Дата принятия: 22 марта 2013г.
        Номер документа: 1-66/13г.
                             
    
    
    
    
        
								№ 1-66/13 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Пермь 22 марта 2013г.
 
    Ленинский районный суд г. Перми в составе:
 
    председательствующего судьи Старковой Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя Токаревой Э.Ю.
 
    подсудимого - Пескова Д.В.
 
    защитника – адвоката Тарасовой И.М.
 
    при секретаре Казанцевой Н.Н.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-66 в отношении
 
    ПЕСКОВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Пермской области по ст. 161 ч.2 п. «г, д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению <данные изъяты> районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, освободившегося по постановлению <данные изъяты> суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на срок 1 год 7 месяцев 19 дней;
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Перми по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по постановлению <данные изъяты> суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 1 день,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, суд
 
    у с т а н о в и л:
 
    16.12.2012г. около 03.00 час. Песков находился в принадлежащем Б. автомобиле ВАЗ – 217020 № регион, припаркованном на проезжей части у д. <адрес>, где увидел подключенный к зарядному устройству мобильный телефон. В этот момент у Пескова возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Песков умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, игнорируя данные обстоятельства, а также то, что характер его действий понятен и очевиден потерпевшему, открыто похитил мобильный телефон «Nokia 6151» imei 356297017149404, стоимостью 1000 руб., принадлежащий Б., выдернув мобильный телефон из зарядного устройства резким движением руки. После чего, удерживая похищенное при себе, Песков с места преступления скрылся, распорядившись в последствии им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Песков, согласившись с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции, ранее судим, однако в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту отбытия наказания, имеет ряд хронических заболеваний, в связи с чем суд находит основания для назначения Пескову наказания в виде исправительных работ. Оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Пескова, является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б., на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать ПЕСКОВА Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Пескова Д.В. в пользу Б. 1000 руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: