Приговор от 07 марта 2014 года №1-66-14г.

Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-66-14г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-66-14 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    07 марта 2014 года г. Курск Судья Промышленного райсуда г. Курска Бессонова Е.А.,
 
    с участием государственных обвинителей
 
    помощников прокурора САО г. Курска: ФИО12, ФИО14,
 
    подсудимого Азизова Вусала Асадулла оглы,
 
    защитника ФИО10,представившего удостоверение№ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшей ФИО3,
 
    представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО11,
 
    при секретаре Тишиной Э.Н.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Азизова Вусала Асадулла оглы, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Азизов В.А. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Азизов В.А.о., находясь в помещении букмекерской конторы <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений с целью наживы решил открыто похитить денежные средства, находящихся в кассовой комнате <данные изъяты>», с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, к кассиру-оператору <данные изъяты>» ФИО3
 
    С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Азизов В.А.о., находясь в помещении букмекерской конторы <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, находящихся в кассовой комнате <данные изъяты>», с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, к кассиру-оператору <данные изъяты>» ФИО3, примерно в 02 часа 20 минут, дождавшись когда в помещении <данные изъяты>» не останется посетителей, с целью недопущения вмешательства посторонних в совершаемое им преступление, незаметно для кассира-оператора закрыл изнутри входную дверь в указанное помещение и, с целью облегчения доступа в помещение кассы <данные изъяты>», позвал кассира-оператора ФИО3 выйти из помещения кассы на перекур.
 
    ФИО3, не догадываясь о преступных намерениях Азизова В.А.о., открыв двери помещения кассы, вышла из нее к Азизову В.А.о. Сразу после этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 35 минут Азизов В.А.о., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищения денежных средств из кассы <данные изъяты>» с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к кассиру-оператору, действуя дерзко и открыто, проявляя агрессию, внезапно подошел к ФИО3 и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил левой рукой шею последней, сдавил ее, а ладонью закрыл рот, причиняя тем самым ФИО3 физическую боль.
 
    В тоже время, Азизов В.А.о. применяя к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая за шею завел ФИО3 через открытую дверь в помещение кассы <данные изъяты>», тем самым незаконно проникнув в него, где, продолжая удерживать ФИО3 рукой, удерживая шею последней, потребовал показать ему место хранения денег. ФИО3, испугавшись за свою жизнь и здоровье, подчинилась требованиям Азизова В.А.о., и указала на кассу и полку за ней. После этого ФИО2, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств из кассы <данные изъяты>», с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к кассиру-операторуФИО3 продолжая удерживать за шею, правой рукой открыто похитил денежные средства из кассы и с полки за кассой в общей сумме 137 850 рублей, принадлежащие <данные изъяты>». Сразу после этого Азизов В.А.о., отпустив ФИО3, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив ФИО3 физическую боль, а <данные изъяты>» - ущерб на сумму 137 850 рублей. Похищенным имуществом Азизов В.А.о. распорядился по своему усмотрению.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Азизов В.А.о. вину по ч. 3 ст. 162 УК РФ не признал и показал, что он признает свою вину по п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, что незаконно проник в помещение кассовой комнаты букмекерской конторы и применил к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно не принимал меры к удушению потерпевшей и не перекрывал ей дыхание.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время пришел в букмекерскую контору по адресу: <адрес> При нем было 7000 рублей, данные деньги ранее выиграл в этой же букмекерской конторе. Целый день ДД.ММ.ГГГГ. провел в букмекерской конторе, иногда уходил на 1-2 часа, но потом возвращался. Играл, делал ставки. Примерно в 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. проиграл почти все деньги, оставалось 500 рублей. Общался с кассиром-оператором, выбирал, на какую игру лучше поставить последние деньги. В тот момент, когда осталось всего 500 рублей, он решил совершить преступление: проникнуть в кассовую зону, забрать деньги. Кассиру боль причинять не собирался. Хотел забежать в помещение кассовой зоны и забрать деньги. В кассе в это время работала девушка по имени ФИО3, как стало известно в период следствия ФИО3, он с ней ранее был немого знаком. Он знал, что в букмекерской конторе есть деньги и хранятся они не в сейфе. При нем в данной букмекерской конторе никто из посторонних лиц в помещение кассовой зоны не заходил, кроме старшего кассира и администратора.
 
    Для осуществления своего замысла он подошел к кассовому окну, пригласил кассира-оператора выйти покурить. Когда кассир-оператор ФИО3 открыла двери кассовой зоны, он забежал внутрь, сказал ей: «Не кричи, я деньги заберу и уйду!». Схватил левой рукой ФИО3 за голову, ладонью левой руки прикрыл ей рот. Потом свою ладонь ото рта ФИО3 убрал и спросил: «Где деньги?». По помещению букмекерской конторы ФИО3 он не таскал. Она сама свободно передвигалась. Шею ФИО3 не сдавливал, локтевым суставом держал ее голову. Он контролировал свою силу. Задушить ФИО3 не пытался. Дыхательные пути в районе горла не перекрывал, на горло не давил. ФИО3 не говорила, чтобы он ее отпустил. Кассир ФИО3 от его действий не задыхалась. Она не говорила ему, чтобы он отпустил ее. ФИО3 отвечала на его вопросы и сказала, где находятся деньги. Из кассового ящика деньги он забирал с двух раз. В кассовом ящике были деньги купюрами по 500, 100 и 50 рублей. Из кассы забрал примерно 5000 или 6000 рублей. Потом спросил у ФИО3: «Где остальные деньги?». Она ответила, что деньги за принтером. Он отодвинул принтер, который стоял на столе, чтобы забрать деньги. Отодвинув принтер, он увидел деньги за кассой, с левой стороны. Он подошел поближе к этому месту, чтобы забрать деньги. ФИО21 не наклонял, она сама наклонилась, может быть, ей так было удобнее. Он забрал деньги, отпустил ФИО3, она побежала к тревожной кнопке, а он вышел из помещения букмекерской конторы через открытое окно.
 
    Он не знает, откуда у ФИО3 на щеке оказались царапины. Возможно, она поцарапалась о пуговицу его куртки.
 
    В эту же ночь в гостинице «<данные изъяты>» снял гостиничный номер. Ночью с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. находился в гостиничном номере. Сотрудники полиции пришли за ним в номер, надели наручники. С сотрудниками полиции он проехал в ОП-№ В отделе полиции 6-7 сотрудников полиции сказали: «Пиши все, как есть!». Половину текста явки с повинной ему диктовали сотрудники полиции. Сотрудники полиции ни психологического, ни физического давления не оказывали. Текст явки с повинной диктовал не следователь, возможно, оперативный сотрудник, фамилию его не знает.
 
    В период следствия стало известно, что похитил примерно 137000 рублей. После задержания у него сотрудники полиции изъяли более 60000 рублей. Сумму похищенных денежных средств не оспаривает. Похищенные денежные средства потратил на оплату проживания в гостинице <данные изъяты>», продукты питания, на приобретение одежды и обуви. Гражданский иск признает. Раскаивается в содеянном. От показаний, данных на следствии, отказывается.
 
    Допрошенный в период следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Азизов В.А.о. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов он приехал в здание, расположенное в <адрес>», где расположена букмекерская контора. ….К 01 часу ДД.ММ.ГГГГ он проиграл все денежные средства. Так как у него больше не было денежных средств на существование, примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он подумал, что в кассе букмекерской конторе имеются денежные средства и их можно похитить. Когда люди разошлись он остался с ФИО3 в помещении букмекерской конторы один. Но для того, чтобы похитить денежные средства ему необходимо было, чтобы ФИО3 вышла из кассовой комнаты, так как данная комната запиралось на две двери, на металлическую дверь и на решетчатую дверь. Кроме того, для того, чтобы забрать беспрепятственно денежные средства, он понимал, что ему будет необходимо применить физическую силу к ФИО3, чтобы забрать денежные средства и к этому он был готов. Для реализации своего замысла, когда в помещении никого не было кроме кассира, он подошел. к окошку ее кассы и позвал ФИО3 покурить на улицу, для того, чтобы она вышла из своей кассовой комнаты. Время было примерно 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года. Видя, что ФИО3 выходит из кассовой комнаты он прошел к входной двери в букмекерскую контору и закрыл на замок с внутренней стороны и подошел к дверям кассовой комнаты. В это время ФИО3 шла к нему на встречу, как только они сблизились он своими руками дернул за руку и повернул ее к себе спиной. Своей левой рукой он обхватил шею ФИО3 и ладонью той же руки стал закрывать ей рот, для того чтобы она не кричала и не звала на помощь. Он сказал ФИО3, чтобы она не кричала, что он просто заберет деньги и уйдет, при этом спросил, где находятся денежные средства. ФИО3 испугалась, он это понял по ее поведению. ФИО3 говорила забери деньги, только не трогай. При этом сказала, что деньги находятся в кассе и под кассой. Он, не отпуская ФИО3, держа ее так же за шею левой рукой локтевого сустава, протащил в кассовую комнату, где правой рукой вытащил денежные средства из кассы, после достал денежные средства из- под кассы. Касса была открыта. Сколько всего он взял денежных средств сказать не может, но меньше чем 138850 рублей.
 
