Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-66/13
Дело № 1-66/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 апреля 2013 года ст.Выселки
Судья Выселковского районного суда Краснодарского края Песецкая С.В.,
при секретаре Коломиец В.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Выселковского района Тлеужева М.А.,
подсудимой Прозапас С.А.,
её защитника – адвоката Выселковского филиала №1 КККА АП КК Русова М.А., предоставившего удостоверение № 1000, ордер № 513188,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Выселковского районного суда уголовное дело по обвинению:
Прозапас С.А., (__)____ года рождения, уроженки ст...., ... района, ... края, гражданки ..., со ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... край, ... район, ст...., ул...., д.№..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прозапас С.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В октябре 2012 года, за кладбищем, расположенном на окраине ст...., Выселковского района, Краснодарского края, Прозапас С.А. обнаружила произрастание дикорастущего растения конопли и, заведомо зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, приобретение и хранение которого запрещено законом, умышленно, незаконно сорвала макушки и листья с данного растения, которые при себе перенесла по месту своего жительства - в домовладение, расположенное по адресу: ..., ст...., ул. ..., д.№..., где измельчила, после чего приобрела сигареты с фильтром «Ростовские люкс», высыпала из десяти сигарет табак, смешала его с марихуаной и наполнила десять сигарет смесью марихуаны с табаком, поместив их обратно в пачку вместе с марихуаной россыпью и незаконно хранила во внутреннем кармане куртки при себе, для личного употребления без цели сбыта. 28 января 2013 года, Прозапас С.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, храня при себе пачку сигарет с наркотическим средством – марихуаной, направилась по ул.... ст..... В тот же день, 28 января 2013 года в 15 часов 40 минут, в ст...., Выселковского района, по ул...., напротив домовладения №..., при проведении личного досмотра, сотрудниками полиции во внутреннем кармане куртки Прозапас С.А. обнаружена и изъята пачка сигарет «Ростовские люкс», с содержащимся внутри серо-зеленым веществом растительного происхождения россыпью и в девяти сигаретах, являющимся наркотическим средством – марихуаной, массой 6,94 грамма, что является значительным размером.
Допрошенная по существу предъявленного обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ подсудимая Прозапас С.А. вину не признала, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст.51 Конституции РФ. В последствии виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, просила суд строго не наказывать.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Прозапас С.А. данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой /л.д.50-53/ следует, что 28.01.2013 года в 12.00 часов она находилась в ст.... по ул...., д.№... у А.И.. Через некоторое время к ним приехал участковый уполномоченный Б.А.И. со стажером по имени Сергей и забрали ее с собой, пояснив, что необходимо проехать в ст. ..., так как от нее требуется помощь. Приехав в кабинет участкового, она по просьбе Б.А.И. убрала помещение, за что ей налили один одноразовый стакан водки. Затем ее отвезли в дом к К.Г., где находились 2 мужчин, один из которых положил ей в карман пачку сигарет и попросил передать участковому. Примерно через 5 минут подъехал автомобиль «Жигули», в котором находились участковый Н.Е.С., стажер по имени Сергей и уполномоченный Б.А.И.. Ее досмотрели, нашли пачку сигарет, которую ей подложил мужчина. Понятые при личном досмотре не присутствовали, присутствовали только сотрудники полиции, которые затем отвезли ее в кабинет участкового и там составили на нее протокол и приняли от нее объяснение. После этого ее отвезли в больницу на освидетельствование в кабинет к наркологу.
Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля М.К.В., которая суду показала, что 28.01.2013 года около 15.00 часов к ней в кабинет зашла Н.Е.С. и попросила поприсутствовать в качестве понятой при личном досмотре пьяной женщины, которая находилась на улице ... в ст. .... Кроме нее участвовала и другая понятая, а также сотрудники полиции. Перед тем, как начать личный досмотр, участковый инспектор Н.Е.С. предложила выдать добровольно предметы, ценности, оружие, наркотики. Прозапас С.А. ответила, что такого у нее ничего нет. При производстве личного досмотра в куртке во внутреннем кармане обнаружили неполную пачку сигарет «Ростовские». При открытии данной пачки на дне ее было видно, что там находится серо-зеленное вещество и сигареты с закрученными краями. У Прозапас С.А. спросили об их происхождении. На что она ответила, что это конопля, которую она сорвала за кладбищем. Листья и макушки высушила и измельчила руками. Потом поместила в сигареты и положила в пачку. В пачке было 9 сигарет, одну сигарету она скурила, всего было 10 сигарет. В их присутствии все упаковали и опечатали, на бирке расписались она, второй понятой, Прозапас С.А. и еще сотрудники полиции. Потом их отвезли в кабинет участкового и отобрали объяснения.
Свидетель Б.С.И. дала суду показания, аналогичные показаниям свидетеля М.К.В...
Свидетель К.Г.М. суду показала, что 28.01.2013 года примерно в 14 часов к ней в гости пришла знакомая Прозапас С., которая находилась в нетрезвом состоянии. Она ей предложила выпить и покушать, на что Прозапас С.А. согласилась. Когда Прозапас С. находилась в домовладении, она решила покурить и предложила ей. С. достала из кармана своей куртки пачку сигарет «Ростовские» и закурила, предварительно предложив ей сигарету. Она обратила внимание, что концы сигарет были закручены. Как только Прозапас С. закурила, то она почувствовала неприятный запах конопли. Она сразу же поняла, что это не сигареты, а конопля, т.к. ранее ее употребляла и привлекалась за это к уголовной ответственности. Она сказала Прозапас С., чтобы та уходила на улицу, и больше не предлагала курить коноплю. Прозапас С. вышла на улицу, и она пошла ее провожать. Когда С. вышла на улицу, то недалеко от двора проезжала участковый уполномоченный Н.Е.С., в автомобиле находились с ней еще три человека. Она к ним подъехала и спросила, почему они находятся на улице в нетрезвом состоянии. Потом она попросила Прозапас С. показать свои карманы. Но перед тем как проверить карманы, Н.Е.С. предложила выдать добровольно предметы, оружие, наркотики, хранение которых запрещено законом. На что Прозапас С.А. ответила, что у нее ничего нет. После этого Прозапас С. вытащила неполную пачку сигарет «Ростовские». Н.Е.С. спросила у Прозапас С.: «это сигареты твои?», на что она ответила, что сигареты принадлежат ей, если они находятся у нее в кармане. Потом она ушла, что было дальше, она не знает. Она лишь видела, что через некоторое время, как Прозапас С. села в автомобиль участкового и они уехали.
Свидетели К.С.Г. и Б.А.Н. суду показали, что являются сотрудниками полиции ОМВД по Выселковскому району. 28 января 2013 года они заехали в ст. ... с целью проверки продления листа проживания Прозапас С.А., так как она не имеет постоянного места жительства и не является гражданкой РФ. Она находилась на ул. ..., №..., они проверили у нее документы и поехали дальше работать. На мобильный телефон УУП Б. поступил звонок из дежурной части о том, что поступило анонимное сообщение, что Прозапас С.А. находится по ул. ... в нетрезвом состоянии. Так как Прозапас С.А. является женщиной, то ее необходимо доставить в отдел полиции, а при доставлении обязательно необходимо досмотреть Прозапас С.А.. Поэтому поехала туда Н.Е.С., которая взяла с собой двоих женщин в качестве понятых, они также поехали вместе с ними. Когда они приехали на ул. ..., напротив дома №... стояла Прозапас С.А., которая находилась в нетрезвом состоянии. Перед тем как произвести досмотр в присутствии двоих понятых - женщин из администрации, Н.Е.С. предложила выдать предметы и ценности, запрещенные хранению. Прозапас С.А. ответила, что подобного не имеет. При личном досмотре в куртке черного цвета во внутреннем левом кармане была обнаружена пачка сигарет «Ростовские». Прозапас С.А. пояснила, что данная пачка сигарет принадлежит ей. В присутствии понятых УУП Н.Е.С. открыла пачку и осмотрела, в пачке находилось 9 сигарет, края сигарет были закручены, и в пачке россыпью находилось серо-зеленное вещество с характерным запахом конопли. В присутствии двух понятых и Прозапас С.А., Н.Е.С. упаковала данную пачку с сигаретами, края обвязала нитью, к концам которой прикрепила бирку с пояснительным текстом, где расписались двое понятых, Прозапас С.А. и Н.Е.С.. Потом они все проехали в кабинет УПП в ст. ... для дачи объяснений. Н.Е.С. опрашивала Прозапас С.А. в их присутствии, они слышали, как Прозапас С.А. в своем объяснении пояснила следующее: в октябре 2012 года в ст. ... около кладбища, расположенного на окраине ст. ..., обнаружила дикорастущее растение конопли. Она сорвала листья и макушку, принесла домой, все высушила, перетерла руками. Затем пошла в магазин, купила пачку сигарет «Ростовские люкс», вытащила оттуда табак и наполнила коноплей вперемешку с табаком. Потом положила в куртку во внутренний карман и хранила при себе для того, чтобы употреблять путем курения. В пачке было 9 сигарет, одну она до этого скурила. Добровольно не выдала, так как подумала, что не найдут. После она прочитала объяснение и расписалась. После этого они, УУП Б.А.И. и УУП К.С.Г. отвезли Прозапас С.А. в ст.Выселки для освидетельствования. При освидетельствовании тест на употребление марихуаны показал положительный результат.
Аналогичными показаниями свидетеля Н.Е.С.- участкового уполномоченного полиции.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А.И.Г., данных в ходе предварительного следствия /л.д. 60-61/ следует, что 28.01.2013 года в первой половине дня к ней домой по адресу: ст. ..., ул. ..., №... приехал участковый уполномоченный полиции Б.А.И. вместе с К.С., которые с ее согласия зашли в дом, увидели там находящуюся в гостях Прозапас С.А.. После чего Б. попросил Прозапас проехать с ними, чтобы проверить ее документы, после чего они уехали. Примерно в 21.00 час Б. и К. привезли Прозапас С.А. обратно, со слов последней она узнала, что ее обвиняют в хранении конопли.
Вина подсудимой Прозапас С.А. также подтверждается письменными доказательствами.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 11.02.2013 КУСП №... /л.д.9/, на основании которого 28 января 2013 года в ст.... по ул.... около дома №... при личном досмотре Прозапас С.А. была обнаружена пачка из-под сигарет «Ростовские Люкс» в количестве 9 штук, с содержащимся в них веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющееся марихуаной, массой 6,94 грамма.
Протоколом медицинского освидетельствования №... от 28 января 2013 года /л.д.13/, на основании которого у Прозапас С.А. установлен факт употребления наркотических веществ /марихуана/. Алкогольное опьянение.
Заключением эксперта от 04 февраля 2013 года №... /л.д.22-25/, на основании которого представленная на исследование сухая, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, в сигаретной пачке и семи сигаретах, является наркотическим средством – марихуаной массой 6,94 гр.
Протоколом осмотра документов от 21 февраля 2013 года между /л.д.105-106/, на основании которого в кабинете №... ОД ОМВД России по Выселковскому району осмотрен административный материал в отношении Прозапас С.А..
Протоколом осмотра места происшествия от 07 марта 2013 года /л.д.108-110/, на основании которого осмотрена территория северной окраины ст.... - кладбище, на территории и за территорией которой находится серная растительность.
Суд, оценив в совокупности все собранные и проверенные в ходе судебного следствия доказательства приходит к выводу, что вина подсудимой Прозапас С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ доказана в полном объеме, а её действия квалифицированы верно, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимой Прозапас С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, направленного против здоровья и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, а также количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства. Суд также принимает во внимание личность подсудимой, характеризуемую отрицательно. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Вместе с тем суд учитывает, что Прозапас С.А. с 2012 года состоит в группе риска в ... у врача нарколога с диагнозом «употребление алкоголя с вредными последствиями».
Совокупность изложенных обстоятельств дает основание назначить подсудимой наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания и сможет оказать исправительное воздействие на Прозапас С.А..
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307– 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прозапас С.А. виновной по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 /десять тысяч/ рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ рассрочить Прозапас С.А. исполнение наказания в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 /десять тысяч/ рублей сроком на 6 /шесть/ месяцев, взыскивая ежемесячно с Прозапас С.А. в доход государства по 1666 /одна тысяча шестьсот шестьдесят шесть/ рублей, 67 копеек.
Меру пресечения Прозапас С.А. оставить прежней – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с пачкой сигарет «Ростовские люкс», в котором находится марихуана массой 6,54 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Выселковскому району, согласно квитанции №... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Выселковский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
Судья:
Приговор вступил в законную силу.