Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Дело № 1-66/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2014 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Пархомчук Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Михайлова Д.В., представителя потерпевшего - Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №9 по Новгородской области Ш.М.В.., подсудимого Парвенкова С.Н., защитника - адвоката Шваб Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Петровой Д.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Парвенкова С.Н., <данные изъяты>, в настоящее время осужденного:
- приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 02.10.2012 (с учетом Кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Республики Карелия от 10.12.2012) за 24 преступления, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), к 2 годам 5 месяцам лишения свободы за каждое; в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
- приговором Пролетарского районного суда города Твери от 13.11.2013 по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 02.10.2012 назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
содержащегося под стражей по настоящему делу с 05.06.2013 по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
вину Парвенкова С.Н. в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Парвенков С.Н., в целях противоправного безвозмездного изъятия денежных средств, принадлежащих государству, путем обмана, посредством незаконного возмещения из бюджета Российской Федерации налога на добавленную стоимость, исчисленного по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии со ст. 146 Налогового кодекса РФ, и согласно порядку возмещения налога на добавленную стоимость, предусмотренного ст. 176 Налогового кодекса РФ, действуя в интересах личного обогащения и улучшения материального благополучия путем получения доходов от преступной деятельности, находясь на территории <адрес> в начале 2011 года разработал план преступной деятельности, заключавшийся в незаконном получении денежных средств, причитающихся к выплате юридическим лицам налоговыми органами в виде возмещения из бюджета Российской Федерации сумм налога на добавленную стоимость, уплаченного юридическим лицом при приобретении товаров и услуг и заявленного к зачету по результатам осуществленных сделок.
Способ обмана и механизм незаконного завладения денежными средствами из бюджета Российской Федерации заключался в следующем:
В качестве организации - налогоплательщика, предъявляющего требования на возмещение налога на добавленную стоимость (далее: НДС), выступало Общество с ограниченной ответственностью «Фабрика сувениров» ИНН № (далее: ООО «Фабрика сувениров», Общество), расположенное по <адрес>, которое Парвенков С.Н. образовал 11.02.2011 года на территории города <адрес> в соответствии с протоколом №1 от 11.02.2011 года собрания учредителей и поставил 22.02.2011 года на налоговый учет в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 9 по <данные изъяты> (далее: МИФНС России № 9 по <данные изъяты>). В указанном Обществе Парвенков С.Н. на основании протокола №1 от 11.02.2011 года собрания учредителей ООО «Фабрика сувениров» с 11.02.2011 года вступил в должность генерального директора, в связи с чем согласно п.9.1, 9.2, 9.4 Устава ООО «Фабрика сувениров», утвержденного протоколом №1 от 11.02.2011 года собрания учредителей, был наделен организационно - распорядительными и административно - хозяйственными обязанностями, а именно: руководить текущей деятельностью Общества, действовать от его имени без доверенности, осуществлять оперативное руководство деятельностью Общества с правом первой подписи финансовых документов, представлять интересы Общества, распоряжаться имуществом и средствами Общества, организовывать бухгалтерский учет и отчетность в Обществе, принимать решения по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества, то есть являлся лицом, постоянно выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.
ООО «Фабрика сувениров» не имело основных средств, собственного автотранспорта, арендуемых складских помещений для хранения товароматериальных ценностей, необходимого штата работников, помимо собственно должности генерального директора, а также фактически не осуществляло производственную деятельность.
В целях создания видимости осуществления ООО «Фабрика сувениров» коммерческой деятельности Парвенковым С.Н. оформлялись фиктивные сделки за второй квартал 2011 года с организациями - контрагентами, являвшимися аффилированными лицами по отношению к ООО «Фабрика сувениров», то есть данные сделки имели документальное отражение, но фактически не осуществлялись. При этом, в качестве организации - поставщика товаров (кружево, жаккард) использовалось Общество с ограниченной ответственностью «Элитпродукт» ИНН № (далее: ООО «Элитпродукт»), юридический <адрес>, созданное 01.09.2009 года по просьбе Парвенкова С.Н. знакомым последнего - К.П.Н.., в действительности являвшимся номинальным руководителем данной организации, образованной без цели ведения финансово - хозяйственной деятельности. В качестве организации - покупателя товаров выступало Общество с ограниченной ответственностью «Ателье подарков» ИНН № (далее: ООО «Ателье подарков»), расположенное по <адрес>, созданное Парвенковым С.Н. 28.10.2010 года, в котором Парвенков С.Н. являлся генеральным директором и арт-директором работала супруга Парвенкова С.Н. - П.Н.В..
Умышленно проведенные по документам расходы ООО «Фабрика сувениров» по приобретению товара у ООО «Элитпродукт» и услуг по перевозке существенно превышали стоимость реализованной покупателю ООО «Ателье подарков» продукции, в связи с чем сумма НДС, предъявленная налогоплательщику - ООО «Фабрика сувениров», и якобы уплаченная им при приобретении товаров у ООО «Элитпродукт», превышала сумму НДС, начисленную налоговыми органами ООО «Фабрика сувениров» для уплаты в бюджет, что в результате влекло обязанность государства по уменьшению суммы НДС и возмещению из бюджета разницы между уплаченной суммой НДС при приобретении товаров и услуг и суммой НДС, начисленной налоговыми органами к уплате в бюджет.
Таким образом, указанное обстоятельство позволяло Парвенкову С.Н. эффективно использовать правовые возможности, определенные ст. 171 Налогового кодекса РФ, согласно которым налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную к уплате в бюджет, на сумму налоговых вычетов; вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ.
В целях видимости достоверности сделок ООО «Фабрика сувениров» Парвенковым С.Н. 28.06.2011 г. в качестве пополнения расчетного счета за счет взносов от учредителей внесены денежные средства в сумме 850 000 рублей на расчетный счет ООО «Фабрика сувениров» № №, открытый в операционном офисе «Новгородский» филиала №7806 Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по <адрес>, которые в сумме 798 414 рублей 22 копейки 28.06.2011 года перечислены Парвенковым С.Н. в качестве подтверждения частичной оплаты за приобретенные товары на расчетный счет ООО «Элитпродукт» № №, открытый в Петрозаводском филиале ОАО «Банк Москвы», расположенном по <адрес>
Заведомо недостоверные сведения о якобы произведенных ООО «Фабрика сувениров» хозяйственных операциях, налоговых вычетах и сумме НДС, начисленной к возмещению за налоговый период, вносились Парвенковым С.Н. в налоговую декларацию по НДС, которая в установленном законом порядке предъявлялась в МИФНС России № 9 по <данные изъяты>, расположенную по <адрес>. Кроме того, для подтверждения фактов сделок по купле - продаже товаров и приобретению услуг Парвенковым С.Н. с использованием компьютерной и копировально - множительной техники изготавливались для последующего предоставления в МИФНС России № 9 по <данные изъяты> фиктивные бухгалтерские документы ООО «Фабрика сувениров» и организаций - контрагентов: хозяйственные договора, счета - фактуры, товарные накладные. После чего, на основании указанных документов, свидетельствующих о совершении сделок, в действительности носивших фиктивный характер, Парвенковым С.Н. оформлялось заявление, содержащее требование о возмещении налога на добавленную стоимость из бюджета РФ, которое предъявлялось в МИФНС России № 9 по <данные изъяты>, обладающую правом на решение вопроса о возврате суммы налога налогоплательщику, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с положениями статьи 146 Налогового кодекса РФ. Тем самым сотрудники налоговой инспекции путем обмана вводились в заблуждение относительно подлинности представленных документов, на основании которых ими должно было готовиться заключение о возврате переплаты по налогу на добавленную стоимость с последующим зачислением денежных средств, заявленных к возмещению, на расчетный счет ООО «Фабрика сувениров».
Действуя в соответствии с описанным выше механизмом, в целях реализации преступного замысла, в срок не позднее 20.07.2011 года Парвенков С.Н., используя свое служебное положение, выражающееся в исполнении организационно - распорядительных и административно - хозяйственных полномочий, изготовил на территории г. <адрес> и представил по почте в МИФНС России № 9 по <данные изъяты>, расположенную по <адрес>, заведомо подложную налоговую декларацию по НДС ООО «Фабрика сувениров» за 2 квартал 2011 года, в которой заявил к возмещению из бюджета РФ сумму налога на добавленную стоимость в размере 4 201 006 рублей 00 копеек, заведомо зная о включении в нее несоответствующих действительности сведений о приобретении и реализации ООО «Фабрика сувениров» товароматериальных ценностей.
В ходе камеральной проверки, начатой 20.07.2011 года сотрудниками МИФНС России № 9 по <данные изъяты> с целью проверки представленных в указанной налоговой декларации сведений, Парвенков С.Н., в качестве подтверждения требований ООО «Фабрика сувениров» о возмещении налога на добавленную стоимость из бюджета РФ, изготовил на территории <адрес> при помощи компьютерной и копировально - множительной техники и предоставил в период с 08.09.2011 года по 13.01.2012 года в МИФНС России № 9 по <данные изъяты> по <адрес> заверенные копии подложных бухгалтерских документов ООО «Фабрика сувениров» (договоры, счета - фактуры, товарные накладные, оборотно-сальдовые ведомости, книги продаж, книги покупок, акты приема-передачи работ, товарно-транспортную накладную), якобы подтверждающих совершение ООО «Фабрика сувениров» во 2 квартале 2011 года хозяйственных операций с ООО «Элитпродукт», ООО «Ателье подарков», а также документов по взаимоотношениям с реально существующими организациями <данные изъяты> - перевозчиком ООО «МегаГруз» и поставщиком фурнитуры ООО «Гамма-СПб», сделки с которыми совершались для большей убедительности обоснованности заявленных требований. При этом умышленно проведенные по документам расходы ООО «Фабрика сувениров» по приобретению товаров и услуг существенно превышали стоимость отгруженного товара покупателю, вследствие чего сумма НДС, предъявленная налогоплательщику - ООО «Фабрика сувениров», и якобы уплаченная им при приобретении товаров и услуг, превышала сумму НДС, начисленную налоговыми органами ООО «Фабрика сувениров», что в результате влекло обязанность государства по уменьшению суммы НДС и возмещению из бюджета разницы между уплаченной суммой НДС при приобретении товаров и услуг и суммой НДС, начисленной налоговыми органами к уплате в бюджет.
Вышеуказанными финансово - бухгалтерскими документами ООО «Фабрика сувениров» по сделкам с ООО «Элитпродукт», ООО «Ателье подарков», ООО «МегаГруз», ООО «Гамма-СПб» за 2 квартал 2011 года, представленными от ООО «Фабрика сувениров», являлись следующие: <данные изъяты>.
Также, в целях введения в заблуждение сотрудников МИФНС России № 9 по <данные изъяты>, в качестве мер налогового контроля предпринимающих осмотр производственных помещений, в срок не позднее 7 - 8 сентября 2011 года Парвенков С.Н. разместил при входе в помещение ООО «Фабрика сувениров», расположенное по <адрес>, вывеску данной организации, а также завез в офис небольшое количестве ткани и ксерокс.
В продолжение реализации преступных намерений, Парвенков С.Н., используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, в срок не позднее 28.09.2011 года представил в МИФНС России № 9 по <данные изъяты> заявление о возврате ООО «Фабрика сувениров» суммы налога на добавленную стоимость, подлежащую возмещению за 2 квартал 2011 года, на расчетный счет ООО «Фабрика сувениров» № в операционном офисе «Новгородский» филиала №7806 Банка ВТБ 24 (ЗАО), тем самым неправомерно, без имеющихся к тому реальных оснований и сознавая это, заявил требование о возмещении ООО «Фабрика сувениров» налога на добавленную стоимость в размере 4 201 006 рублей 00 копеек.
Однако, преступные намерения, направленные на хищение денежных средств из бюджета РФ, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, путем обмана сотрудников налоговой инспекции, Парвенков С.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как по результатам проведенной камеральной проверки специалистами отдела камеральных проверок МИФНС России № 9 по <данные изъяты> подготовлен акт камеральной проверки № 14-12/21430 от 03.11.2011 г., установивший факт совершения Парвенковым С.Н. действий, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды и необоснованное возмещение из бюджета РФ налога на добавленную стоимость по налоговой декларации за 2-й квартал 2011 года, и, после проведения дополнительных мероприятий налогового контроля, решением № 11-12/2927 от 13.01.2012 г. МИФНС России №9 по <данные изъяты> ООО «Фабрика сувениров» отказано в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 4 201 006 рублей 00 копеек.
В судебном заседании Парвенков С.Н. вину по предъявленному обвинению не признал и показал, чтов конце 2010 года зарегистрировал организацию «Ателье подарков» для производства и оптовой продажи текстильной подарочной упаковки с элементами кружевного декора на основе жакарда для работы на территории всей страны. В начале 2011 были предприняты меры по найму работников в ООО «Ателье подарков», а для пошива привлекались работники на дому по договорам гражданско-правового характера. В 2011 году им был нанят М.А.Н.. на должность коммерческого директора во всех филиалах, его задачей было подыскивать нужное складское-офисное помещение, чтобы принимать, отгружать продукцию и оформлять документы. Одним их первых открытых предприятий было ООО «Фабрика сувениров» в <адрес>. В начале 2011 года к нему обратился знакомый К.П.Н. которому ранее помогал за вознаграждение зарегистрировать ООО «Элитпродукт». С ним был Р.О.К. К.П.Н.. пояснил, что занимается текстилем и представил образцы продукции. Партия была большая, больше 80 млн.рублей. Договорились о том, что он возьмет всю партию с отсрочкой платежа и со скидкой 15%. К.П.Н.. сказал, что договор и сделку будет подписывать и вести Р.О.К. Последний подписывал доверенность в его присутствии. Впоследствии по требованию УФНС по <данные изъяты> данная доверенность была им направлена в их адрес. Летом 2011 года между ООО «Фабрика сувениров» и ООО «Элитпродукт» был заключён договор поставки текстиля, по которому должен был забрать товар в <адрес> своим транспортом. В конце июня 2011 в <данные изъяты> закупил в «Гамме СПб» фурнитуру, также договорился с автомобилем через транспортную компанию «Мега-груз» на перевозку всей партии, просил самый большой автобус. При погрузке на складе ООО «Элитпродукт» находились он, его жена и представители ООО «Элитпродукт» - в лице Р.О.К. и ещё кого-то. Подъехал автобус тёмно-жёлтый, большой. Водитель Ч.О.Ф.. посмотрел на товар, сказал, что он не войдёт в машину, но аккуратно вошло. Грузили представители ООО «Элитпродукт», водитель принимал и раскладывал товар. Также 27 июня 2011 года в присутствии его жены был погружен в «Мерседес Спринтер» тёмно-жёлтого цвета товар - текстиль в рулонах от ООО «Элитпродукт» на ООО «Фабрика сувениров»: кружево белое - 1900 м, кружево красное - 1219 м, жакард золото - 270 м, жакард серебро - 1454 м. Водителю Ч.О.Ф. он сказал, что принимать товар будет на своих складах-офисах. Встретились на следующий день в <данные изъяты> на склад, где был выгружен товар, затем поехали в <данные изъяты>. Подъехав в <адрес>, он также выгрузил товар. После выгрузки товара втроём - он, его жена и водитель Ч.О.Ф. поднялись в офис-склад на второй этаж. На складе две смежные комнаты, которые разделяет дверь. Рулоны с кружевом, жакардом он складывал в комнате, которая слева, а в основной комнате стояли два стола для приёмки и отправки готовой продукции и для оформления документов, также стоял стенд с образцами для работников-надомников, и готовая продукция в коробках. После этого поехали в <данные изъяты> в филиал ООО «Сувенирный бархат». После совершения данной сделки проводилась камеральная проверка, и представители ООО «Элитпродукт» постоянно интересовались, как дела, и когда будет выплата остальной части денег. Проверка затянулась, пришлось просить у ООО «Элитпродукт» отсрочку платежа. После того как к проверке ООО «Фабрика сувениров» подключилось МВД, при встрече с К.П.Н. он сказал решать все с Р.О.К.. Последний же несколько раз звонил с угрозами. Когда находился на складе-офисе ООО «Фабрика сувениров» в д<адрес>, был заключен договор гражданско-правового характера между швеёй Захаровой и ООО «Фабрика сувениров». Это было в 2011 году, договор был заключён в основном помещении, где находятся 2 стола и готовая продукция, в связи с чем швея не могла видеть за дверью рулоны с тканью, а видела готовую продукцию. Один раз, когда был в <адрес>, в офисе ООО «Фабрика сувениров», заходил Л.А.Г. - арендодатель. При встрече присутствовали также его жена, М.А.Н.. Сам он беседовал с Л.А.Г., тот интересовался продукцией. В то же время на полу были сложены 20-15 рулонов текстиля - кружева для отправки его надомникам, которые в присутствии этих людей погрузил в автомобиль М.А.Н.. В то время, когда им была представлена налоговая декларация по НДС за 2 квартал 2011 года, началась камеральная проверка по этой декларации. Периодически посещал филиал ООО «Фабрика сувениров» в <адрес>, инспектору К предлагал согласовать встречу для осмотра офис-склада «Фабрики сувениров» в д<адрес>, чтобы осмотреть, сфотографировать, описать, пересчитать и перемерить продукцию и товар, взять образцы. Договорились на начало сентября. Подъехав к назначенному времени, поднялся в офис-склад, но никто не приехал. Позвонил инспектору К, она сказала, что осмотр откладывается. Попросил перезвонить, когда соберутся на осмотр. Позже узнал, что сотрудники инспекции ездили на осмотр чуть раньше, посмотрели на закрытую дверь и, послушав, что там никого нет, сделали вывод и отразили его в акте. С лета 2011 года сшили в ООО «Фабрика сувениров» продукцию силами надомников в виде сумок-сеток с кружевным декором на основе жакарда. Декорировали по технологическим картам, упаковывали и отправляли на ООО «Ателье подарков» в ближайшие регионы. В 2012 году увеличился объём производства, арендовали другой офис-склад, установили швейные машины для проверки квалификации швей. ООО «Ателье подарков» должно было начать расчёты, но всё остановилось в связи с его арестом. Готовая продукция продавалась только в ООО «Ателье подарков», товар в рулонах продавался в ООО «Ателье подарков» очень редко и в небольших объёмах по острой необходимости у ООО «Ателье подарков». Налоги начислялись у ООО «Фабрика сувениров» с 2011 года. В 2011 году работало 3 человека. В 2012 году работало 4 человека - генеральный директор, коммерческий директор, швея, декоратор. На данный момент задолженность у ООО «Фабрика сувениров» составляет около 400 тысяч рублей перед всеми фондами, которую должен обязательно заплатить, как руководитель. С ООО «Бовис» у ООО «Фабрика сувениров» был заключён договор аренды в лице директора Л.А.Г.. На протяжении договора неоднократно общался с Л.А.Г.. о замене входной двери за счёт аренды. Но Л.А.Г. не давал своего согласия. Со временем появилась возможность снять другое помещение, в ответ Л.А.Г. сказал, что нужно арендовать ещё 2 месяца, затем звонил несколько раз, требовал оплаты 2 месяцев аренды, но он ему сказал, что в договоре это не предусмотрено. Л.А.Г. остался недоволен.
Вся продукция и текстильные материалы с 2011 года хранились на складах ООО «Фабрика сувениров» в <адрес>, у надомников, производство и отгрузка продолжались до ареста счёта центральной организации ООО «Ателье подарков». после этого все материальные ценности, остатки продукции, ткани, готовой продукции были перемещены на ответственное хранение «сателлиту» ООО «Ателье подарков» - организации ООО «Фабрика Ателье подарков» со всех регионов до вступления в силу всех решений Арбитражных судов.
