Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-66-2013
Дело № 1-66-2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Тимашевск 9 апреля 2013 года.
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Рудомаха А.А.,
при секретаре Маргиевой Г.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Медведева С.А.,
защитника Коган А.Р., представившего удостоверение № 3481, ордер № 711339,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Виткалова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимого 22 февраля 2011 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 21 августа 2012 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Виткалов А.В. дважды умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни людей, при следующих обстоятельствах.
6 января 2013 года около 20 часов он в доме №12 по ул. Веселой в ст. Медведовской Тимашевского района в результате возникшей ссоры с ФИО2 и ФИО1, с целью причинения им тяжкого вреда здоровью взял из ящика стола кухонный нож, которым нанес удар ФИО2 в область печени, причинив телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости с повреждением печени, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением и геморрагическим шоком, квалифицируемые как причинившее тяжкий вред здоровью, а после этого примерно в 20 часов 5 минут указанного дня нанес один удар в область живота ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки с повреждением тонкого кишечника, осложнившиеся внутрибрюшным кровотечением, квалифицируемые как причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Виткалов А.В. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании он пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает своё ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознаёт.
Защитник подсудимого – адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство, поскольку Виткалов А.В. вину признал, ходатайство заявил добровольно и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласился, обоснованно.
Виткалова А.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а также с учетом его поведения в судебном заседании, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Действия Виткалова А.В. по обоим эпизодам правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, положения ст. 316 УПК РФ, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, его явки с повинной, что признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание, признаёт рецидив преступлений, а поэтому приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст.68 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Виткалова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Виткалову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Виткалову А.В. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 10 января 2013 года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Тимашевскому району: кофту, штаны камуфляжного цвета, принадлежащие ФИО2, возвратить ему по вступлению приговора в законную силу; вещи Виткалова А.В.: штаны темного цвета, носки темного цвета, майку камуфлированного цвета, туфли коричневого цвета; вещи ФИО3: штаны темного цвета, носки темного цвета, майку светлого цвета вернуть по принадлежности; 6 ножей, ватный тампон, срезы ногтей - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня вручения осужденному Виткалову копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 20 апреля 2013 года.