Приговор от 09 апреля 2014 года №1-66/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-66/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 апреля 2014 года                             г. Елабуга РТ
 
    Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи         Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ            Хасанова А.А.,                
 
    подсудимого                     Айдарова А.Г.,
 
    защитника                        Тугульской Э.В.,
 
    представившей удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре                    Шарифуллиной И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Айдарова А.Г., <данные изъяты> , не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Айдаров А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    дд.мм.гг. в период времени до 11 часов 38 минут Айдаров А.Г., находясь в квартире <адрес> , действуя умышленно, из корыстных побуждений, из сумки тайно похитил банковскую карту Елабужского филиала ....., выданную на имя П., на счету которой находились денежные средства в сумме 18 747 рублей 75 копеек.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств со счёта банковской карты П., дд.мм.гг. примерно в 11 часов 38 минут Айдаров А.Г., находясь в гипермаркете «...», расположенном по адресу: <адрес> , действуя умышленно, используя известный ему пин-код банковской карты, с помощью банкомата Елабужского филиала ..... тайно похитил со счёта банковской карты П. денежные средства в сумме 5 000 рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, дд.мм.гг. примерно в 18 часов Айдаров А.Г., находясь в гипермаркете «...», расположенном по указанному выше адресу, действуя умышленно, используя известный ему пин-код банковской карты, с помощью банкомата Елабужского филиала ..... тайно похитил со счёта банковской карты П. денежные средства в сумме 3 000 рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, дд.мм.гг. примерно в 19 часов 04 минуты Айдаров А.Г., находясь в гипермаркете «...», расположенном по указанному выше адресу, действуя умышленно, используя известный ему пин-код банковской карты, с помощью банкомата Елабужского филиала ..... тайно похитил со счёта банковской карты П. денежные средства в сумме 3 000 рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение денежных средств со счёта банковской карты П., Айдаров А.Г. дд.мм.гг. примерно в 03 часа 13 минут, находясь в гипермаркете «...», расположенном по адресу: <адрес> , действуя умышленно, с помощью банкомата Елабужского филиала ....., пытался тайно похитить со счёта банковской карты П. денежные средства. Однако Айдаров А.Г. свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как счёт банковской карты П. был заблокирован.
 
    Своими преступными действиями Айдаров А.Г. намеревался причинить потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 747 рублей 75 копеек.
 
    Подсудимый Айдаров А.Г. свою вину в совершённом преступлении признал полностью.
 
    По ходатайству подсудимого Айдарова А.Г., а также с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признаёт Айдарова А.Г. вменяемым.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Айдарова А.Г., суд считает установленным, что он тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно пытался завладеть денежными средствами потерпевшей П. и причинить ей значительный материальный ущерб.
 
    Действия подсудимого Айдарова А.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Айдарову А.Г. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные, характеризующие его личность.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Айдаров А.Г. не судим, признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты путём назначения Айдарову А.Г. наказания в виде штрафа.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Айдарова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
 
    Меру пресечения Айдарову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Айдаров А.Г. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: