Приговор от 12 марта 2014 года №1-66/14

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-66/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 марта 2014 года                                                               г. Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
 
    при секретаре Макаренко И.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    потерпевшего Б.,
 
    подсудимого Туманян О.С.,
 
    его защитника - адвоката Труфакина А.Н., представившего удостоверение <данные изъяты>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Туманян О.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Туманян О.С., являясь лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут Туманян О.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты>, принадлежащем на праве собственности <данные изъяты> находившимся в технически исправном состоянии до момента ДТП, двигался со скоростью около 90 км/ч, в светлое время суток, по сухой правой полосе проезжей части гравийной автомобильной дороги <адрес> х. <адрес>, предназначенной для движения по направлению в сторону х. <адрес> со стороны проезжей части автомобильной дороги <адрес> х. <адрес> в попутном направлении параллельно автомобилю <данные изъяты> № регион под управлением Б., который двигался со скоростью около 70 км/ч по сухой левой полосе проезжей части гравийной автомобильной дороги <адрес> х. <адрес>, предназначенной для движения по направлению в сторону х. <адрес>, со стороны проезжей части автомобильной дороги <адрес> х. <адрес>.
 
    Следуя в вышеуказанном направлении, на участке проезжей части гравийной автомобильной дороги <адрес> х. <адрес>, расположенного напротив жилого домовладения № по <адрес> х. <адрес>, Туманян О.С. в нарушение требований п. 1.5 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда остальным участникам дорожного движения; п. 10.1 ПДД РФ, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 10.2 ПДД РФ, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч; допустил дорожно-транспортное происшествие, а именно первое столкновение левой передней угловой и левой боковой передней частями кузова автомобиля <данные изъяты> № регион с правой задней боковой частью кузова автомобиля <данные изъяты>/н <данные изъяты> под управлением Б. на проезжей части гравийной автомобильной дороги <адрес> х. <адрес> на расстоянии 3,4 метра от края полосы проезжей части гравийной автомобильной дороги <адрес> х. <адрес>, предназначенной для движения по направлению в сторону проезжей части автомобильной дороги <адрес> х. <адрес> и на расстоянии 27,4 метра от задней части кузова автомобиля <данные изъяты> регион, который двигался параллельно в указанном выше направлении по левой полосе проезжей части гравийной автомобильной дороги <адрес> <данные изъяты><адрес>, предназначенной для движения по направлению в сторону х. <адрес>. Далее после указанного столкновения автомобиль <данные изъяты> № регион под управлением Б. по инерции от первого столкновения с автомобилем «<данные изъяты> № регион выехал на территорию лесополосы, прилегающей с левой стороны (по направлению движения) к проезжей части гравийной автомобильной дороги <адрес> х. <адрес>, где допустил столкновение с деревом, произрастающим на территории лесополосы, а автомобиль <данные изъяты> № регион под управлением Туманян О.С. по инерции от первого столкновения с автомобилем <данные изъяты> выехал на обочину, прилегающую с левой стороны (по направлению движения) к проезжей части гравийной автомобильной дороги <адрес> х. <адрес>, где допустил столкновение передней частью кузова автомобиля <данные изъяты> о переднюю часть кузова автомобиля <данные изъяты>, припаркованного на указанной обочине.
 
    В результате допущенных Туманян О.С. грубых нарушений требований ПДД РФ Б. получил <данные изъяты>.
 
    Наступившие в результате вышеуказанного дорожно-транспортного происшествия последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением Туманян О.С. требований п. 2.7; п. 1.5; п. 10.1; п. 10.2 Правил Дорожного Движения Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Туманян О.С. квалифицируются по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против жизни и здоровья человека, безопасности дорожного движения, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания либо прекращения уголовного дела отсутствуют с учетом обстоятельств ДТП и данных о личности подсудимого.
 
    Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется, с учетом обстоятельств совершения ДТП, наступивших последствий, не возмещения причиненного потерпевшему материального и морального вреда, данных о личности подсудимого.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Туманян О.С. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.264 УК РФ в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.
 
    Вещественные доказательства по делу - автомобиль <данные изъяты> регион, хранящийся на штрафной стоянке <адрес>, суд полагает необходимым передать по принадлежности законному владельцу; автомобиль <данные изъяты>, хранящийся на штрафной стоянке <адрес>, суд полагает необходимым передать по принадлежности законному владельцу.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Туманян О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
 
    В соответствии со ст.75-1 УИК РФ, после вступления приговора в законную силу, обязать Туманян О.С. незамедлительно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в колонию-поселение.
 
    Срок отбывания наказания Туманян О.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время следования Туманян О.С. к месту отбывания наказания в соответствии с выданным ему предписанием.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Туманян О.С. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - автомобиль <данные изъяты>, хранящийся на штрафной стоянке <адрес>, передать по принадлежности законному владельцу; автомобиль <данные изъяты>, хранящийся на штрафной стоянке <адрес>, передать по принадлежности законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: