Приговор от 22 мая 2014 года №1-661/14

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-661/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-661/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Курган          22 мая 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры города Кургана Попова В.Е.,
 
    подсудимого Бондаренко А.А.,
 
    защитника - адвоката Семеновой Н.А., предъявившей удостоверение №0210 и ордер №150396 от 21 февраля 2014 года,
 
    при секретаре Алексеевой С.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бондаренко Антона Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное профессиональное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сварщиком общества с ограниченной ответственностью «РТИ-Микрон» (<адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бондаренко незаконно приобрел, хранил без цели сбыта аналог наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено Бондаренков городе Кургане при следующих обстоятельствах.
 
    12 февраля 2014 года в период с 18 часов 35 минут до 18 часов 40 минут, Бондаренко, имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта аналогов наркотического средства, находясь на первом этаже в подъезде <адрес>, подобрал пачку из-под сигарет с веществом, содержащим в своем составе хинолин-8-ил-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксилат, в размере не менее 2,121 грамм, которое является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, тем самым Бондаренко умышленно незаконно приобрел аналог наркотического средства.
 
    12 февраля 2014 года около 18 часов 40 минут Бондаренко был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> около <адрес> чего в этот же день в период с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> личного досмотра Бондаренко, на месте его задержания, было обнаружено и изъято вещество, содержащее в своём составе хинолин-8-ил-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксилат, в размере 2,121 грамм, которое является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, что является крупным размером.
 
    Данный аналог наркотического средства Бондаренко умышленно, незаконно, хранил при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, до момента задержания, то есть до 18 часов 40 минут 12 февраля 2014 года.
 
    Подсудимый Бондаренко согласился с предъявленным ему обвинением в полном объёме, заявил, что оно ему понятно и поддержал своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый заявил, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он был обеспечен квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.
 
    Защитник Семенова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Попов заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Бондаренко в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бондаренко, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует деяние Бондаренко по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотического средства в крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», размер аналога наркотических средств, который был изъят у Бондаренко, является крупным.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Бондаренко, относящееся к категории тяжких преступлений, данные о его личности, который участковым уполномоченным отдела полиции №2 УМВД России по городу Кургану характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.94), по месту работы (л.д.96) и соседями по месту жительства (л.д.97) характеризуется положительно.
 
    Смягчающим наказание Бондаренко обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимому. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Бондаренко положений ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающего вину обстоятельства, то, что Бондаренко имеет постоянное место жительства и место работы в городе Кургане, суд приходит к выводу, что исправление Бондаренко возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    Суд не назначает Бондаренко дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание в виде условного лишения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бондаренко Антона Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бондаренко, считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В период испытательного срока на осужденного Бондаренко возложить обязанности:
 
    -не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    -регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации.
 
    Контроль поведения осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Бондаренко.
 
    Меру пресечения Бондаренко - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксилат, в размере 2,061 грамм, являющееся аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата; металлическую трубку; колпачок; электронные весы; полиэтиленовые пакетики типа «гриппер», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий              Дроздов Д.Л.