Документы в УФНС №9 подавал на возмещение НДС согласно действующему законодательству. Фурнитура приобреталась на ООО «Ателье подарков». Конкретных цифр не помнит. Цены на товар в деле имеются, кроме сетки, стоимость которой 180 рублей за мест, сувенирного бархата - 86 рублей за метр. В <данные изъяты> везли товар в рулонах. В готовом виде изделие стоило 48 рублей. Кружева использовались для декора, их стоимость чуть больше 6 тысяч рублей. В <данные изъяты> выгружено не более 15 рулонов.
Несмотря на занятую позицию, вина Парвенкова С.Н. в инкриминируемом преступлении доказана в полном объеме следующими доказательствами.
Представитель потерпевшего МИФНС России №9 по <данные изъяты> Л.Е.Н.. пояснила, что Инспекцией по поводу заявления Парвенкова С.Н. о возмещении НДС была проведена камеральная проверка. в результате которой было принято решение об отказе в возмещении, поскольку был установлен ряд обстоятельств, которые доказывали, что заявленные вычеты не соответствуют действительности. Было установлено отсутствие реальной хозяйственной деятельности организации, наличие нереальных сделок, действий, направленных на получение выгоды. Данные сделки были совершены с ООО «Элитпродукт», обеими сторонами которой выступал Парвенков С.Н. Было проверено также наличие организации ООО «Фабрика сувениров» по её местонахождению, и установлено, что никакое оборудование туда не завозилось, кроме ксерокса. При этом, Парвенкову С.Н. было известно о предстоящем осмотре помещения ООО «Фабрика сувениров», перед проведением осмотра на помещении, в котором располагалось ООО «Фабрика сувениров» появилась вывеска.
В ходе проверки было также установлено, что Парвенков С.Н. является учредителем аналогичных организаций в <данные изъяты> в которых числилось по 2 работника. При проверке взаимодействия ООО «Фабрика сувениров» с ООО «Ателье подарков было установлено, что реализация договоров с данной организацией не была произведена. Учредителем и руководителем ООО «Ателье подарков», как и ООО «Фабрика сувениров», являлся Парвенков С.Н. Документы по сделкам от ООО «Элитпродукт» были подписаны неким Р.О.К., но никакой доверенности от него так и не было представлено. Парвенков С.Н. пояснял, что доверенность была отправлена в <данные изъяты> Инспекцию налоговой службы, а там, якобы, потерялась на почте. Самого же Р.О.К. установить не удалось, поскольку никаких сведений о нём как о работнике данной организации не имелось. Документы, представленные на проверку, имели ряд противоречий, неточностей, недостатков. Денежная сумма, заявлена Парвенковым С.Н. к возмещению была свыше 4 миллионов рублей. Парвенковым С.Н. решение Инспекции было обжаловано в арбитражном порядке. Организации ООО «Фабрика сувениров», ООО «Элитпродукт», ООО «Ателье подарков» занимались изготовлением сувенирной продукции: сумочек, подушечек и так далее. Учредителем 99% капитала во всех трёх организациях был Парвенков С.Н. ООО «Фабрика сувениров» было зарегистрировано в феврале 2011 года на территории <данные изъяты>. В отчётности нашли отражение изготовление и продажа сувенирной продукции, там были зафиксированы сделки с ООО «Ателье подарков» и ООО «Элитпродукт», а также ООО «Мегагруз». Основная деятельность велась с ООО «Элитпродукт». Заявление на возмещение НДС было подано в связи со сделкой, в рамках которой ООО «Элитпродукт» поставило ООО «Фабрика сувениров» товар - ткани, из которых ООО «Фабрика сувениров» должна была изготовить сувенирную продукцию. Инспекцией эта поставка была поставлена под вопрос. Было установлено, что в штате ООО «Фабрика сувениров» 2 человека, один из которых руководитель. Гражданско-правовых договоров представлено не было. ООО «Ателье подарков» было зарегистрировано в <данные изъяты>.
Представитель потерпевшего Ш.М.В.., вступившая в дело, пояснила дополнительно, что решение арбитражного суда, которым решение налоговой инспекции было признано незаконным, отменено и направлено на новое рассмотрение.
Допрошенная в качестве свидетеля К. пояснила, что с марта 2009 по февраль 2012 года работала инспектором, специалистом первого разряда отдела камеральных проверок Межрайонной инспекции №9 по <данные изъяты>. Она проводила камеральную проверку налоговой декларации за 2 квартал 2011 года по организации ООО «Фабрика сувениров». Так как до представителя организации было не дозвониться, требование было выслано по почте. Парвенков позвонил, ссылаясь на то, что получил требование, спросил, в какие сроки он должен принести документы. Документы впоследствии были представлены в инспекцию для проведения проверки. Парвенков явился на допрос по предварительной договорённости, поскольку пояснил, что живёт не в <данные изъяты>, а в <данные изъяты>. В рамках проверки также опрашивали арендодателя помещения по адресу, где зарегистрировано ООО «Фабрика сувениров» - <адрес>, а также мужчину, который проводил регистрацию данной организации. Связаться с контрагентами возможности не было, но были направлены запросы в <данные изъяты>. Выяснилось, что покупателем тканей, которые были заявлены в документах на возмещение НДС, являлась организация, руководителем и учредителем которой является Парвенков, т.е. продавал Парвенков продукцию сам себе, а покупал ткань у организации «Элитпродукт». Это также организация, зарегистрированная в <данные изъяты>, по ней также были направлены запросы: была запрошена карточка образцов подписей из банка, чтобы узнать, кто имеет право на подпись; в налоговой инспекции <данные изъяты> были запрошены сведения о местонахождении данной организации и на проведение её осмотра. Пришёл ответ на запрос, из которого следовало, что по месту регистрации данной организации она не находится.
В соответствии с регламентом, предварительно, перед тем, как познакомиться с руководителем организации, проводилась проверка организации, поскольку она была вновь зарегистрированной, а сумма на возмещение НДС была уже большая. Из федеральной базы налоговой службы, было выяснено, что у Парвенкова открыто несколько организаций в разных городах, по которым также были сделаны запросы об отчётности, о том, кто является руководителем и бухгалтером этих организаций. При этом, ни у одной из этих организаций не было в наличии ни имущества, ни основных средств, ни транспорта.
По сделке, которая послужила основанием для обращения за возмещением НДС, пояснила, что ООО «Фабрика сувениров» приобрела у ООО «Элитпродукт» ткани, на сумму, свыше 4 миллионов рублей. Документы от ООО «Элитпродукт» были подписаны неким Р.О.К., однако был получен ответ на запрос из банка <данные изъяты> по данной организации, согласно которому ее руководителем являлся совершенно другой человек. Никакой доверенности не было. В информационной базе сведений о человеке с такими установочными данными (Р.О.К..) не имелось. С самим Р.О.К. никогда не встречалась. Имущество у организации ООО «Элитпродукт» не было.
В ходе дополнительных мероприятий налогового контроля был представлен документ о том, что организация ООО«Мегагруз» осуществляла транспортировку тканей, была представлена товарно-транспортная накладная, в которой был указан автомобиль. Инспекцией по данному автомобилю был сделан запрос в ГИБДД в <данные изъяты>. Из ответа на запрос следовало, что автомобиль не является собственностью ООО «Мегагруз».
Поскольку из документов следовало, что приобретенные ткани должны были находиться на складе в <адрес>, то был осуществлен выезд на осмотр помещения по указанному адресу. Помещение было небольшое, 10-12 метров, работники отсутствовали, дверь была закрыта, имелась напечатанная на принтере вывеска. Не найдя представителей организации, обратились к арендодателю. Л.А.Г. (арендодатель) пояснил, что представители организации ООО «Фабрика сувениров» обратились к ним с просьбой об аренде помещение, видел их два-три раза. Арендная плата была внесена только один раз, больше не вносилась. Также он пояснил, что по договору аренды, арендатор должен был оплачивать расходы на электричество самостоятельно, но в данном помещении электричество вообще не использовалось. Как он пояснил, «какие-то мешки с какими-то тряпочками», завозились перед их приездом. Проверка проводилась с 20 июля по 20 октября. Изначально время приезда на осмотр согласовывалось, но потом ждать представителя организации было некогда, поэтому на осмотр выехали без него.
В продолжение этой сделки по купле-продаже тканей была продана какая-то небольшая часть организации ООО «Ателье подарков» в <данные изъяты>, НДС был около 200 тысяч рублей. Руководителем организации ООО «Ателье подарков» также является Парвенков С.Н.
Никаких документов по транспортировке в ООО «Ателье подарков» не было представлено. Руководитель организации пояснил, что транспортировку они осуществляли на своём личном автомобиле. Парвенков пояснил, что приобрёл данные ткани для пошива сувенирной продукции, осуществлять который будут надомницы, а продажа готовой продукции будет осуществляться в ООО «Ателье подарков».
По поводу работников Парвенков ссылался на своего помощника А., с которым встретиться не удалось. Ежемесячных поступлений в налоговую службу не было. В документах организации ООО «Фабрика сувениров» были сделки только с организацией ООО «Мегагруз», ООО«Элитпродукт», а также еще одной организацией из г<данные изъяты>, где также приобретены были ткани на небольшую сумму, цена за эти ткани была намного ниже, чем заявлено в возмещении. Счёт-фактура и товарная накладная по этой организации в деле были.
По итогам камеральной проверки было принято решение отказать в возмещении НДС. Когда выяснилось, что руководитель организации «Фабрика сувениров» является массовым руководителем, учредителем однотипных организаций, тканей на складе не увидели, то, оценили документы с точки зрения рекомендаций Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ №53, где рекомендовано обращать внимание на вопросы, касающиеся наличия каких-либо других расходов на осуществление деятельности - электричество, работники, приобретение каких-то основных средств. Даже если Парвенков С.Н. ссылается на то, что у него работают надомницы, раскрой всё равно должен быть. У организации не было заявлено никаких основных средств. При этом, товар был приобретён фактически в кредит, сумма около 800 тысяч рублей поступила в ООО «Элитпродукт», больше никакой оплаты не было. Среди документов также имелся кассовый чек на оплату ООО «Мегагруз» на 6 тысяч рублей, внесенных физическим лицом. Зарплата по выпискам банка не проходила, снятие наличных на заработную плату не было представлено, 2 НДФЛ не было за работников, последние вообще отсутствовали. Инспекцией под сомнение также была поставлена транспортировка, поскольку объём груза был большой, а машина - небольшая, «Мерседес», но не грузовая. При сопоставлении цен было установлено, что в магазинах розничной торговли максимальная цена представляет 1400 рублей за метр дорогого, хорошего кружева, а там была заявлена цена по 5000 рублей за метр.
Представлен пакет документов был лично, но кем именно - не знает, поскольку его предоставляют в операционный зал (договора, счета-фактуры, товарные накладные, акты выполненных работ, оборотно-сальдовые ведомости по счетам), подписаны они были Парвенковым С.Н. Бухгалтер в штате организации отсутствует.
Сведения, полученные по ООО «Элитпродукт» говорят о том, что организации из других городов также у ООО «Элитпродукт» покупали в рассрочку огромное количество товара примерно на такие же суммы, три организации также подавали документы на возмещение НДС примерно в таких же размерах (в пределах 3-4 млн рублей).
Из акта исследования документов № 2/3 в отношении ООО «Фабрика сувениров» (ИНН №) от 20.03.2012 г., следует, что проведено исследование документов в отношении ООО «Фабрика сувениров» (ИНН №) по вопросу правомерности предъявления к возмещению из бюджета налога на добавленную стоимость за период с 01.04.2011 г. по 30.06.2011 г., в ходе которого установлено, что директором ООО «Фабрика сувениров» в период с 11.02.2011 г. является Парвенков С.Н.. ООО «Фабрика сувениров» представило в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2011 года, согласно которой сумма налога на добавленную стоимость, заявленная ООО «Фабрика сувениров» к возмещению из бюджета составляет 4 201 006 руб. ООО «Фабрика сувениров» направило в налоговый орган письмо, согласно которому директор ООО «Фабрика сувениров» Парвенков С.Н. просит произвести возврат суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению ООО «Фабрика сувениров» за 2 квартал 2011 года на расчетный счет, в сумме 4 201 006 руб. ООО «Фабрика сувениров» деятельность по юридическому адресу (<адрес>) не осуществляет, численность организации составляет 3 человека, у ООО «Фабрика сувениров» отсутствуют основные средства, транспортные средства, денежные средства на счетах в банке и в кассе организации. ООО «Элитпродукт» по юридическому адресу: <адрес> отсутствует. Учредителем и руководителем ООО «Элитпродукт» является К.П.Н., который в объяснении от 30.11.2011 г. пояснил, что зарегистрировал ООО «Элитпродукт» по просьбе Парвенкова С.Н., никакой деятельности от имени ООО «Элитпродукт» не осуществлял, кто является контрагентами ООО «Элитпродукт» не знает, никаких договоров с организациями-контрагентами никогда не заключал. Генеральным директором ООО «Ателье подарков» является Парвенков С.Н., численность работников ООО «Ателье подарков» в 2010 году составила 4 человек. ООО «Фабрика сувениров» неправомерно предъявило к возмещению сумму налога на добавленную стоимость за период с 01.04.2011 г. по 30.06.2011 г. в размере 4 201 006 руб.(т.№1 л.д.7-20)
Специалист Б.И.В. пояснила, что в результате исследования документов камеральной проверки был составлен акт исследования № 2/3 от 20 марта 2012 года, было установлено, что ООО «Фабрика сувениров» предъявила в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за второй квартал, согласно которой сумма НДС, заявленная к возмещению, составляет 4 миллиона 201 тысяча 6 рублей. «Фабрика сувениров» направила в налоговый орган письмо, согласно которому директор ООО «Фабрика сувениров» Парвенков С.Н. просит произвести возврат суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей возмещению, за второй квартал 2011 года в сумме 4 миллиона 201 тысяча 6 рублей. В отношении ООО «Фабрика сувениров» было установлено, что деятельность по её юридическому адресу (<адрес>) она не осуществляет. Был представлен протокол осмотра помещения от 09.09.2011, проведённого налоговым органом, в котором было указано, что проводился осмотр помещения, имеется вывеска, помещение на момент осмотра - 11 часов 30 минут 09 сентября 2011 года - закрыто, признаки ведения деятельности отсутствуют. Также были представлены протоколы действий, проведённых налоговым органом, в частности допроса свидетеля Л. - генерального директора ООО «Бовис», из которого следовало, что в арендуемом помещении находились столы, шкафы, арендаторы появлялись там редко, завозились ткани и ксерокс примерно 7-8 сентября, тогда же появилась вывеска. Не производилась плата за электроэнергию. На исследование был предоставлен договор на поставку товаров между ООО «Элитпродукт» и ООО «Фабрика сувениров», согласно которому поставщик ООО «Элитпродукт» обязуется передать в собственность покупателю ООО «Фабрика сувениров» в лице покупателя Парвенкова товар - текстильный материал, ткань, покупатель обязуется принять и оплатить данный товар. Также была представлена счёт-фактура, согласно которой ООО «Фабрика сувениров» осуществляет закуп материала на сумму 28 миллионов 914 тысяч 305 рублей 99 копеек, в том числе НДС. Представлена была также книга покупок, в которой было отражено приобретение ООО «Фабрика сувениров» товара у ООО «Элитпродукт» на эту же сумму. Было установлено, что денежные средства на расчётный счёт ООО «Элитпродукт» поступили только в размере 798 тысяч 414 рублей 22 копейки, при этом деньги на расчётный счёт ООО «Фабрика сувениров» поступили за счёт взносов учредителей. Согласно договору займа, Парвенков - займодавец, передал в собственность заёмщика - ООО «Фабрика сувениров» денежные средства в размере 863 тысячи рублей путём перечисления на расчётный счет 850 тысяч рублей и внесения в кассу 13 тысяч рублей. Эти деньги, в размере 798 тысяч 414 рублей 22 копейки, были перечислены в адрес ООО «Элитпродукт». Также было установлено, что услуги доставки ООО «Фабрика сувениров» оказывала организация ООО «Мегагруз». Была представлена товарно-транспортная накладная без номера от 26 июня 2011 года, в которой указаны грузоотправитель - ООО «Элитпродукт» и грузополучатель - ООО «Фабрика сувениров», указан также автомобиль «Мерседес Бенз Спринтер» г.н.з. №, водитель - Ч.О.Ф., объяснения которого также были представлены, из которых следовало, что он забрал груз в виде 7-8 рулонов тканей и 2 небольших коробок в <данные изъяты>, после загрузки поехал сначала во <данные изъяты>, где было выгружено 2-3 рулона текстиля, потом - в <данные изъяты>, где было также выгружено 2-3 рулона текстиля. Также были исследованы вопросы реализации продукции - был представлен договор поставки между ООО «Ателье подарков» и ООО «Фабрика сувениров», согласно которому поставщик ООО «Фабрика сувениров», обязуется поставить и передать товар покупателю ООО «Ателье подарков» в лице арт-директора П.Н.В., которая, в свою очередь, обязуется принять и оплатить товар. Была представлена счёт-фактура на реализацию на сумму 1 миллион 379 тысяч 668 рублей 41 копейка, в том числе НДС. В книге покупок ООО «Фабрика сувениров» было отражено также приобретение товара для фирмы ООО «Гамма СПб» на сумму 5 тысяч 292 рубля 21 копейка, больше никаких сделок не было указано. Из представленных документов был сделан вывод о необоснованном предъявлении НДС к возмещении, который подтвержден специалистом в судебном заседании.
Согласно выписки из ЕГРЮЛ ООО «Фабрика сувениров», ИНН №, дата постановки на учет в налоговом органе 22.02.2011 г., учредители: Парвенков С.Н. (99%), М.А.Н. (1%), лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица является Парвенков С.Н. ( т.№3 л.д.252-254). При этом Парвенков С.Н. является руководителем и главным бухгалтером в одном лице (т.3 л.д. 251).
Исходя из представленных сведений ООО «Фабрика сувениров» открыт в филиале №7806 ЗАО «ВТБ 24» расчетный счет № (т.3 л.д. 255).
В ходе выемки в МИФНС России №9 по <данные изъяты> изъято регистрационное и учетное дело ООО «Фабрика Сувениров», документы, представленные за 2 квартал 2011 года - документы налоговой и бухгалтерской отчетности организации, документы, предоставленные Обществом в подтверждении своего права на возмещение НДС из бюджета (заявление, декларация, копии документов в обосновании совершенных сделок), документы налогового органа, вынесенные им в связи с принятием решения о возмещении ООО «Фабрика сувениров» НДС из бюджета (решение о возмещении, акт проверки) (т.3 л.д. 8-12).
Изъятые документы были осмотрены, среди них:
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
В папке - скоросшивателе с надписью ООО «Фабрика сувениров» 2 квартал 2011 года содержатся следующие документы:
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
(т. №6 л.д.194-200)
Решением №11-12/2927 и.о. заместителя начальника Межрайонной ИФНС России №9 по <данные изъяты> от 13.01.2012 отказано ООО «Фабрика сувениров» в возмещении налога на добавленную стоимость за 2 квартал 2011 в сумме 4201006 рублей. (т.2 л.д. 126)
Решением Арбитражного суда <данные изъяты> от 24.10.2012 отказано в удовлетворении заявления о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №9 по <данные изъяты> от 13.01.2012 №11-12/2927.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2013 решение Арбитражного суда <данные изъяты> от 24.10.2012 отменено, решение МИФНС России №9 по <данные изъяты> признано недействительным.
Постановлением Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.11.2013 вышеуказанные решения арбитражных судов отменены, а дело направлено на новое рассмотрение.
Свидетель В.М.Н.. пояснил, что на основании гражданско-правового характера помогал в регистрации юридического лица - ООО «Фабрика сувениров», подробностей не помнит. Встречался с Парвенковым С.Н. два раза, поскольку в процессе регистрации была допущена ошибка в фамилии, возил ему документы, а второй раз - когда в арендованное помещение завозили материю. Парвенков С.Н. на легковом автомобиле (внедорождник) при передаче ключа от помещения привез коробки, полиэтиленовые пакеты. Их количество не знает, помог поднимаясь один раз что-то донести, после чего ушел.
Свидетель Л.А.Г.. показал, что с ООО «Фабрика Сувениров» был заключен договор аренды помещения на комнату 17,8 м2 по адресу: <адрес>. Занимались этим представитель фирмы А. и юрист М.. Они просили дать гарантийное письмо для налоговой инспекции. Через 2 недели приехали для заключения договора со всеми документами. Парвенкова видел один раз. По данному адресу представители ООО «Фабрика Сувениров» появлялись редко, потом исчезли, а через полгода перестали платить арендную плату. Данное помещение было закрыто, редко приезжал А.. Сам он на работе ежедневно, однако, не видел, чтобы разгружали сувениры, товары. Во время приезда А. видел, что в помещении было около 20 образцов кошельков, коробочек. Других работников там не было.
В ходе выемки у свидетеля Л. была изъята копия договора аренды № 19 недвижимого имущества от 12.04.2011 г., при осмотре которой установлено, что согласно договору ОАО «Бовис» передает ООО «Фабрика сувениров» в аренду часть нежилого строения - офис № 24 на втором этаже административного здания площадью 17, 8 кв.м., расположенное по <адрес> с приложением акта приема передачи арендуемых объектов недвижимости от 12.04.2011 г. (т.№3 л.д.27-31, т.6 л.д.194-200).
При осмотре помещения от 12.07.2012 г. - офиса № 24, расположенного по <адрес>, установлено, что в указанном помещении площадью 17,8 кв.м. находятся два письменных стола, на них и на полу - бытовой мусор, признаки ведения какой-либо деятельности отсутствуют, бухгалтерской документации обнаружено не было. (т.№3 л.д.15-21)
Свидетель С.Т.П.. показала, что к ней как к директору Облпотребсоюза Парвенков С.Н. обращался по вопросу аренды помещения летом 2012 года. Помещение было на <адрес> на втором этаже, с металлической дверью, без окон, Помещение было небольшое, метров 8-9. Он оговаривал, что какое-то оборудование для пошива он привезёт, что и сделал. Когда происходило изъятие оттуда имущества, там было две швейные машины, а также заготовки мешочков, какие-то швейные принадлежности в обыкновенных коробках, небольших, по 3-5 кг. Были заготовки из разных материалов, разных цветов, было несколько коробок готовых изделий, а также нитки, ножницы, иголки для шитья, всё необходимое. Количество коробок было 6-8, до 10.рулонов там не было. Договор аренды был на 10-11 месяцев на сумму 3400-3700 рублей, потому что помещение было маленькое, из расчёта 300 рублей за метр. В июле и августе оплата была, а в сентябре перестала поступать. Парвенков давал доверенность девушке на право открывать помещение и пользоваться им.
В ходе обыска в помещении, расположенном по <адрес> изъято две картонных коробки №1 и №2, в которых находятся: - <данные изъяты>, которые были осмотрены.
Там же имелась копия договора № 3 от 16.07.2012 г. на аренду нежилого помещения с приложением; копия договора №2 на аренду нежилого помещения от 16.07.2012 г. между арендодателем НОПО «Облпотребсоюз» и арендатором ООО «Фабрика сувениров» с приложением (т.№7 л.д.166-173), Факсимильная копия письма от 20.08.2012 г. от ООО «Фабрика сувениров» на разрешение доступа к помещению, арендуемому у НОПО «Облпотребсоюз» З.В.А., подписано от имени генерального директора ООО «Фабрика сувениров» Парвенкова С.Н. (т.7 л.д.174-175).
Свидетель З.В.А. пояснила, в период с 2010 по 2012 год по объявлению устроилась на работу к Парвенкову С.Н., который предложил изготавливать на дому конвертики, пакетики и другие подобные подарочные изделия. Он сам только привозил материалы и забирал готовые изделия. Данная организация ООО «Фабрика сувениров» находилась в <адрес>, складское помещение - на <адрес>. В офисе была один раз, когда заключала договор. Какого - либо оборудования там не видела, с другими работниками данной организации не общалась. В складском помещении было около 10 швейных машин. Работала там несколько месяцев, не более года. Изготавливала 200-300 штук, по два раза в неделю. Материалы для изготовления этих изделий (бархат, ленточки, ажурные сетки с бусинками, пуговицами) привозили домой примерно 1-2 коробки, ткань доставлялась не рулонами, а кусками по 2-3 метра.
Из договора №3 (у-2011) следует, что 01.07.2011между ООО «Фабрика сувениров» в лице Парвенкова С.Н. и З.В.А.. заключен договор об оказании услуг, в соответствии с которым З.В.А.. обязана выполнить услуги по пошиву, оформлению и декорированию текстильной продукции, установки фурнитуры. Согласно акту сдачи приемки услуг от 06.09.2011 З.В.А.. исполнила взятые на себя обязательства.
Аналогичный договор заключен между указанными лицами 01.04.2012, работа принята 16.08.2012.
Из показаний свидетеля А.Т.П. следует, что 01.04.2012 устроилась работать в ООО «Фабрика Сувениров» на должность декоратора. О вакансии узнала в марте 2012 г. посредством телекоммуникационной сети Интернет. Позвонив по указанному в объявлении телефону, встретилась с Парвенковым С.Н., который представился директором ООО «Фабрика Сувениров», они оговорили условия работы, в ее обязанности входило: декор сумок, подарочных пакетов, изготовленные сумки она отвозила на <адрес> там находится склад ООО «Фабрика сувениров». Также они с Парвенковым С.Н. заключили срочный трудовой договор на год. Насколько ей известно, в ООО «Фабрика сувениров» есть несколько швей, одну она видела сама точно, но так как она работает на дому, то она точно сказать о сотрудниках ООО «Фабрика сувениров» не может. В среднем в сутки она изготавливает около 400 цветочков для декорирования подарочных изделий. С конца сентября 2012 года уже не работала в ООО «Фабрика сувениров». Продукцию в виде тканей и кружева привозил мужчина дважды, о времени и дате приезда указанного мужчины с продукцией ей сообщал сам Парвенков С.Н. Продукция находилась в коробках, за раз ей привозили около 10 коробок (размеры приблизительно около 50-60 см), о получении коробок она расписывалась в документе, который предоставлял указанный мужчина. Далее она делала цветочки из привезенной продукции на дому, другую работу она не выполняла. Готовую продукцию иногда сама отвозила на склад, договорившись предварительно с Парвенковым С.Н. и там передавала продукцию женщине, это также оформлялось документально, однако, ей на руки ничего не выдалось. Иногда у неё продукцию забирал сам С.Н. Парвенков, время и дату, когда заберет продукцию, она обговаривала с Парвенковым С.Н. по телефону. Оплата происходила поквартально, после подписания Акта сдачи-приемки услуг, оплату производил сам С.Н. лично в здании склада на <адрес>. За квартал (3 месяца) за весь объем выполненной работы она получала около 27 тысяч рублей. При получении денег, кроме акта, документы не оформлялись, сама она с указанной суммы налоги не платила. Всего она проработала 2 квартала 2012 года в ООО «Фабрика сувениров». Станков она не видела на складе на <адрес>. (т.№7 л.д.48-49, 53-55)
Из договора №5(у-2012) от 01.04.2012 следует, что между ООО «Фабрика сувениров» в лице Парвенкова С.Н. и А.Т.П.. заключен договор об оказании услуг по оформлению и декорированию текстильной продукции, установки фурнитуры. Из акта сдачи - приемки услуг от 16.08.2012 следует, что А.Т.П.. в полном объеме выполнила услуги по договору (т.7 л.д. 56-58).
Согласно выписки из ЕГРЮЛ ООО «Элитпродукт», ИНН №, дата постановки на учет в НО 08.09.2009 г., учредитель К.П.Н.. (т.4 л.д.125-162)
Из показаний свидетеля К.П.Н. следует, что с Парвенковым С.Н. он знаком давно, в сентябре 2009 года по просьбе Парвенкова С.Н. оказывал помощь в регистрации фирмы ООО «Элитпродукт». Через некоторое время Парвенков С.Н. позвонил и сказал подъехать к нотариусу, что он и сделал. Документы были готовы, он расписался. Сами документы остались у Парвенкова С.Н., после чего связь прервалась. Фактически деятельность данной организации не он осуществлял, чем она занималась не знает. В впоследствии узнал, что ее деятельность как-то связана с лесом. Об ООО «Фабрика Сувениров» ничего не слышал. Ему известно, что офис ООО «Элитпродукт» располагался на <адрес>, но фактически он понял, что она там не находилась. Каких либо доверенностей он не выдавал. Человек по фамилии Р.О.К. ему не знаком.
Свидетель П.В.В.. пояснил, что по роду своей деятельности в городе <данные изъяты> занимался вопросами сдачи в аренду помещений. В сентябре 2009 г. к нему обратился молодой человек с предложением взять в аренду помещение. Ему было предложено помещение для аренды, расположенное по <адрес>. От ООО «Элитпродукт» договор составлялся и подписывался от имени директора организации К.П.Н.., а со стороны арендодателя от имени директора Л.В.В. После подписания договора в течение 2х месяцев в адрес ООО «Элитпродукт» выставлялись счета на оплату за аренду помещения. Однако, данные счета оплачены не были, в связи с чем договор был расторгнут в одностороннем порядке. После подписания договора с ООО «Элитпродукт» лицо, подписавшее договор, он больше не видел и не общался. Кто подписывал данный договор, сам К.П.Н.. или иное лицо, ему не известно. Данная организация площадь по <адрес>, не занимала, как офисное или складское помещение не использовалось, какой-либо товар не завозился и не складывался. (т.№7 л.д.32-33)
Согласно показаниям свидетеля С.Е.А.., являющейся с 2008 года собственником двухэтажного административного здания, расположенного по адресу<адрес>, организация ООО «Элитпродукт» ей не известна, на территории данного здания организация с таким названием офисных или складских помещений не имела. Директора организации К.П.Н. не знает, не видела и никаких финансово-хозяйственных отношений не имела. Парвенкова С.Н. ей также не знаком (т.№7 л.д.6-7)
При осмотре места происшествия 07.08.2012 г., - территории, расположенной по <адрес> не обнаружено. (т.№7 л.д.8-11)
Свидетель М.К.А. показала, чтоона занимает должность менеджера в ООО «Мега Груз» с января 2011 года. Организация ООО «Фабрика сувениров» ей известна, поскольку один раз они заказывали транспорт в ООО «Мега Груз». Заказ поступил по телефону, оплачивался молодым человеком, которого не помнит. Перевозка была какой-то ткани в 3 города, о чем составлялись документы.
В ходе выемки в офисе ООО «Мегагруз» были изъяты: <данные изъяты>(т.№7 л.д.201-213)
Свидетель Н.В.И.. пояснила, что М.А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р. является ее сыном, по месту регистрации не проживает, его места жительства не знает. (т.№3 л.д.86-88)
Согласно выписки из ЕГРЮЛ ООО «Ателье Подарков», ИНН №, дата постановки на учет 10.11.2010 г., учредители: Парвенков С.Н., П.Н.Н.. (последний с 06.09.2012), руководителем постоянно действующего исполнительного органа является П.Н.В. Из копии Устава ООО «Ателье подарков» следует, что высшим органом управления Обществом является Общее собрание участников Общества, исполнительным органом Общества является Генеральный директор (т.4 л.д. 65-124).
Из показаний свидетеля Х.Т.В. следует, что в ООО «Ателье подарков» она работает в должности главного бухгалтера с 01.04.2011г. (приказ № 3 от 01.04.2011г.). К ООО «Фабрика сувениров» и ООО «Элитпродукт» она не имеет никакого отношения. Учредителем ООО «Ателье подарков» является Парвенков С.Н., он же был генеральным директором. В данный момент руководителем - генеральным директором ООО «Ателье подарков» является П.Н.В. - супруга Парвенкова С.Н. ООО «Ателье подарков» занимается производством и реализацией текстильной продукции (сумочки, мешочки, конверты из сувенирного бархата с элементами декора, а также сумочки и мешочки из сетки с элементами декора). ООО «Фабрика сувениров» осуществляло ряд поставок для организации ООО «Ателье подарков», в частности, сумочек из сетки с элементами декора, о другой осуществляемой деятельности ей ничего неизвестно. Кто является участником (учредителем) ей не известно, но видела документы, подписанные от имени Парвенкова С.Н. как директора указанной организации. Где располагается и находится офис и производственная база ООО «Элитпродукт» не знает. С представителями ООО «Элитпродукт», ООО «Фабрика сувениров» она не контактировала. Документы по поставляемой продукции от ООО «Фабрика сувениров» она находила у себя на столе или они поступали от руководства - Парвенкова С.Н., либо П.Н.В.., подписанные как поставщиком от имени директора ООО «Фабрика сувениров» Парвенковым С.Н., а со стороны покупателя ООО «Ателье подарков» - арт-директором (по дизайну и разработке новых моделей) П.Н.В.. В приемке товара (продукции) указанной фирмы она не участвовала. От ООО «Фабрика сувениров» в адрес ООО «Ателье подарков» за 2011 г. на основании имеющихся документов и согласно данным бухгалтерского учета было 4 поставки на общую сумму 2 174 847,66 руб. Это были сумочки из сетки с элементами декора. В адрес ООО «Ателье подарков» был осуществлен ряд поставок от фирм, расположенных в разных городах, а именно: ООО «Сувенирный бархат», ООО «Текстильные подарочки», ООО «Ярославский Оверлок». Документы поставки со стороны поставщика были подписаны Парвенковым С.Н., как директором указанных фирм. Документы по поставляемой продукции от данных организаций она находила у себя на столе или они поступали от руководства, подписанные со стороны поставщика от имени директора указанных организаций Парвенковым С.Н., а со стороны покупателя ООО «Ателье подарков» - арт-директором П.Н.В.. после получения поставленного товара. В приемке товара (продукции) она также не участвовала (т.№8 л.д.178-180)
В ходе обыска 08.08.2012 г. в офисе ООО «Ателье подарков», расположенном по <адрес>, были обнаружены и изъяты документы, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Фабрика сувениров», а именно: <данные изъяты>.
Кроме того, среди изъятых документов обнаружено заявление на возмещение НДС, входящий МИФНС России №9 по <данные изъяты> от 28.09.2011 г., поступившего от ООО «Фабрика сувениров» в МИНФНС России по <данные изъяты>. Данное заявление написано от имени ген. директора ООО «Фабрика сувениров» Парвенкова С.Н., в котором он просит произвести возврат суммы НДС, подлежащей возмещению за 2 квартал 2011 года на р/с ООО «Фабрика сувениров» №, открытый в операционном офисе «Новгородский» филиала №7806 Банка ВТБ 24 (ЗАО). Данный документ удостоверен неразборчивой подписью, с расшифровкой «Парвенков С.Н.» и оттиском печати ООО «Фабрика сувениров».
Среди документации также обнаружены акты: <данные изъяты> (т.№7 л.д.18-20)
При последующей выемке документов от 24.09.2012 г. в офисе №203 ООО «Ателье подарков»,расположенном по <адрес>, были дополнительно изъяты документы по взаимоотношениям ООО «Фабрика сувениров» и МИФНС России №9 по <данные изъяты>, а также дополнительное соглашение к договору на поставку товара № 1-т от 27.06.2011 г. (т.№7 л.д.61-65), при осмотре которых зафиксированы: <данные изъяты> (т.№7 л.д.82-84).
Согласно показаниям свидетеля П.И.Н.. - генерального директора ООО «Гамма-СПБ» с декабря 2010 года, приблизительно в середине декабря 2010 года в их офис на <адрес> пришел Парвенков С.Н. и сказал, что хочет приобрести декоративную ленту, шнуры на сумму около десяти тысяч рублей. Парвенков С.Н. оставил свои реквизиты (ИНН, ОГРН, регистрация, банковские реквизиты и т.п.), сказал, что является руководителем ООО «Ателье подарков» (<данные изъяты>). Отдел продаж оформил все необходимые документы (товарную накладную, счёт-фактуру, приходный кассовый ордер, кассовый чек). Сергей оплатил наличными в кассе организации и получил выписанный товар на складе. Ранее в ноябре 2010 года был оформлен договор на поставку товара с ООО «Ателье подарков». Приблизительно один раз в месяц, до марта 2011 года С.Н. Парвенков приезжал к ним на автомобиле за товаром (декоративной лентой и шнуром), и всегда отделом продаж выписывался и оформлялся аналогичный пакет документов, а сумма покупки всегда не превышала десяти тысяч рублей. В октябре 2011 года Парвенков С.Н. также приехал к ней в офис и попросил предоставить ему товар в рассрочку на 30 дней, что и было сделано. В этот раз сумма покупки составляла около трёхсот тысяч рублей. Такой заказ был оформлен в октябре 2011 года. С.Н. оплатил товар с задержкой. После этого С.Н. всего три раза приезжал за товаром, последний раз в конце июля 2012 года. Сумма приобретенного товара упала до прежних десяти тысяч рублей. В основном, весь товар приобретался для ООО «Ателье подарков». Для ООО «Фабрика сувениров» товар был приобретен только один раз - 27.06.2011г. на сумму 5,3 тысячи рублей (т.№8 л.д.78-79).
В ходе выемки 24.10.2012 г. в офисе ООО «Гамма-СПб», расположенном по <адрес> были изъяты документы (договора на поставку товара и приходные кассовые ордера за период с 14.01.2011 по 27.07.2012, подтверждающие наличие товарных отношений между ООО «Гамма-СПБ и Ателье подарков», а также приходный кассовый ордер от 27.06.2011 о принятии от ООО «Фабрика сувениров» 5292 рублей 21 копейки (т.8 л.д.3-77).
В ходе выемки от 22.10.2012 г. в каб. №505 в МИФНС России № 9 по <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, были изъяты документы, представленные ООО «Фабрика сувениров» в подтверждение своего права на возмещение НДС: налоговая декларация по НДС за 2011 г.; опись вложения в ценное письмо; 2 конверта; налоговая декларация по налогу на прибыль за 1е полугодие 2011 года; бухгалтерский баланс на 30 июня 2011 г.; отчет о прибылях и убытках за период с 1.01.11г. по 30.06.11 г. (т.№7 л.д.182-183)
При изучении указанных документов установлено, что 22.07.2011 принята налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость от ООО «Фабрика сувениров», содержащая отметку с печатью от имени Парвенкова С.Н. с подтверждением полноты и достоверности сведений, указанных в декларации. Сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 173 НК РФ - 4201006 РУБЛЕЙ. С приложением расчета от 18.07.2011., опись вложения содержит отметку о направлении декларации по НДС за 2 квартал 2011, заверена печатью ООО «Фабрика сувениров» и подписью; на конверте имеется отметка о направлении письма 20.07.2011. Кроме того, второй конверт с отметкой об отправке 28.07.2011 и его содержимое свидетельствует о предоставлении ООО «Фабрика сувениров» за подписью руководителя и главного бухгалтера - Парвенкова С.Н. документов налоговой и бухгалтерской отчетности (т.7 л.д. 184-195).
Из протокола выемки следует, что в офисе ООО «Невский горизонт», расположенном по <адрес>, в ходе которой изъяты документы (выписка из лицевого счета, платежные поручения, товарные накладные, счета, из которых следует, что28.06.2011 поступила оплата за ткань по счету 207 и 208 от 27.06.2011 от ООО «Текстильные подарочки», ООО «Фабрика сувениров» в сумме 21236,30 рублей ( от каждой организации), при этом согласно товарной накладной от 27.06.2011 №197 заказ покупателя ООО «Фабрика сувениров» состоял: сетка жесткая 180см - 182,8 м; бархат сувенирный (Китай, электрик, 150 см) -50 м, бархат сувенирный Китай, бордо, 150см, - 50 м), бархат сувенирный (Китай, красный, 150см, - 22,85 м. (т.№8 л.д.93-119, 20-125).
Из заключения эксперта № 559 от 20.05.2013 г. следует, что буквенно-цифровые записи в копиях документов, выполненных от имени директора ООО «Фабрика сувениров» Парвенкова С.Н. и предоставленных в МИФНС России №9 по <данные изъяты> для проведения камеральной налоговой проверки: «06.09.2011», расположенные в копии «Книги покупок» (покупатель: ООО «Фабрика сувениров», покупка за период с 01.04.2011 г. по 30.06.11 г.); «02.12.2011» и «Парвенков», расположенные на лицевой стороне копии товарно-транспортной накладной от 28.02.2011 г. (грузоотправитель ООО «Элитпродукт», грузополучатель ООО «Фабрика сувениров»); «02.12.2011» и «Парвенков», расположенные на обратной стороне копии товарно-транспортной накладной от 28.02.2011 г. (грузоотправитель ООО «Элитпродукт», грузополучатель ООО «Фабрика сувениров»); «06.09.2011», расположенная в копии «Книге продаж» (продавец: ООО «Фабрика сувениров», продажа за период с 01.04.2011 г. по 30.06.11 г.); «06.09.2011», расположенная на втором листе копии договора на поставку товара №1-т от 27.06.2011 г., выполнены вероятно Парвенковым С.Н. (т.№8 л.д.208-210)
По сведениям Отделения Пенсионного Фонда РФ по <данные изъяты> от 28.09.2012 г. ООО «Элитпродукт» предоставлена отчетность по страховым взносам (форма РВС-1) за 2010 г. с нулевыми начислениями, соответственно отчисления не производились. ООО «Ателье подарков» - предоставлена отчетность по страховым взносам (форма РВС-1) за 2010 г., 2011 г, полугодие 2012 г, отчисления страховых взносов производились, по состоянию на 25.09.2012 г. задолженность составила 40 036, 98 рублей, период возникновения - полугодие 2012 г.(т.№3 л.д.54-69)
Из ответа на запрос из ГУ - <данные изъяты> региональное отделение Фонда Социального страхования РФ от 26.07.2012 г. следует, что за период с 24.02.2011 г. по 25.07.2012 г. ООО «Фабрика Сувениров» не производились отчисления в Фонд социального страхования. (т.№3 л.д.130-177)
Согласно ответу Отделения Пенсионного Фонда РФ по <данные изъяты> от 25.07.2012 г. в реестре сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц указаны следующие страхованные лица за 6 месяцев в 2011 году: М.А.Н., Парвенков С.Н.. (т.№3 л.д.179-196)
Из выписки по операциям организации ООО «Фабрика сувениров» на счете №, открытом в операционном офисе «<данные изъяты>» филиала № Банка ВТБ 24 (ЗАО), расположенном по <адрес>, следует, что на указанный счет ООО «Фабрика сувениров» 28.06.2011 внесены денежные средства в сумме 850 000 рублей в качестве пополнения расчетного счета за счет взносов от учредителей. Также из указанной выписки следует, что имели место операции с ООО «Бовис» по оплате аренды, с ООО «Невский горизонт» 29.06.2011 за текстильные материалы на сумму 21236 (без НДС), по оплате ООО «Элитпродукт» 798414,22 руб. за текстильные материалы (ткань), в том числе НДС 121792 руб. Иных операций, не связанных с оплатой комиссии за обслуживание счета, и платежей в УФК по <данные изъяты>, не имеется (т.№3 л.д.244-246)
ИФНС России по г<данные изъяты> сообщено, что заявления по возмещении НДС от ООО «Элитпродукт» не поступали, от ООО «Ателье подарков» поступали следующие заявления по возмещению НДС: - заявление на возврат от 16.05.2011 г. за 4 квартал 2010 г. на сумму 1 916 377 рублей, - заявление на возврат от 15.11.2011 г. за 1 квартал 2011 г. на сумму 20 013 рублей, - заявление на возврат от 12.05.2012 г. за 3 квартал 2011 г. на сумму 95 256 рублей (т.4 л.д.2).
Из ответа на запрос из ИФНС России по <данные изъяты> следует, что налогоплательщиком ООО «Сувениры Костромские» ( в числе учредителей Парвенков С.Н.) подавалось заявление на возврат денежных средств на расчетный счет от 02.02.2012 г. В ходе камеральной налоговой проверки решением № 125 от 28.04.2012 г. отказано в возмещении НДС в размере 4 459 800 руб., решением № 1204 от 28.04.2012 г. доначислен НДС в размере 59 940 руб., дата вступления решения в силу 26.07.2012 г., фактическое возмещение не производилось. (т.№5 л.д.2-105)
МИФНС России №10 по <данные изъяты> сообщено, что по ООО «Сувенирный бархат» установлено завышение НДС, предъявленного к возмещению из бюджета, за 2 квартал 2011 г. в сумме 4 063 503 руб., в возмещении отказано (т.5 л.д.107-250), в числе учредителей ООО «Сувенирный бархат» Парвенков С.Н. (т.6 л.д.93-94),
Согласно сведениямиз МИФНС России № 5 по <данные изъяты> ООО «Ярославский Оверлок» отказано в возмещении НДС в размере 4451145 руб, в числе учредителей - Парвенков С.Н. (т.№6 л.д.96-193)
Согласно ответу на запрос стоимость кружева вязанного составляет от 152-32 рублей до 5256-00 рублей за 1 погонный метр, средняя стоимость кружева хлопкового производства Франция оставляет 4950 рублей за один погонный метр.
Из реестра нотариальных действий от 11.02.2011 следует, что там отражен факт обращения К.П.Н.. как директора ООО Элитпродукт о внесении изменений в виды экономической деятельности.
Приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 02.09.2012 Парвенков С.Н. осужден за 24 хищения путем обмана государственных денежных средств - незаконного использования права на возмещение из бюджета РФ налога на добавленную стоимость в период 2007-2008 годов.
Приговором Пролетарского районного суда г. Твери от 13.11.2013 Парвенков С.Н. за покушение на мошенничество, связанное с попыткой незаконного возмещения НДС за 2 квартал 2011 года в размере 4063503 рублей, сделки между ООО «Сувенирный бархат», ООО «Элитпродукт», ООО «Ателье подарков» расценены как мнимые (бестоварные).
Оценивая доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для установления вины Парвенкова С.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Действия подсудимого Парвенкова С.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 -ч.4 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств, допустимость которых сомнений не вызывает, Парвенков С.Н. из личной корыстной заинтересованности в целях противоправного безвозмездного изъятия денежных средств из бюджета в качестве возмещения налога на добавленную стоимость разработал план хищения денежных средств в особо крупном размере путем обмана налогового органа и произвел действия, направленные на его реализацию, для чего, создав на территории <данные изъяты> <данные изъяты> ООО «Фабрика сувениров», в которой он был наделен как учредитель, генеральный директор организационно - распорядительными полномочиями, представил в МИФНС России №9 по <данные изъяты> соответствующее заявление о возмещении НДС в сумме 4 201 006 рублей 00 копеек, а также документы в обоснование своих требований, в том числе в рамках проводимой налоговой проверки.
Вместе с тем, судом установлено, что сделки между ООО «Фабрика сувениров» и ООО «Элитпродукт» являлись бестоварными (то есть мнимыми), равно как и последующая реализация части приобретенного текстиля в ООО «Ателье подарков».
Парвенков С.Н. являлся учредителем, генеральным директором, а также выполнял полномочия бухгалтера в ООО «Фабрика сувениров». Он же, являлся учредителем ООО «Ателье подарков», директором которого выступала его супруга - Парвенкова Н.В. Кроме того, Парвенков С.Н. контролировал деятельность ООО «Элитпродукт», созданного по его просьбе К.П.Н.. в 2009 году, однако фактически никакой деятельности не осуществлявшего. В этой связи суд доверяет показаниям свидетеля К.П.Н.., который пояснил, что он лишь принимал участие в регистрации организации ООО «Элитпродукт», документы передал Парвенкову С.Н. и какой-либо деятельности от имени данной организации не вел, фактически на протяжении указанного времени занимался совершенно иной деятельностью. Доводы о том, что показания К.П.Н. опровергаются фактом его обращения к нотариусу, суд считает неубедительными, поскольку данный факт не свидетельствует об осуществлении коммерческой деятельности им самим и укладывается в механизм взаимоотношений между К.П.Н. и Парвенковым, изложенный свидетелем.
Таким образом, являясь фактическим руководителем всех трех указанных выше организаций, Парвенков С.Н. имел возможность по своей инициативе изготавливать от имени ООО «Элитпродукт», ООО «Фабрика сувениров», ООО «Ателье подарков» различного рода подложные документы, осуществлять списание по своему усмотрению денежных средств с их расчетных счетов, придавая видимость осуществления указанными организациями реальной финансово-хозяйственной деятельности и исполнения заключенных от имени данных юридических лиц сделок.
Так, Парвенков С.Н. изготовил и представил в МИФНС России №9 по <данные изъяты> документы о поставке в адрес ООО «Фабрика сувениров» товаров, а именно текстильного материала - кружева белого (150см, Италия, кб-2011) в количестве 1900,75 м на сумму 12 360 566,39 р., кружева красного (150 см, Италия, ккр-2011) 1219,08м на общую сумму 7927667,26 р., жаккарда золотого (145 см, Италия, жз-2011) 270,523 м на общую сумму 206331,2 р., жаккарда серебр. (145 см, Италия, жс-2011) - 1454,690м на сумму 7273456,74 р., от ООО «Элитпродукт». Общая сумма сделки 28 914 305,99 рублей, документы датированы 27.06.2011 года. Оплата данной сделки произведена лишь в незначительной части (по отношению к общей сумме) за счет заемных средств, внесенных Парвенковым С.Н. как учредителем на счет ООО «Фабрика сувениров».
В тот же день ООО «Фабрика сувениров» в лице Парвенкова С.Н. заключен договор с ООО «Ателье подарков» о поставке под реализацию части приобретенного текстиля (жаккард), что не только не обусловлено экономической необходимостью, но и не подтверждается ничем помимо документов, которые сотруднику ООО «Ателье подарков» Х.Т.В. поступали от руководства - Парвенкова С.Н., либо П.Н.В. подписанные как поставщиком от имени директора ООО «Фабрика сувениров» Парвенковым С.Н., а со стороны покупателя ООО «Ателье подарков» - арт-директором (по дизайну и разработке новых моделей) П.Н.В.. В приемке товара (продукции) указанной фирмы свидетель не участвовала.
В части доводов относительно реальности закупки указанного количества материала и последующей транспортировки с использованием транспорта ООО «Мега-груз», то суд учитывает, что в тот же день 27.06.2011, когда ООО «Фабрика сувениров» и ООО «Ателье подарков» оплатило транспортные услуги, помимо спорной сделки между ООО «Фабрика сувениров» и ООО «Элитпродукт» по поставке текстиля, Парвенковым С.Н. как руководителем ООО «Фабрика сувениров» была произведена закупка незначительного количества фурнитуры в ООО «Гамма-Спб» и текстиля в ООО «Невский горизонт» (все организации расположены в <данные изъяты>), в том числе сетка жесткая 180см - 182,8 м; бархат сувенирный (Китай, электрик, 150 см) -50 м, бархат сувенирный Китай, бордо, 150см, - 50 м), бархат сувенирный (Китай, красный, 150см, - 22,85 м. Тогда же в ООО «Невский горизонт» аналогичная закупка произведена ООО «Текстильные подарочки», также подконтрольной Парвенкову С.Н. Таким образом, приобретенные в незначительном количестве фурнитура и ткани требовали транспортировки, что и было произведено с целью создания видимости по другой, фактически бестоварной сделке.
Доводы Парвенкова С.Н. о том, что факт наличия товара подтверждается показаниями свидетеля В.М.Н. являются несостоятельными, поскольку свидетель не располагает сведениями о наличии заявленного в документах объема ткани, а лишь однократно помог донести предметы. В этой связи суд также критически расценивает доводы о том, что свидетель З.В.А. могла не видеть рулонов ткани, находясь в офисе ООО «Фабрика сувениров», так как они находились за дверью, исходя из протокола осмотра помещения, расположенного по юридическому адресу данной организации, параметры которого исключают возможность сохранения вне поля зрения рулонов ткани.
Денежные средства, перечисленные по расчетным счетам ООО «Фабрика сувениров» и ООО «Элитпродукт» не имели своей целью реальное производство расчетов, а лишь должны были продемонстрировать таковые. Представленный способов расчетов, отсутствие документально подтвержденных претензий по неоплате большей части суммы сделки со стороны ООО «Элитпродукт» свидетельствует о групповой согласованности операций, не обусловленных разумными экономическими причинами.
Об отсутствии реальной финансово-хозяйственной деятельности ООО «Фабрика сувениров» свидетельствует установленные в судебном заседании формальная аренда помещения, необходимая лишь для регистрации организации в налоговом органе, отсутствие оборудования и материалов в достаточных количества, отсутствие реальной возможности их транспортировки в том объеме, который был заявлен для возмещения, отсутствие расходов на электроэнергию, что следует в том числе из показания свидетеля Л.
Кроме того, подсудимый указывает, что у него также имелся склад на <адрес>, где и хранилось оборудование, материалы, однако, согласно договору аренды №3 от 16.07.2012 и пояснениям свидетеля С.Т.П.. данное помещение было арендовано только в июле 2012 года, то есть спустя год после исследуемых событий. Таким образом, на момент 2 квартала 2011 года у ООО «Фабрика сувениров» не имелось имущества, складских помещений, трудовых и транспортных ресурсов для осуществления деятельности в заявленных Парвенковым С.Н. объемах.
При этом, на момент осмотра помещений, заявленных Првенковым С.Н. как офис и склад ООО «Фабрика сувениров» не обнаружено изделий и материалов, приобретенных в ООО «Элитпродукт».
Исследованные судом договора гражданско-правового характера между ООО «Фабрика сувениров» в лице Парвенкова С.Н. и З.В.А.и А.Т.П.. не свидетельствуют о наличии необходимых условий для достижения результатов соответствующей экономической деятельности в исследуемый период, поскольку договор с А.Т.П.. был заключен только 01.04.2012 года, а из показаний свидетеля З.В.А.., первый договор с которой датирован 01.07.2011, не следует данных о наличии необходимых производственных ресурсов, использования ею таковых в период 2 квартала 2011 года, а также в последующем, равно как производимые ею объемы подарочной продукции несопоставимы с заявленными Парвенковым С.Н. Изложенное расценивается судом как действия по созданию условий для обмана налогового органа путем прикрытия одного из критериев, подлежащих изучению налоговым органом при принятии решения об обоснованности налоговой выгоды.
Изложенное в своей совокупности свидетельствует о том, что у налогоплательщика ООО «Фабрика сувениров» отсутствовали основания для приобретения налоговой выгоды, однако Парвенковым С.Н. были представлены в МИФНС России №9 по <данные изъяты> недостоверные сведения о наличии таковой.
Квалифицирующий признак преступления «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение, поскольку размер налога на добавленную стоимость, заявленный к возмещению из бюджета, в соответствии с ч.4 примечания 1 к ст.159 УК РФ превышает 1 миллион рублей, следовательно, является особо крупным.
Преступление Парвенковым С.Н. не было доведено до конца, поскольку Решением налогового органа в возмещении НДС было отказано, что подсудимый обжаловал, в настоящее время производство в арбитражном порядке по этому поводу продолжается.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного Парвенковым С.Н. преступления, суд отмечает, что он совершил одно неоконченное преступление в сфере экономики, относящееся к категории тяжких, а также учитывает конкретные обстоятельства содеянного.
Исследованием личности Парвенкова С.Н. установлено, что он на момент инкриминируемого преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работал, женат, имеет малолетнего ребенка, на учете у психиатра, нарколога, и иных медицинских учреждениях не состоит.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Парвенкову С.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку только наказание, связанное изоляцией от общества, будет отвечать целям наказания.
Принимая решение о необходимости реального отбывания наказания в виде лишения свободы суд учитывает, что в данном случае санкция статьи предусматривают безальтернативное наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку условное осуждение не будет отвечать закрепленному в ст.6 УК РФ принципу справедливости. Основания для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ.
При этом, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные видя наказания, исходя из данных о личности и обстоятельств, смягчающих наказание.
С учетом обстоятельств совершения преступления оснований для снижения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
После совершения данного преступления Парвенков С.Н. осужден приговоромПетрозаводского городского суда Республики Карелия от 02.10.2012 (с учетом Кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Республики Карелия от 10.12.2012) за 24 преступления, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), к 2 годам 5 месяцам лишения свободы за каждое; в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; а затем приговором Пролетарского районного суда города Твери от 13.11.2013 по ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 02.10.2012 назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В связи с изложенным окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
Согласно п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ Парвенков С.Н. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора, связанного с назначением наказания в виде реального лишения свободы, мера пресечения в отношении подсудимого Парвенкова С.Н. в виде заключения под стражу изменению или отмене до вступления приговора в законную силу не подлежит.
В срок наказания подлежит зачесть наказание, отбытое по предыдущему приговору - т.е. с 02.10.2012 по 20.01.2014 включительно.
Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, с учетом отсутствия заявлений от заинтересованных лиц. При этом суд учитывает, что в силу п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству. Одновременно с этим, изъятые в арендуемом ООО «Фабрика сувениров» помещении отрезки ткани, тесьмы, шнурки, сумки-сетки и мешки-сетки, соответствующие приобретенным Парвенковым С.Н. 27.06.2011 в ООО «Гамма-Спб» и ООО «Невский горизонт» с целью придания ООО Фабрика сувениров» признаков осуществления реальной хозяйственной деятельности подлежат уничтожению в силу п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки - расходы, связанные с выплатой вознаграждения защитника Фазлеева О.Р. за осуществление защиты в ходе предварительного расследования в сумме 10780 рублей в силу ст.132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденного в федеральный бюджет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Парвенкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от 13.11.2013, окончательно определить наказание в виде 04 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Парвенкову С.Н. исчислять с 20 января 2014 года. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Пролетарского районного суда г.Твери от 13.11.2013 - т.е. с 02.10.2012 по 20.01.2014 включительно.
Меру пресечения в отношении Парвенкова С.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить
Процессуальные издержки - расходы, связанные с выплатой вознаграждения защитника Фазлеева О.Р. за осуществление защиты в ходе предварительного расследования в сумме 10780 рублей в силу ст.132 УПК РФ взыскать с осужденного в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Судья Т.Н. Пархомчук