Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-66/13
Дело № 1-66/13
Поступило в суд 30 января 2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 13 февраля 2013 года
Судья Советского районного суда г. Новосибирска Самулин С.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Новосибирска Сабельфельд Т.Ю.,
подсудимого Ковалева В.А.,
адвоката, представившего ордер № 14, удостоверение № 1668 Бартенева А.В.,
при секретаре Гаврюшовой Ю.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ковалева Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Подсудимый Ковалев В.А. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.
Ковалев В.А. совершил преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
30 ноября 2012 года около 16:00 Ковалев В.А., находясь у дома <адрес>, на тропинке увидел лежащие на снегу двенадцать патронов длиной 25-25,3 мм калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, промышленного изготовления, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию. В этот момент у Ковалева В.А., достоверно знавшего об отсутствии у него разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
Реализуя свой преступный умысел, Ковалев В.А. путем присвоения найденного, приобрел боеприпасы, а именно: двенадцать патронов длиной 25-25,3 мм калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, промышленного изготовления, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра, к числу которых относятся спортивные винтовки «БИАТЛОН-7-2», пистолеты «МР 435», револьверы, промышленные карабины «СОБОЛЬ», винтовки ТОЗ-8, ТОЗ-12, ТОЗ-78-01, карабины ТОЗ-16, ТОЗ-17, ТОЗ-99 и т.д., положив их во внутренний карман куртки, надетой на нем.
Незаконно приобретенные боеприпасы, Ковалев В.А., незаконно перенес от места приобретения до места жительства по адресу <адрес>, где продолжил незаконно хранить их до 02 декабря 2012 года.
02 декабря 2012 года в неустановленное в ходе дознания время, Ковалев В.А. продолжая незаконно хранить при себе боеприпасы незаконно перенес от места своего жительства до кафе «Анаит», расположенного по <адрес>. В тот же день 02 декабря 2012 года в 21:10 в ходе проведения личного досмотра в дежурной части отдела полиции № «Советский» Управления МВД России по г. Новосибирску, расположенного по <адрес> сотрудниками полиции из внутреннего кармана куртки, надетой на Ковалеве В.А., были изъяты двенадцать патронов длиной 25-25,3 мм калибра 5,6 мм, кольцевого воспламенения, промышленного изготовления, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию.
Подсудимый Ковалев В.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, согласен с квалификацией его действий. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
Защитник – адвокат Бартенева А.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Ковалевым В.А. такое ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Сабельфельд Т.Ю. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Ковалев В.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
Суд, убедившись в судебном заседании, что Ковалев В.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Ковалеву В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует содеянное Ковалевым В.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства Ковалев В.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 39).
На учетах в медицинских учреждениях не состоит (л.д. 36, 38).
Смягчающим наказание Ковалева В.А. обстоятельством, суд признает: раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ковалева В.А., суд не усматривает.
С учетом изложенного, тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Ковалева В.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Назначение иного более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, по мнению суда, не будет справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.
Учитывая материальное положение подсудимого и возможности получения заработной платы или иного дохода, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке при назначении наказания подсудимому суд применяет ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ковалева Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствие со ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.
Избрать Ковалеву В.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 12 патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, квитанция № – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Судья /подпись/