Приговор от 10 апреля 2014 года №1-66(1)/2014(27/455)

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-66(1)/2014(27/455)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1–66(1)/2014(27/455)                
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего - судьи Бучкова А.В.,
 
    при секретаре Новиковой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - Ртищевского транспортного прокурора Филиппова В.Ф.,
 
    подсудимого Огнева А.В.,
 
    защитника – адвоката Лотхова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 10.04.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Огнева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Огнев А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    10.03.2014г. в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, Огнев А.В., в состоянии наркотического опьянения, на поле, расположенном около территории базы ПМС-35 в районе 108км. перегона ст.Шуклино-ст.Кистендей Юго-Восточной железной дороги, без цели сбыта, для личного употребления, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом 147,2 грамма в высушенном состоянии, то есть, в крупном размере. Данную марихуану он сложил в полиэтиленовый пакет, в котором незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 20 минут того же дня, когда с данной марихуаной он был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра места происшествия, эта марихуана была у него изъята в около территории базы ПМС-35 в районе 108км. перегона ст.Шуклино-ст.Кистендей Юго-Восточной железной дороги.
 
    В судебном заседании подсудимый Огнев А.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судопроизводства. Данное решение он принял после консультации с адвокатом, последствия этого ему известны.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка судопроизводства, суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимого законно, обоснованно и подлежит удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Огнева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
 
    Огнев А.В. вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, смягчающими наказание обстоятельствами являются фактическая явка с повинной, коей суд признает дачу им признательного объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, инвалидность, отягчающих наказание обстоятельств не имеется, суд считает, что цели наказания возможно достичь с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Огнева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого обязать Огнева А.В. не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически, один раз в месяц являться на регистрацию.
 
    Контроль за поведением Огнева А.В. возложить на филиал по г.Ртищево и Ртищевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Ртищево – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе. В тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде.