Приговор от 03 марта 2014 года №1-66-2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-66-2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-66-2014
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Аша 03 марта 2014 года
 
    Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего
 
    судьи Нусратова Р.С.
 
    при секретаре
 
    Корсуновой Д.Ф.
 
    с участием сторон:
 
    государственного обвинителя
 
    ст. помощника Ашинского городского прокурора Перевозчиковой Н.Г.
 
    подсудимого
 
    Нуриева А.Д.
 
    защитника
 
    адвоката Лутковой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
 
    Нуриева <ФИО>10, 09.10.1973 года рождения, уроженца с. Малояз Салаватского района республики Башкортостан, гражданина России, зарегистрированного по адресу: республика Башкортостан, Иглинский район сельское поселение Майский; проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего г. <данные изъяты> расстановщик товара, военнообязанного, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    06.10.2013 года, в период времени с 09:30 часов до 11:00 часов, Нуриев А.Д., находясь в <адрес> в г. Аша Челябинской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно причинил <ФИО>11 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:
 
    Так, 06.10.2013 года, в период времени с 09:30 часов до 11:00 часов, Нуриев А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в г. Аша Челябинской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с ранее ему знакомой <ФИО>12., сопровождающейся высказыванием взаимных претензий и оскорблений, умышленно, с целью причинения <ФИО>13. тяжкого вреда здоровью, повалил <ФИО>14 на диван, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, умышленно нанёс ей не менее одного удара кулаком руки в область грудной клетки слева, вследствие чего, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № <номер> от 23.01.2014 года, <ФИО>15 была причинена тупая травма грудной клетки, включившая в себя открытый перелом девятого левого ребра, травматический левосторонний пневмоторакс. Тупая травма грудной клетки, осложненная пневмотораксом (проникновением свободного воздуха в плевральную полость) относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека, по признаку опасности для жизни (п. 6.1.10 Медицинских критерием, утв.Приказом МЗ и СР от 24.04.2008 №194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утв.Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522).
 
    Подсудимый Нуриев А.Д. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Защитник адвокат Луткова И.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО>16., в письменном заявлении, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Нуриева А.Д. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Нуриева в совершении преступления полностью доказана.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого особый порядок судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому судом должно быть учтено, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Нуриев А.Д. совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью, по месту жительства со стороны сотрудников полиции и бывшему месту отбывания наказания характеризуется посредственно (л.д. 92, 93-95), так согласно рапорта УУП ОП №2 по Калининскому району г. Уфа, проживает с матерью, имеют случаи злоупотребления спиртными напитками, постоянного источника дохода не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка; по месту жительства со стороны соседей характеризуется положительно.
 
    Кроме того, при назначении наказания судом принято во внимание мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого; состояние здоровья близкого родственника подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Нуриева А.Д. суд относит признание вины, чем последний активно способствовал расследованию преступления, наличие на иждивение несовершеннолетнего ребенка (п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, обстоятельств его совершения, суд находит, что Нуриев А.Д. может быть исправлен только в условиях изоляции от общества, и к нему следует применить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения условного или другого более мягкого наказания, не связанного с лишением свободы, суд не усматривает, так как, несмотря на наличие смягчающих его вину обстоятельств, судом установлено, что Нуриев совершил умышленное тяжкое преступление против личности, ранее судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений.
 
    При этом, с учетом изложенных обстоятельств, суд не находит оснований для применения в отношении Нуриева положений ч.1 ст. 62 УК РФ (в связи с наличием, отягчающего вину обстоятельства), ст. 64 УК РФ (установленные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд не находит возможным признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления).
 
    Принимая во внимание наличие ряда смягчающих вину подсудимого обстоятельств, мнение потерпевшей, суд полагает возможным, на основании ч.3 ст. 68 УК РФ, назначить Нуриеву наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд полагает необходимым учесть и применить в отношении подсудимого положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, применительно к положениям ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) не усматривается.
 
    Вид исправительного учреждения назначен подсудимому Нуриеву А.Д. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Нуриева <ФИО>17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Нуриева А.Д. оставить прежнюю заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с 01 февраля 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Ашинский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий п/п Р.С. Нусратов
 
    Копия верна
 
    Председатель суда А.А. Рустамшин
 
    С П Р А В К А: приговор вступил в законную силу 14.03.2014 г.
 
    Председатель суда А.А. Рустамшин
 
    Секретарь суда Е.В. Максимова