Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-660/14
Дело № 1-660/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Курган 19 мая 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Вдовенко Р.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего прокурора отдела прокуратуры города Кургана Зайцева В.М.,
подсудимого Подшивалова П.А.,
защитника – адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение № 0724 и ордер № 153829,
при секретаре Федотовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Подшивалова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего транспортным рабочим в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
6 марта 2014 года, в период времени до 1 часа 30 минут, Подшивалов П.А., находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в кармане куртки наркотическое средство в значительном размере - смесь, в состав которой входит хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (синонимы: QCBL-018, PB-22), массой 0,16 г.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подозреваемый Подшивалов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Подшивалов в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подшивалов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Подшивалова П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание данные о состоянии здоровья и личности подсудимого Подшивалова П.А., который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, у врача-психиатра и нарколога не наблюдается.
Обстоятельством, смягчающим наказание Подшивалова, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе производства по уголовному делу.
Вместе с тем суд не считает указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая изложенное, отсутствие сведений о нетрудоспособности Подшивалова и препятствий, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого, отвечает требованиям справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также личности виновного.
Поскольку уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимый, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождается от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подшивалова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Подшивалову П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- полимерный сверток с наркотическим средством массой 0,11 г., фольгу, металлическую трубку, металлическую банку, смывы с кистей рук Подшивалова П.А., след пальца руки, хранящиеся в ОП № УМВД России по г. Кургану, - уничтожить;
- куртку мужскую черного цвета, хранящуюся у Подшивалова П.А., - считать возвращенной по принадлежности законному владельцу.
Освободить Подшивалова П.А. от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий Р.В. Вдовенко