Приговор от 10 апреля 2013 года №1-66/13

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-66/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             дело № 1-66/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бокситогорск             10 апреля 2013 года
 
    Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
 
    при секретаре Корзининой А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Семеновой А.А.,
 
    подсудимого Егорова А.Г.,
 
    защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Егорова А.Г., "дата" года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием № классов, <данные изъяты>, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого:
 
08.11.2010 года Бокситогорским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 (двум) годам шести месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 (два) года; 19.09.2011 года Бокситогорским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 08.11.2010 года, окончательно назначено 3 (три) года лишения свободы. 07.11.2012 года постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней.
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Егоров А.Г. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    "дата" в период с № часов до № часов Егоров А.Г., находясь в доме "В" расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин дома "В" находится в другой комнате и не следит за его действиями, тайно похитил из кастрюли, находящейся в комоде, расположенном на кухне дома, денежные средства в сумме № рублей и лежащей на радиоле, стоящей на столе в комнате мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью № рублей с находящейся в нем сим-картой компании «Мегафон» стоимостью № рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие "В"
 
    С места происшествия Егоров А.Г. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив "В" в результате своих преступных действий значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
 
    Он же, в период с № часов "дата" до № часов "дата", находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин данной квартиры "Б" спит и не может воспрепятствовать его действиям, похитил с серванта, стоящего в комнате, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью № рублей с установленными в него сим-картами оператора сотовой связи «Мегафон» и «МТС» стоимостью № рублей каждая и зарядное устройство, которое было подключено к вышеуказанному телефону, причинив в результате своих действий "Б" значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
 
    С места происшествия Егоров А.Г. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив "Б" в результате своих преступных действий значительный материальный ущерб на сумму № рублей.
 
    Подсудимый Егоров А.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в ходе предварительного слушания. Вину в содеянном признал полностью.
 
    Судом установлено, что подсудимый Егоров А.Г. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
    Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Семенова А.А., потерпевшие "В" и "Б" адвокат Яковлева С.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Егорова А.Г., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении "В" - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении "Б" - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Егорова А.Г., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Исследованием личности установлено, что Егоров А.Г. судим, совершил два преступления, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения за совершение тяжких преступлений, в его действиях наличествует предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений, холост, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, характеризуется удовлетворительно, вину признал, дал явку с повинной, вернул похищенное имущество, что расценивается судом как добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Егорова А.Г., суд признает его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Егорова А.Г., суд признает рецидив преступлений.
 
    Егоров А.Г. осужден 08.11.2010 года Бокситогорским городским судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 (двум) годам шести месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 (два) года; а также 19.09.2011 года осужден Бокситогорским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 08.11.2010 года, окончательно назначено 3 (три) года лишения свободы. 07.11.2012 года постановлением Сегежского городского суда Республики Карелия освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 28 дней. Учитывая, что по настоящему уголовному делу преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет Егорову А.Г. условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть сопряжено только с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Егорову А.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд также не усматривает оснований для изменения подсудимому Егорову А.Г. категории преступления на менее тяжкую. Суд считает возможным при назначении наказания применить к Егорову А.Г. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, и при наличии рецидива, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. п. « и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> деньги в сумме № рубля № копеек, коробку из-под телефона, кассовый чек, переданные на хранение потерпевшему "В" - оставить по принадлежности; сотовый телефон марки <данные изъяты> зарядное устройство, коробку из-под телефона, переданные на хранение потерпевшему "Б" - оставить по принадлежности; мужские зимние брюки, пару рукавиц, два кольца из металла желтого цвета, переданные обвиняемому Егорову А.Г. - оставить по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Егорова А.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении "В" -в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении "Б" - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Егорову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Бокситогорского городского суда Ленинградской области от 08.11.2010 года в виде двух месяцев, по приговору Бокситогорского городского суда Ленинградской области от 19.09.2011 года в виде четырех месяцев, и окончательно назначить Егорову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Егорову А.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с "дата", т.е. со дня фактического задержания.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий