Приговор от 18 апреля 2013 года №1-66/13г.

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-66/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-66/13г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    18.04.2013г. г. Тихорецк
 
    Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.,
 
    при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора РУСС Ю.Н.,
 
    подсудимого Щукина Александра Сергеевича,
 
    защитника Липатовой Е.А.,
 
    представившей удостоверение № 2139 и ордер № 716743,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Щукина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Щукин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    23 мая 2009 года около 03 часа 00 минут Щукин А.С., находясь в домовладении № по <адрес>, по приглашению ФИО1, реализуя возникший у него умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, похитил мобильный телефон "Soni Ericson K-800" IMEI №, стоимостью 7254 рубля, находящийся в пользовании у несовершеннолетней ФИО2 Получив возможность распоряжаться похищенным имуществом, Щукин А.С. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    Подсудимый Щукин А.С. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Липатова Е.А. поддерживает ходатайство Щукина А.С.
 
    Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, в материалах уголовного дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, поскольку не имеет финансовой возможности приехать ввиду отдаленности места жительства от места рассмотрения дела, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Русс Ю.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Щукина А.С. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Щукина А.С. верно квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного им с прямым умыслом, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, поскольку наказание предусмотрено санкцией п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - до пяти лет лишения свободы.
 
    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал и раскаялся, что суд принимает во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание, учитывает мнение потерпевшей, которая не просила о строгом наказании подсудимому, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щукину А.С., судом не установлено.
 
    В судебном заседании прокурор просит взыскать с подсудимого в доход государства сумму дохода, полученную в результате ничтожной сделки в размере 1300 рублей
 
    Подсудимый иск признал, и суд считает его подлежащим удовлетворению в соответствии со ст. 169 ГК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Щукина Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ на срок два года в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства.
 
    Меру пресечения осужденному Щукину А.С.- подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон "Soni Ericson K-800" IMEI 353427011993623512, хранящийся у потерпевшей ФИО3- оставить потерпевшей; лист формата А-4 с рукописным текстом, находящийся в материалах уголовного дела- хранить в уголовном деле
 
    Взыскать со Щукина Александра Сергеевича 1300 (одну тысячу триста) рублей в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -