Дата принятия: 06 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-66/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-66/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    06 февраля 2014 года                                 г.Владивосток
 
    Фрунзенский районный суд г.Владивостока в составе:
 
    председательствующего судьи Красновой Н.В.
 
    при секретаре Семеновой Н.О.
 
    с участием государственного обвинителя Подражанец В.И.,
 
    защитника адвоката Сунгатовой А.Ж., представившей ордер №, удостоверение №,
 
    подсудимого Игонина Д.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Игонина Д.С., <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Игонин Д.С., имея умысел, направленный на незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, зная, как выглядит наркотическое средство, 20дата, находясь <адрес>, сорвал один дикорастущий куст конопли, являющийся сырьем для изготовления наркотического средства.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Игонин Д.С., в нарушение порядка оборота наркотических средств, в тот же день дата, находясь <адрес>, из сорванного им куста конопли, <...>, незаконно, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, изготовил смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом, в пересчете на высушенное вещество, 1,675 грамма, что является значительным размером. Масса чистого масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составила 0,301г.
 
    Незаконно полученную смесь измельченных частей растения табак с наркотическим средством кустарного приготовления - маслом каннабиса (гашишным маслом), весом не менее 1,675 грамма, Игонин Д.С. поместил в полимерный сверток и незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, хранил при себе, когда в дата. <адрес> осуществил посадку на электропоезд № сообщением «<...>», и незаконно, умышленно без цели сбыта в целях личного употребления хранил при себе данное наркотическое средство до дата когда на <адрес> за административное правонарушение был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части ВЛУ МВД России на транспорте, где в ходе личного досмотра дата. в период с дата до дата вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
 
    Игонину Д.С. предъявлено обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Игонин Д.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
 
    Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Игонина Д.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого психического расстройства личности.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Игонин Д.С. ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако деяние, совершенное им, относится к категории небольшой тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, работает, имеет доход, на иждивении беременную сожительницу, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Срок наказания определить с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,314,316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Игонина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье - один год шесть месяцев лишения свободы.
 
    Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Игонин Д.С. в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
 
    Обязать условно-осужденного Игонина Д.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Владивостокского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить; хранящиеся в материалах дела – хранить в деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае апелляционного обжалования приговора осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника.
 
    Председательствующий: ______________