Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-66/14
По делу № 1-66/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 19 февраля 2014 года
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
при секретаре Бушмелевой И.П.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Тульской Е.В.,
подсудимого Бражнова М.А.,
защитника - адвоката Шушунова Н.С., представившего удостоверение №* от 15.02.2003 г., ордер №* от 13.02.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
Бражнова М. А., * года рождения, уроженца г.Нижнего Новгорода, гражданина РФ, имеющего * образование, холостого, детей не имеющего, учащегося *, работающего *, проживающего по адресу регистрации: *, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
преступление совершено Бражновым М.А. при следующих обстоятельствах.
19.11.2013 года у Бражнова М.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Бражнов М.А. заведомо знал, что у неустановленного в ходе следствия лица возможно приобрести наркотические средства. Реализуя свой преступный умысел, 19.11.2013 года Бражнов М.А. у неустановленного в ходе следствия лица, без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрел один сверток с веществом растительного происхождения внутри, заранее оплатив его денежными средствами в размере 1000 рублей путем их перечисления через терминал оплаты, расположенный в ТЦ «Гордеевский универмаг» по адресу: г.Н.Новгород, ул.Гордеевская, д.2«А» на абонентский номер * неустановленного лица. Продолжая свои преступные действия, в этот же день в период времени с 12 часов 00 минут по 16 часов 55 минут Бражнов М.А. по указанию неустановленного в ходе следствия лица приехал к дому * по пр.Героев Московского района г.Н.Новгорода, где из отвода водосточной трубы с задней стены указанного дома забрал приготовленный для него один пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, который Бражнов М.А. положил в правый задний карман джинсовых брюк и хранил без цели дальнейшего сбыта при себе до момента задержания 19.11.2013 года в 16 часов 55 минут у дома 10 по пр.Героев Московского района г.Н.Новгорода сотрудниками полиции. При личном досмотре у Бражнова М.А. в правом заднем кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят один пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (синоним: AB-PINACA), включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции от 09 сентября 2013 года), согласно которому их оборот в Российской Федерации запрещен и ограничен. Общая масса изъятого наркотического средства составила 1,50 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Бражнов М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так судом учитывается, что Бражнов М.А. впервые совершил тяжкое преступление против здоровья населения.
Вместе с тем, по месту жительства соседями подсудимый охарактеризован положительно.
Вину в совершении преступления Бражнов М.А. признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому Бражнову М.А. условную меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ, а так же по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.
Поскольку Бражнову М.А. судом назначается условная мера наказания с испытательным сроком и возложением на него обязанностей, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, принимая во внимание возраст и личность подсудимого, его материальное и семейное положение, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Бражнова М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы без ограничения свободы, со штрафом в доход государства в сумме 40000 (Сорок тысяч) рублей..
На основании ст.73 УК РФ назначенное Бражнову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на1 год (Один год).
Обязать Бражнова М.А.:
-встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства.
Бражнову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить в качестве меры пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- изъятое у Бражнова М.А. наркотическое средство, находящееся в комнате хранения наркотических средств ОП №4 Управления МВД России по г.Н.Новгороду - хранить до рассмотрения материалов уголовного дела, выделенных постановлением старшего следователя по ОВД отдела по расследованию преступлений на территории Московского района СУ УМВД России по г.Н.Новгороду Б* И.С. в отдельное производство по факту сбыта Бражнову М.А. 19 ноября 2013 года наркотического средства;
- сотовый телефон марки Н* imei *, * с сим-картой «Теле-2», находящиеся на ответственном хранении у Бражнова М.А. – считать переданным по принадлежности;
- кассовый чек, находящийся в уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела до истечения сроков хранения последнего.
Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
Судья А.С. Аладышкин