Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-660/14
Дело № 1-660/14
Санкт-Петербург 06 июня 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего - судьи Бердиковой О.В.,
С участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Долгиной А.Г.,
Подсудимого Гончарова Р.В.,
Защитника – адвоката Сориц Г.В., представившего удостоверение № 1552 и ордер № 1314127,
При секретаре Бессоновой Е.Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Гончарова Р.В., ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Гончарова Р.В. в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия, а именно:
17 февраля 2014 года около 19 часов 30 минут Гончаров Р.В., находясь в общественном месте, у парадной д.Х, совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, умышленно, используя в качестве оружия автоматический газовый револьвер «Х» № Х, который согласно заключению эксперта № Х от 20 марта 2014 года является газовым револьвером «Х» № Х, отечественного производства с возможностью стрельбы пистолетными травматическими патронами с резиновой пулей, пистолет изготовлен заводским способом, переделке не подвергался, к категории огнестрельного оружия не относится, для стрельбы пригоден, из которого беспричинно, умышленно, из хулиганских побуждений произвел один выстрел в воздух, находясь в непосредственной близости, на расстоянии около 1 метра, от гражданина К., у которого Х.
Подсудимый Гончаров Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия решения.
Государственный обвинитель и защитник выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гончарова Р.В. по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд учитывает, что Гончаров Р.В. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, вместе с тем ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует в том числе заявленное ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка, Х, имеет регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, трудоустроен, характеризуется положительно, Х, Х, Х.
В соответствии со ст. 61 ч.1,2 УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств и учитывает при назначении наказания наличие у Гончарова Р.В. Х, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление Гончарова Р.В. без реального отбывания наказания, при условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, возложив в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ исполнение дополнительных обязанностей, обязавв течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать место жительства с 23 часов 00 минут до 05 часов 00 минут в период всего испытательного срока без разрешения указанного государственного органа. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судом применяются требования ст. 62 ч.5 УК РФ.
Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Признанные вещественными доказательствами газовый револьвер, гильзы и патроны суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончарова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гончарову Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 года, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, обязавв течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать место жительства с 23 часов 00 минут до 05 часов 00 минут в период всего испытательного срока без разрешения указанного государственного органа.
Меру пресечения в отношении Гончарова Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – не изменять, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: газовый револьвер «Х» № Х, три гильзы калибра, два патрона, сданные в камеру хранения ФКУ «Х» ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по квитанции № Х, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу