории тяжких, . . ., по месту жительства характеризуется . . ., со слов подсудимой . . . виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, непосредственно после совершения преступления вызвала потерпевшему бригаду скорой помощи, написала явку с повинной (л.д.13), в ходе предварительного следствия давала полные и подробные признательные показания об обстоятельствах содеянного, чем, по мнению суда, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.
. . . смягчающими наказание Гращенковой Е.Ю. обстоятельствами суд признает . . .
К иным обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Гращенковой Е.Ю. преступления, позволяющих назначить ей наказание в соответствии со ст.64 УК РФ, а равно применения к ней положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории совершенного преступления на менее тяжкое.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновной, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимой, суд считает возможным назначить Гращенковой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы условно с учетом правил, предусмотренных ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, с возложением обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: кухонный нож, . . . . . ., уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Гращенковой Е.Ю. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь стст.302, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРАЩЕНКОВУ Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гращенковой Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Гращенкову Е.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные им сроки.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож, . . . . . ., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Смоленский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Т.В. Балалаева