Приговор от 20 июня 2014 года №1-661/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-661/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-661/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Уссурийск 20 июня 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего -федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.,
 
    подсудимого – Пустовойтенко С.В.,
 
    защитника – адвоката Барышникова С.П., предоставившего удостоверение XXXX и ордер № XXXX,
 
    при секретаре – Ковтун В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Пустовойтенко С. В., XXXX, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Хасанским районным судом Приморского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком в 6 месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом по ст.ст. 159 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1, 69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГ на основании постановления Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на срок 1 год 11 месяцев 3 дня, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пустовойтенко С. В., зарегистрированный по адресу:XXXX, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфина) в значительном размере, ДД.ММ.ГГ г., в период времени с 18 до 19 часов, находясь около автозаправочной станции, расположенной по адресу: XXXX в г. Уссурийске, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленной женщины по имени Инна полимерный сверток с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 1,39 грамма, который незаконно хранил при себе без цели сбыта до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ года.
 
    ДД.ММ.ГГ года, в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками 2-го отделения Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю, в служебном кабинете XXXX Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю, расположенного по адресу: XXXX, у гр-на Пустовойтенко С. В. в кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом, массой 1,39 грамма, являющимся согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством - героином (диацетилморфином), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, которое Пустовойтенко С.В. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
    Своими действиями Пустовойтенко С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    В судебном заседании Пустовойтенко С.В. вину признал, заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
 
    Защитник-адвокат Барышников С.П. согласился с позицией своего подзащитного и не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник Уссурийского городского прокурора Григорьева Т.А. также не возражала против судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    Суд, выслушав мнение участников судебного разбирательства, полагает возможным постановление приговора без судебного следствия, поскольку указанное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и при отсутствии возражений со стороны остальных участников судебного процесса.
 
    Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Пустовойтенко С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Пустовойтенко С.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, преступление совершил в период условно - досрочного освобождения, имеется рецидив преступлений, на учетах диспансерного отделения у врача-нарколога и врача-психиатра ГБУЗ «XXXX» по XXXX не состоит, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеется явка с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ годов рождения..
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Пустовойтенко С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Пустовойтенко С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести, вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешению не подлежит.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенное преступление, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, с учетом личности подсудимого, его удовлетворительной характеристики по месту жительства, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, отношения к содеянному, суд считает возможным в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно - досрочное освобождение в отношении Пустовойтенко С.В. по приговору Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и назначить в отношении Пустовойтенко С.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пустовойтенко С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Пустовойтенко С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Пустовойтенко С.В. после вступления приговора в законную силу встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Пустовойтенко С.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с полимер прозрачным пакетом и наркотическим средством - героином (диацетилморфином), остаточной массой 1,35 гр., а также фрагмент полимерной пленки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСКН России по Приморскому краю – уничтожить.
 
    Приговор Уссурийского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный имеет право при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле, либо по назначению суда.
 
    Судья - Г.И. Мильчакова