Приговор от 21 июля 2014 года №1-661/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-661/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-661/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Волжский                                   21 июля 2014 года
 
    Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Соколова С.С.,
 
    при секретаре: Барановой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Волжской городской прокуратуры Кленько О.А.,
 
    подсудимого Чикильда И.А., защитника адвоката Лысых Ю.А., представившего ордер №058460 от 24.03.2014 года, удостоверение №34/1314, защитника Чикильда Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волжском Волгоградской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Чикильда И.А., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    19 марта 2014 года примерно в 20 часов 30 минут Чикильда И.А. находясь по месту проживания К. по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у последнего наркотическое средство – производное 3-Бутаноил-1-метилиндон[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], которое разделил на 3 части, упаковал в полимерные пакетики, для удобства употребления, и стал незаконного хранить при себе. В этот же день около 22 часов 10 минут преступная деятельность Чикильда И.А. была пресечена и он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его личного досмотра изъяли вышеуказанный наркотик - производный 3-Бутаноил-1-метилиндон[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 4,970 грамма, при этом в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2114, <...>, проведенного 20 марта 2014 года в период с 00 часов 02 минут до 00 часов 20 минут сотрудниками полиции также было изъято наркотическое средство - производное 3-Бутаноил-1-метилиндон[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 0,516 грамма, в крупном размере, которое Чикильда И.А. хранил без цели сбыта для своего личного употребления.
 
    Подсудимый Чикильда И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, указав также, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Лысых Ю.А. поддержал ходатайство подзащитного о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Установив, что обвинение подсудимому Чикильда И.А. понятно и он с ним согласен, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Чикильда И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Суд приходит к выводу о вменяемости Чикильда И.А., поскольку он в судебном заседании отвечал на вопросы, сообщал данные о личности.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ, при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Чикильда И.А. удовлетворительно характеризуется в быту по месту жительства (том 1 л.д. 96), имеет место работы, где характеризуется положительно (том 1 л.д. 93), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (том 1 л.д.86), не судим (том 1 л.д.81,82).
 
    В соответствии со п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чикильда И.А., судом учитывается: активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а также в силу ч.2 ст.61 УК РФ судом смягчающими наказание обстоятельствами признаются: признание вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, отсутствие негативных характеристик по месту жительства, работы, учебы, состояние здоровья подсудимого - перенесенные им операции (том 1 л.д.90, 245), наличие на иждивении отца-пенсионера (том 1 л.д.242,243).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, поскольку Чикильда И.А. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленную против здоровья человека, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, данных о личности, суд приходит к выводу, что достижение цели наказания - исправление осужденного, восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд не находит оснований для применения при назначение подсудимому наказания положений ст. 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, степени его общественной опасности.
 
    Также, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкие с учетом изменений, внесенных ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года в редакцию ст.15 УК РФ. Кроме того, из правового смысла указанной нормы закона усматривается, что возможность применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ является правомочием суда, направленным на реализацию принципов уголовного судопроизводства, однако не является его обязанностью.
 
    Отбывать лишение свободы Чикильда И.А. должен в исправительной колонии общего режима, согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил тяжкое преступление.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303-307, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Чикильда И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Чикильда Ивану Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИЗО-5 г. Ленинска Волгоградской области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 21 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток; в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья            подпись                                С.С. Соколов
 
    Справка: приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
    Судья:            подпись                                                    С.С. Соколов