Приговор от 12 мая 2014 года №1-66-2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-66-2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                            Дело № 1-66-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    <адрес>                                                                                                                 12 мая 2014 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Гулина М.А., подсудимого Барбашова Ю.Н., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Барбашова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбывание наказания в исправительной строгого режима, с ограничением свободы на 6 месяцев. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ Наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Барбашов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, Барбашов Ю.Н. проходил по улице <адрес>. Проходя возле дома, принадлежащего ФИО2, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег из дома ФИО2
 
    С этой целью, Барбашов Ю.Н. дождался пока ФИО2 отойдет от своего дома, после чего обошел дом, принадлежащий ФИО2, расположенный по адресу: <адрес> и, со стороны огородов, перелез через забор во двор ФИО2 Подойдя к дому ФИО2, заведомо зная, что в доме никого нет, Барбашов Ю.Н. в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, при помощи найденного во дворе ФИО2 пня, разбил стекло в доме, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь жилого дома.
 
    Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Барбашов Ю.Н. в данной комнате увидел комод, из ящика которого похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами номиналом: 1 купюра номиналом <данные изъяты>, 6 купюр номинал <данные изъяты>, одна купюра номиналом <данные изъяты> и 3 монеты номиналом <данные изъяты>.
 
    Всего Барбашов Ю.Н., тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2 на общую сумму <данные изъяты>, причинив последней материальный ущерб.
 
    С похищенным Барбашов Ю.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, а именно потратив на продукты питания и спиртное.
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, Барбашов Ю.Н. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
    Мотивом совершения Барбашовым Ю.Н. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в личную собственность.
 
    Подсудимый Барбашов Ю.Н., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Барбашова Ю.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     
 
    Ходатайство подсудимого Барбашова Ю.Н. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Барбашов Ю.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по делу.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Барбашовым Ю.Н. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
 
    В судебном заседании Барбашов Ю.Н. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Барбашов Ю.Н. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Гулин М.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Барбашова Ю.Н.
 
    Потерпевшая ФИО2 согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Барбашова Ю.Н.
 
    Барбашов Ю.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Барбашов Ю.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Барбашов Ю.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Барбашова Ю.Н.
 
    Действия подсудимого Барбашова Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    На учете <данные изъяты> Барбашов Ю.Н. не состоит.
 
    Барбашов Ю.Н. обратился с явкой с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Барбашову Ю.Н., и признает их в качестве таковых.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Барбашову Ю.Н. является опасный рецидив преступлений, так как Барбашовым Ю.Н. совершено умышленное тяжкое преступление, и ранее Барбашов Ю.Н был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
 
    При наличии опасного рецидива преступлений, с учетом наличия по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным при назначении наказания подсудимому применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, не применяя правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    При назначении Барбашову Ю.Н. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым, обстоятельств дела, личности виновного, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно в условиях без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая наличие по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ вид режима исправительной колонии подсудимому должен быть определен строгий.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты>, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания подсудимому необходимо исчислять с даты фактического задержания - ДД.ММ.ГГГГ
 
    Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Барбашовым Ю.Н. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Барбашова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением     ст. 68 ч. 3 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Барбашову Ю.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты> взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Барбашову Ю.Н. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья                                                                             М.В. Татаренко