Приговор от 06 июня 2014 года №1-66/14

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-66/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-66/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
06 июня 2014 года г.п. Кантемировка
 
    Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,
 
    с участием гос.обвинителя заместителя прокурора Кантемировского района Коробейникова В.И.,
 
    подсудимого Иванова К.М.,
 
    защитника адвоката Колесникова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого Огурцова В.С.,
 
    защитника адвоката Моисеевой Г.И, представившей удостоверение № и ордер 20323 от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего Крятова Д.А.,
 
    при секретаре Гужва Н.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимых:
 
    Иванова К.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, здорового, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Кантемировским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен полностью ДД.ММ.ГГГГ г, 2) ДД.ММ.ГГГГ Кантемировским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20 % из заработной платы в доход федерального бюджета, Постановлением Кантемировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года исправительных работ заменено на 4 месяца лишения свободы, с отбыванием в колонии поселения, (наказание не отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    Огурцова В.С. ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, здорового, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 200 часам обязательных работ, Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 200 часов обязательных работ заменено на 25 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения (наказание не отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванов К.М. и Огурцов В.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Иванов К.М. и Огурцов В.С. с целью хищения чужого имущества из домовладения № 12, расположенного по <адрес>, принадлежащего Крятову Д.А. зашли на территорию вышеуказанного домовладения, с помощью металлической трубы сорвали навесной замок с входной двери жилого дома и незаконно проникли в жилой дом, откуда похитили телевизор марки «Rolseh» модель RL-32Ф09105 стоимостью 10000 рублей, принадлежащий потерпевшему Крятову Д.А.. С похищенным Иванов К.М. и Огурцов В.С. скрылись с места преступления и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Крятову Д.А. значительный материальный ущерб в размере 10000 рублей,
 
    В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о своем согласии с предъявленным обвинением.
 
    В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами дела подсудимые Иванов К.М. и Огурцов В.С. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство подсудимыми поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитниками, в их присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены.
 
    Защитники Колесников С.В., Моисеева Г.И. не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Крятов Д.А. в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Наказание подсудимых оставляет на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Коробейников В.И. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласны подсудимые подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    Действия подсудимых Иванова К.М. и Огурцова В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, ибо ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, подсудимые похитили из жилого дома принадлежащего Д.А., расположенного по адресу: <адрес>, телевизор марки <данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, принадлежащий потерпевшему Д.А., причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 10000 руб.
 
    В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимых Иванова К.М. и Огурцова В.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Согласно представленных в уголовном деле характеристик Иванов К.М. С.Ю. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Иванову К.М. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной, способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иванову К.М. в соответствии с п. «а» ч. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Иванов К.М. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести (ч.2 ст. 159 УК РФ) по приговору Кантемировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 руб, за совершение умышленного преступления средней тяжести (п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ) по приговору Кантемировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым ему назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход федерального бюджета, Постановлением Кантемировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы Иванову К.М. заменены на лишение свободы в виде 4 месяцев лишения свободы. В его действиях в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, с связи с чем наказание ему назначается с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
 
    Также срок наказания подсудимому Иванову К.М определяется с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Иванову К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, ранее судимого, состояние его здоровья, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о мере наказания, наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости.
 
    Иванов К.М. совершил рассматриваемое преступление в период неотбытого наказания по приговору Кантемировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года. Не отбытый срок наказания у Иванова К.М. составляет 4 месяца. В связи с чем окончательное наказание подлежит назначению Иванову К.М. по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Иванову К.М. подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
 
    Согласно представленных в уголовном деле характеристик Огурцов В.С., характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, не состоит на учете у врача психиатра.
 
    Обстоятельствами, смягчающими, наказание подсудимому Огурцову В.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ являются явка с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Огурцову В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому Огурцову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего о мере наказания, наличие у подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости.
 
    Срок наказания подсудимому Огурцову В.С. определяется с учетом правил ч.1,5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Огурцов В.С. совершил рассматриваемое преступление в период неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, которым он признан виновным и осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 175 УК РФ и ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде 200 часов обязательных работ заменено на 25 дней лишения свободы. Не отбытый срок наказания у Огурцова В.С. составляет 25 дней. В связи с чем окончательное наказание подлежит назначению Огурцову В.С. по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Огурцову В.С. подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения Ивановым К.М. и Огурцовым В.С. ДД.ММ.ГГГГ преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми Ивановым К.М. и Оргурцовым В.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов, участвующих по назначению на предварительном следствии, в сумме 3300 руб. (адвокат Колесников С.В. л.д.199), в сумме 5390 руб. (адвокат Касьяненко В.П. л.д.200) и в судебном заседании в размере 550 руб (адвокат Колесников С.В), в размере 550 руб (адвокат Моисеева Г.И), которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и относятся на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Иванова К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательное наказание Иванову К.М. назначить по совокупности приговоров (приговор Кантемировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ) путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Иванову К.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания, назначенный Иванову К.М, подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Огурцова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
 
    На основании ст.70 ч.1 УК РФ окончательное наказание Огурцову В.С. назначить по совокупности приговоров (приговор мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 175 УК РФ) путем частичного присоединения не отбытого наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить наказание в виде 1 /одного/ года 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Огурцову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания, назначенный Огурцову В.С. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства- руководство по эксплуатации ЖК телевизора «<данные изъяты>» модель RL-32А09105 и телевизор «<данные изъяты>» модель №, находящиеся на хранении у Крятова Д.А., после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности Крятову Д.А..
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов, осуществлявших защиту Иванова К.М. и Огурцова В.С. в ходе расследования дела и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденных взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Изготовлено в совещательной комнате.
 
Судья Т.В..