    Вину в совершенном преступлении предусмотренном ч.3 ст. 162 УК РФ не признает, поскольку насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО3 не применял. Признает себя виновным по ч.2 ст. 161 УК РФ, признает, что незаконно проник в помещение кассовой комнаты букмекерской конторы и применил к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно не принимал меры к удушению потерпевшей. Он понимал, что ФИО3 не больно, когда обхватывал ее шею, так как рассчитывал свою силу, на шею не давил, только ладонь прикрывал ей рот, чтобы она не звала на помощь. Шею потерпевшей он руками не обхватывал. С его стороны физическая сила заключалась в закрытии рта потерпевшей. Чтобы закрыть ей рот ему необходимо было обхватить ей голову, что он и сделал / том 1 л.д. 48-51,66-69, 188-191/.
 
    Вместе с тем, виновность подсудимого ФИО2 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а также исследованными материалами дела, а именно:
 
    - заявлением от ДД.ММ.ГГГГ представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО11, о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое примерно 02 часа 34 минуты ДД.ММ.ГГГГ применив насилие к кассиру – оператору ФИО3, открыто похитило денежные средства в сумме 137850 рублей из кассы букмекерской конторы <данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес> Б (т.1 л.д. 5);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 были обнаружены следующие повреждения: головы – в щечной области слева две полосовидные вертикальные ссадины розовато – красного цвета, ниже уровня окружающей кожи, влажные с гиперемированными краями, размерами по 6 х 0,1 см, расположенные спереди назад на расстоянии 6 см друг от друга, без корки. В щечной области слева между вышеуказанными ссадинами – кровоподтек багрового цвета неопределенной формы размером 4 х 3 см. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и квалифицируется как не причинившие вреда здоровью. Кровоподтек образовался от травматического воздействия твердого тупого предмета. Ссадины образовались от тангенциального воздействия (под углом) твердого тупого предмета (предметов) относительно травмируемой части тела, которое сопровождалось механическим сдиранием поверхностного слоя кожи. Индивидуальные особенности травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отразилось, что исключает возможность его (их) идентификации. Богровая окраска кровоподтека, розовато – красная влажная поверхность ссадин ниже уровня окружающей кожи с гиперемированными краями, соответствуют давности образования не более 1-х суток на момент проведения судебно – медицинского освидетельствования. Локализация и взаиморасположение телесных повреждений, с учетом анатомических и геометрических особенностей строения тела человека, свидетельствует о том, что на теле гр-ки ФИО3 имелась одна зона травматизации – щечная область слева (т.1 л.д. 79-80);
 
    - протоколом осмотра вещественных доказательств: <данные изъяты> с записью видеокамер помещения букмекерской конторы, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> (т.1 л.д. 155-158, 172, 176);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было зафиксировано место происшествия, осмотрена кассовая комната букмекерской конторы, расположенной по адресу: <адрес> Вход в кассовую комнату осуществляется через металлическую дверь, за которой имеется решетчатая дверь с врезным замком, двери и замки повреждений не имеют. На столе кассовой комнаты имеется кассовый аппарат, который открыт. Помещение оборудовано камерами видеонаблюдения (т.1 л.д. 6-7);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая ФИО3 опознала Азизова В.А.о как парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 34 минуты находясь в букмекерской конторе по адресу: <адрес> схватил ее за шею, закрыл рот, затащил в кассовую комнату и похитил денежные средства (т.1 л.д. 58-61);
 
    - протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Азизов Вусал Асадулла оглы сообщил, что необходимо проехать в букмекерскую контору расположенную по адресу: <адрес> где он совершил преступление, где он похитил денежные средства в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа. Приехав на место Азизов В.А.о подробно рассказал, о совершенном преступлении, он пояснил, что примерно к 01 часу он проиграл все свои денежные средства и придумал из кассы похитить денежные средства. Примерно в 02 часа ночи он подошел к кассе и попросил кассира ФИО3 выйти покурить с ним, на что последняя согласилась. При этом закрыл входную дверь, когда закрыл входную дверь он увидел, что кассир выходит из кассовой комнаты, когда она вышла он быстро сблизился с ней левой рукой развернул кассира, схватил ее за шею и рукой закрыл рот, чтобы она не кричала. После потащил кассира к кассе, где спросил у кассира, где деньги, ему пояснила, что в кассе и под кассой, держа девушку он похитил денежные средства, после чего отпустил кассира и убежал (т.1 л.д. 52-56);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 44 купюры по 1000 рублей, 11 купюр по 500 рублей, 142 купюры по 100 рублей. (т.1 л.д.102-104);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены, коричневая куртка из материала внешне похожего на кожу «LUZHILUR CLASSIC FASHION 48», джинсы синего цвета в передней и задней части светлого цвета «TAKE.SKI MEN’S COLLECTION 1980», мужская кофта зеленого цвета «Ferraro», спортивная олимпийка темного цвета «adidas», спортивные брюки черного цвета «ORIGINALS «adidas», кроссовки мужские черно - голубого цвета «adidas Climacool», мобильный телефон «Nokia» IMEI № сигареты «KENT» в количестве четырех штук в пачке, сигареты «Vogue BLEUE» в количестве 12 штук в пачке, две газовых зажигалки «Sport», и «WISEN» (т.1 л.д.170-172);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD - диск RFD80M-80599 80 4 C с записью видеокамер помещения букмекерской конторы, расположенной по адресу: <адрес> Б, на диске записаны 2 видеофайла с названиями №» размером № Мб и «<данные изъяты>» размером 180 Мб. При воспроизведении видеофайла «1<данные изъяты>» установлено, что его длительность 59 минут 59 секунд, на видеозаписи в левом нижнем углу маркировка белого цвета «САМ 03», в правом верхнем углу - маркировка даты и времени. Видеозапись черно-белая, начинается в 02:00:00 ДД.ММ.ГГГГ, заканчивается в 02:59:59 ДД.ММ.ГГГГ. В начале записи изображена часть помещения, вдоль стен справа и напротив камеры стоят столы, стулья, мониторы, слева входная дверь приоткрытая, у нее стоит мужчина, за ними слева – входная дверь в помещение кассы закрытая. В конце записи – тоже самое помещение, обстановка не изменена, дверь входная открыта полностью, дверь в кассу открыта полностью, в помещении находятся мужчины в форменной одежде. При дальнейшем просмотре видеозаписи с момента ее начала в помещении находится один темноволосый мужчина, одетый в темную по пояс куртку в обтяжку, изготовленную из глянцевого материала, и штаны в обтяжку, изготовленные из матового материала темного цвета, светлее куртки, со светлыми потертостями на бедрах и голенях, который периодически подходит к приоткрытой входной двери и курит, иных людей в помещении нет, в момент показаний маркировки – 02:23:09 ДД.ММ.ГГГГ данный мужчина после выкуривания сигареты у входной двери, закрывает ее изнутри и закрывает засов на ней, после чего несколько раз подходит к окну помещения кассы, потом отходит от него, передвигается по помещению. В момент показаний маркировки – 02:34:50 ДД.ММ.ГГГГ данный мужчина подходит к входной двери помещения с пачкой сигарет в руке, проверяет засов входной двери, пытаясь двигать его в сторону дверной рамы в положение «закрыто», сразу после чего поворачивается к входной двери в помещение кассы, и подходит к ней. В момент показаний маркировки – 02:34:54 ДД.ММ.ГГГГ дверь помещения кассы открывается, на пороге помещения кассы видна женщина, мужчина сразу хватает женщину левой рукой за шею, проходит в помещение кассы, продолжает удерживать женщину левой рукой за шею, наклоняет ее голову вниз, потом подводит женщину к столу в помещении кассы, там женщина пытается освободиться, мужчина продолжает удерживать женщину за шею, перемещается с ней вдоль стола, потом сильнее наклоняет женщину вниз, удерживая ее за голову, после отпускает женщину и со светлым свертком в руках выбегает из помещения кассы, бежит к правой стене помещения и скрывается из вида камеры. Выбегает мужчина в момент маркировки 02:35:38 ДД.ММ.ГГГГ. При воспроизведении видеофайла <данные изъяты> установлено, что его длительность 59 минут 59 секунд, на видеозаписи в левом нижнем углу маркировка белого цвета «САМ 05», в правом верхнем углу - маркировка даты и времени. Видеозапись цветная, начинается в 02:00:00 ДД.ММ.ГГГГ, заканчивается в 02:59:59 ДД.ММ.ГГГГ. В начале записи изображена часть помещения кассы, вдоль стены слева и под камерой стоят столы, на них касса закрытая, принтер, монитор, под ним системные блоки, по центру – стул, на нем сидит женщина, в левой стене – окно приоткрытое, в правой стене – дверь закрытая, перед ней решетка закрытая. В конце записи – тоже самое помещение, обстановка изменена, на столе – касса открытая, принтер сдвинут в сторону влево, дверь входная открыта, решетка закрыта, женщина стоит у стены справа, за решеткой стоят мужчины в форменной одежде. При дальнейшем просмотре видеозаписи с момента ее начала в помещении находится одна светловолосая женщина в синем свитере, иных людей в помещении нет, в момент показаний маркировки – 02:28:33 ДД.ММ.ГГГГ окно в левой стене, перед которым сидит женщина, открывается полностью, в него виден черноволосый мужчина в коричневой куртке, кожа у мужчины смуглая. Данный мужчина разговаривает с женщиной на протяжении примерно 2 минут, периодически пролезая головой и кистями рук в оконный проем. Женщина в это время производит манипуляции с компьютером, потом прикрывает окно. В момент показаний маркировки – 02:33:29 ДД.ММ.ГГГГ окно в левой стене снова открывается, через него виден тот же мужчина, данный мужчина разговаривает с женщиной через окно, потом женщина закрывает окно, встает со стула, подходит к двери и, в момент показаний маркировки – 02:34:54 ДД.ММ.ГГГГ, открывает решетку и дверь помещения кассы, подходит к порогу помещения кассы, к ней изнутри сразу подходит тот же мужчина, видно, что мужчина черноволосый, в коричневой глянцевой куртке до пояса в обтяжку, синие штаны в обтяжку, кожа смуглая, сразу хватает женщину левой рукой за затылок, давит ее голову вниз, сразу обхватывает левой рукой шею, проходит в помещение кассы, продолжает удерживать женщину левой рукой за шею, наклоняет ее голову вниз, потом подводит женщину к столу в помещении кассы, там, продолжая удерживать левой рукой женщину за шею, правой рукой открывает кассу, достает оттуда из двух правых ячеек купюры, в это время женщина уклоняется в сторону от мужчины, мужчина, удерживая ее шею рукой, смещается за женщиной, продолжая доставать из кассы купюры, руку с купюрами подносит к своей одежде, потом снова протягивает правую руку к столу, купюр в ней уже нет, отодвигает рукой принтер в сторону, смотрит за него, потом отходит от стола, берет себя правой рукой за левую руку и придавливает шею и голову женщины вниз, потом женщина правой рукой пальцем показывает в сторону левой стены за принтером, мужчина, удерживая шею женщины обходит принтер слева и смотрит за него, наклоняя голову женщины вниз сильнее, сразу из-под принтера слева мужчина достает правой рукой толстый сверток в прозрачном пакете по размерам соизмеримый с купюрами, ранее доставаемыми из кассы, отпускает шею женщины и убегает из помещения кассы. Когда мужчина поворачивается спиной и бежит, его куртка задирается и видно, что из заднего правого кармана его штанов торчат купюры, по цвету и размерам соизмеримые с ранее доставаемыми им из кассы. Выбегает мужчина в момент маркировки 02:35:38 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 173-175);
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Азизов Вусал Асадулла оглы сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 утра он находился в букмекерской конторе, расположенной по адресу: <адрес> Б, где играл на ставках. В данной конторе он пробыл целый день, примерно к 01 часу ДД.ММ.ГГГГ он проиграл 7000 рублей, у него не осталось денежных средств и тогда он решил похитить денежные средства находящиеся в кассе букмекерской конторы. Дождавшись когда в букмекерской конторе останется один кассир, все остальные клиенты разойдутся примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ девушка кассир по имени ФИО3 вышла из помещения которое называется кассовая комнат, при этом не закрыла дверь. Перед этим он закрыл на замок входную дверь букмекерской конторы, для того чтобы в нее ни кто не зашел, чтобы ему не помешали совершить преступление. Как только кассир вышла с кассовой комнаты он подошел к ней, развернул ее к себе спиной левой рукой обхватил ее шею, ладонью прикрыл рот и сказал, чтоб она не кричала и показала, где деньги, девушка испугалась и показала, где находятся деньги он вместе с ней держа ее за шею прошел к кассе и правой рукой достал деньги из кассы и из под кассы. После того как он забрал деньги он отпустил ФИО3 и убежал, выпрыгнув в окно, похищенные денежные средства он не пересчитывал, потратил примерно 14000 рублей на одежду, купил спортивные брюки, спортивную олимпийку, кроссовки, носки, свитер. На жилье потратил примерно 6500 рублей, на продукты питания 8000 рублей. Когда он совершал преступление его засняли камеры видеонаблюдения. Он был одет в джинсовых брюках синего цвета, куртку кожаную коричневого цвета и туфли черного цвета. Вину в совершенном преступлении признает полностью в содеянном раскаивается (т.1 л.д. 33);
 
    - протоколом личного досмотра Азизова В.А.о. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, у Азизова В.А.о обнаружено и изъято кофта синего цвета, черные штаны, пачка сигарет «KENT», пачка сигарет Vogue, две зажигалки, мобильный телефон «Nokia», деньги 44 купюры по 1000 рублей, 11 купюр по 500 рублей, 142 купюры по 100 рублей, синие джинсы, куртка кожаная коричневого цвета, кроссовки (т.1 л.д. 30), а также показаниями потерпевшего, свидетелей, и другими материалами дела.
 
    Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что она работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности кассира-оператора в <данные изъяты>» в букмекерской конторе, расположенной по адресу: <адрес>-б, также с ней работает и ее сменяет второй кассир-оператор ФИО15 До случившегося она была знакома с Азизовым как с клиентом букмекерской конторы, но фамилии и имени его не знала. За 2 месяца до случившегося Азизов очень часто начал посещать данную букмекерскую контору. Ставки Азизов делал небольшие – примерно по 200 рублей. Иногда у него были и выигрыши. Максимальный размер выигрыша составлял 300-400 рублей. Согласно должностной инструкции, небольшая сумма денег может храниться в кассовом ящике, который должен быть закрыт на ключ. Основная сумма денег должна храниться в сейфе. ДД.ММ.ГГГГ. основная сумма денег находилась в канцелярском файле, файл лежал за принтером на рабочем столе в кассовой зоне. Также небольшая сумма денег находилась в кассовом ящике. Кассовый ящик не был закрыт на ключ. Ею были допущены нарушения при хранении денежных средств. Посторонним вход в кассу запрещен. Примерно в 20-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. она сменила ФИО15, она ей передала остаток по кассе в сумме 141000 или 142000 рублей. Остаток они пересчитывали вместе. В игровом зале букмекерской конторы было примерно 10 человек, в том числе и Азизов В. Азизов иногда выходил из помещения букмекерской конторы, чтобы покурить. Также он несколько раз подходил к ней, спрашивал номера событий, делал ставки на события. Ставки были небольшие, по 100-200 рублей. Примерно в 01-00 часов ДД.ММ.ГГГГ. все посетители ушли, Азизов в помещении букмекерской конторы остался один. Больше ставки на события он не делал, только подходил, спрашивал коэффициенты на различные игры. Потом к кассовому окну подошел Азизов, предложил пойти с ним покурить. Азизова она не опасалась, поэтому согласилась пойти с ним покурить и поэтому она не взяла с собой тревожную кнопку. Она взяла сигарету и зажигалку, открыла первую дверь в кассовой зоне, потом открыла вторую дверь. Увидела, что Азизов «идет на нее». Азизов притянул ее за одежду к себе, локтем левой руки схватил за шею, закрыл правой рукой рот и сказал: «Не кричи! Где деньги?». Таким образом, удерживая ее, Азизов завел ее в кассовую зону к кассе. Кассовый ящик был приоткрыт. Азизов, удерживая ее, правой рукой начал доставать деньги из кассы. Из кассового ящика Азизов примерно забрал 3000-4000 рублей. Азизов продолжал держать ее за шею, тем самым заблокировав движение, вырваться она не могла. После Азизов спросил: «Где еще деньги?». Она указала Азизову на принтер с правой стороны. А деньги находились за принтером с левой стороны. Азизов, понял, что с правой стороны денег нет, сильнее наклонил ее, правой рукой взял ее за лицо. Она показала Азизову, где точно лежат деньги, указав на принтер с левой стороны. Азизов взял деньги, оттолкнул ее, убежал из букмекерской конторы через открытое окно. Она сразу же нажала на тревожную кнопку. Доступ кислорода не был перекрыт, ей было больно от сдавливания шеи, несколько секунд у нее было прерывистое дыхание. Полностью дыхание не перекрывал. После случившегося на левой щеке у нее были 2 царапины. Других телесных повреждений у нее после случившегося не было. Азизов не высказывал ей угрозы, но она боялась за свою жизнь. Когда Азизов забирал основную часть денег, лежащих в файле за принтером слева, Азизов сильнее сдавил ей шею, наклонил вперед.
 
    Азизов был одет в коричневую кожаную куртку, черные мокасины, синие джинсы. Она была одета в теплый вязаный свитер под шею с капюшоном, и джинсы. Она опасалась за свою жизнь в тот момент, когда Азизов удерживал ее за шею. От действий Азизова она испытывала физическую боль.Сразу же после произошедшего она нажала тревожную кнопку, после скинула ФИО11 «маячок», позвонить она ей не могла. Когда ей перезвонила ФИО11, она ей сообщила, что произошло ограбление в букмекерской конторе. За медицинской помощью она не обращалась. Медицинское освидетельствование она проходила, с заключением экспертизы знакома, его не оспаривает. В период следствия гражданский иск не заявляла, заявлять не желает. Претензий материального плана к подсудимому Азизову она не имеет. При допросе ДД.ММ.ГГГГ. в ходе следствия она еще была в шоковом состоянии, встревожена, не отошла от произошедшего. Более точно события произошедшего вспомнила при повторном допросе. На следствии после допроса она читала свои показания, подписывала протокол допроса. Азизова она не оговаривает.
 
    Из оглашенных показаний в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ потерпевшей ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении букмекерской конторы осталась она и молодой человек, он подошел к окошку расположенному в кассовой комнате и позвал ее покурить, на предложения парня она согласилась и не опасаясь, открыла двери кассовой комнаты. Как только она вышла из дверей, парень быстро подошел к ней лицом, резко дернул руками ее за верхнюю одежду, встал с ее правого бока и обхватил ее шею левой рукой, а точнее локтевым суставом левой руки, наклонив ее голову в низ, при этом закрыл ее рот правой рукой. От данных действия парня она чувствовала физическую боль, было больно ее шее, очень испугалась, что парень может ее задушить. Тот сказал ей в следующую секунду, чтобы она не кричала, после тихо стал опускать правую руку от ее рта, она не кричала, так как боялась за свою жизнь. Парень спросил, где находятся деньги, не успев ему ответить, он потащил ее не отпуская шеи из захвата в кассовую комнату, где так же не отпуская ее правой рукой из открытой кассы стал доставать деньги и складывать их в карман куртки, на сколько она помнит парень, дважды своей рукой доставал деньги из кассы. Достав деньги, парень спросил у нее, где еще находятся деньги. Она не специально, в растерянности показала пальцем на принтер с правой стороны. Парень заглянул, в то место, на которое она указала, но найти денежных средств не смог, тогда он сказал ей, чтобы она не врала и еще сильнее сдавил своей левой рукой ее шею. Ей стало гораздо больнее, она пытаясь убрать руку парня и в борьбе оцарапала себе левую щеку. От захвата она вырваться не смогла, она поняла, что если она не покажет верно, где находятся деньги парень может ее задушить, и тогда пальцем она указала на принтер с другой стороны и парень нашел денежные средства. После того как он забрал денежные средства, находясь в кассовой комнате отпустил свой захват и побежал.
 
    Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО11 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она работает администратором в <данные изъяты>» в <адрес>. Данная фирма предоставляет услуги, связанные с денежными ставками на спортивные события. В ее должностные обязанности входит сверка касс в пунктах приемов ставок. В <адрес> и <адрес> имеется пять пунктов приемов ставок. Один из пунктов приемов ставок расположен по адресу: <адрес> Б. Данный пункт работает круглосуточно. В данном пункте работают 4 оператора-кассира, посменно. Хищение денежных средств произошло в букмекерской конторе, расположенной по адресу: <адрес>-б. Данное помещение занимает половину данного здания. В помещении букмекерской конторы имеется кассовая зона с кассовым окном. Кассовая зона закрывается на металлическую дверь, а также на металлическую решетку. В кассовую зону могут войти оператор-кассир, она как администратор, а также старший кассир. Данное прописано в должностной инструкции кассира-оператора. С 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в букмекерской конторе, расположенной по адресу: <адрес> Б работал кассир – оператор ФИО3, которая примерно в 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ позвонила ей на мобильный телефон. ФИО3 в телефонном разговоре сказала: «Нас ограбили, приезжайте скорее». Она вызвала такси, приехала в букмекерскую контору примерно через час. Она сразу же посмотрела записи видео наблюдения. Она просмотрела записи с четырех камер. На видео она видела, что молодой человек кавказской внешности одетый в синие джинсы, темные мокасины, коричневую куртку, подходит к окну кассовой комнаты, разговаривает с кассиром, после идет к входной двери в букмекерскую контору, закрывает ее на защелку. В это времяиз кассовой комнаты выходит ФИО3. Азизов подходит к ФИО3, хватает ее за шею левой рукой, сдушил и тащит в кассовую комнату, где держа ФИО3 за шею своей рукой, вытаскивает денежные средства из кассы, после он находит денежные средства, которые находились рядом с кассой, кладет их к себе в карман, отпускает ФИО3 и убегает. Она так же разговаривала с ФИО3, последняя ей говорила, что когда Азизов зашел с ней в кассовую комнату, ФИО16 так же спрашивал у нее где, находятся еще денежные средства, и когда ФИО3, сказала, что денежных средств больше нет, последний сильнее сжал своей рукой ее шею, и тогда она сказала и показала, где находятся остальные денежные средства. В тот момент, когда она приехала в букмекерскую контору, по внешнему виду ФИО3 было видно, что она была сильно напугана, у нее сильно тряслись руки, она плакала. Из конторы было похищено денежных средств - 137850 рублей. Данные денежные средства принадлежат <данные изъяты>».
 
    Оператор-кассир ФИО3 во время своей смены ДД.ММ.ГГГГ. допустила нарушение: ФИО3 вышла из кассовой зоны, а тревожную кнопку с собой не взяла, оставив ее в кассовой зоне, также денежные средства кассир-оператор должен хранить в сейфе. А у ФИО3 денежные средства хранились не в сейфе, а возле принтера, кассовый аппарат не был закрыт на ключ. Она является материально-ответственным лицом. В период следствия она по доверенности от лица <данные изъяты>» заявляла гражданский иск на сумму 74150 рублей. 63700 рублей были изъяты у Азизова и возвращены ей. В суде родственник Азизова возместил 5000 рублей. Гражданский иск поддерживает на сумму 69 150 рублей.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетеляФИО15 показала, что она работает в должности оператора-кассира в букмекерской конторе, расположенной по адресу: <адрес> Работает по сменам, 1 смена – 12 часов, ее сменяет оператор-кассир ФИО3 Ночью, ДД.ММ.ГГГГ. ей на мобильный телефон позвонила ФИО3, очень расстроенная. Она сообщила ей, что на нее напали, букмекерскую контору ограбили. Она на такси в период времени с 05 час. до 07 час. 27.09.2013г. приехала в букмекерскую контору. По приезду она увидела, что в помещении букмекерской конторы находятся ФИО11, ФИО3, сотрудники полиции. В этот момент они просматривали видео с камер видеонаблюдения, которые находились в помещении букмекерской конторы. ФИО3 рыдала, руки ее тряслись, лицо было красное. На щеке у ФИО3, какой именно, не помнит, она увидела 2 царапины. Она вместе со всеми начала просматривать видеозапись с камер видеонаблюдения. На видеозаписи она увидела молодого человека, как в ходе следствия ей стало известно Азизов В.А. Ранее она видела Азизова за 2-3 месяца до случившегося как клиента их букмекерской конторы. На видеозаписи она видела, что ФИО3 принимала ставки на игры от Азизова, потом ФИО3 закрыла кассовое окно, Азизов закрыл входную дверь в помещении, ФИО3 открыла двери кассовой зоны, Азизов схватил рукой ФИО3 за шею, наклонил ее, что-то говорил ей, открыл кассовый ящик, ФИО3 показала, где находятся деньги, Азизов взял деньги, через окно вышел из букмекерской конторы. У нее сложилось впечатление, что Азизов сильно удерживал ФИО3. ФИО3 сказала, что Азизов шептал ей: «Тихо, тихо! Где деньги?». На видеозаписи она видела, что Азизов схватил ФИО3 за шею, наклонил ее вперед. Из видеозаписи она видела, что Азизов передавал деньги ФИО3. ФИО3 взяла деньги, выдала Азизову чек. В тот день клиенты в помещении букмекерской конторы были, потом все ушли. Азизов и ФИО3 остались вдвоем в помещении букмекерской конторы. Она и ФИО3 являются материально ответственным лицами. По должностной инструкции денежные средства должны храниться в сейфе. Небольшая часть денежных средств может храниться в кассовом ящике, который должен быть закрыт на ключ. В букмекерской конторе по адресу: <адрес> кассовый ящик находится под принтером, на столе. От ФИО3 ей стало известно, что последняя покинула кассовую зону, так как пошла покурить. При выходе из кассовой зоны кассир-оператор обязательно должен брать с собой тревожную кнопку. Почему ФИО3 в день совершения хищения при выходе из кассовой зоны не взяла с собой тревожный кнопку, ей не известно.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетеляФИО13 показала, что из участников процесса ей знаком Азизов В. Они с ним познакомились 3 года назад. До его задержания они встречались. У них с Азизовым сложились хорошие отношения. ДД.ММ.ГГГГ. утром, она ехала на учебу в КГУ. Ей на мобильный телефон позвонил ФИО4 Эммин – друг ФИО2 ФИО4 спросил, не знает ли она, где Азизов В. Она сказала, что не знает. ФИО4 ей сообщил, что что-то произошло с Азизовым, что он взял деньги у какой-то девушки, как в ходе следствия стало известно ФИО3. Ей позвонил Азизов, и они встретились в кафе «<данные изъяты>», в ТЦ «<данные изъяты>». В кафе Азизов сообщил ей, что его ищет полиция, и что ей лучше с ним не связываться. Примерно в 15-30 часов ей позвонили сотрудники полиции, сообщили, что им необходимо с ней поговорить. После чего она приехала в отдел полиции, ее допросили. Сотрудники полиции рассказали ей, что Азизов украл денежные средства в букмекерской конторе. Каким образом он это сделал, ей не говорили. Азизова она может охарактеризовать с положительной стороны. Он добрый, адекватный человек, отзывчивый, ответственный. Примерно 3 месяца назад она узнала, что Азизов играет в азартные игры, ходит в букмекерские конторы. Он ей рассказывал, что иногда он выигрывал деньги, иногда проигрывал. Ей известно, что Азизов делал ставки примерно на 500 – 1000 рублей. Она ему говорила, что не нужно играть, на что он ей отвечал, что он не может остановиться.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетеля ФИО4 показал, что Азизова он знает примерно 2 года, между ними сложились приятельские отношения. В последнее время у Азизова не было работы, он помогал ему найти работу. Иногда давал деньги Азизову на проезд и на продукты питания. Он знал, что Азизов
 
    ДД.ММ.ГГГГ. позвонили родители Азизова, сообщили, что последний что-то натворил. Он позвонил Азизову В.А., у него телефон был выключен. Тогда он позвонил девушке Азизова В.А. – ФИО8 ФИО17 он спросил: «Где ФИО5? Он что-то натворил». На что она ему ответила, что не знает, где находится Азизов В.А. Примерно через полчаса приехали сотрудники полиции к нему, спрашивали, где Азизов. Сообщили, что он украл деньги. Он вместе с сотрудниками полиции поехал на <адрес>, но там Азизова не нашли. Потом, примерно в 14-15 часов, ему позвонил Азизов В.А. Он ему сказал, чтобы он все вернул. Азизова он может охарактеризовать с положительной стороны, как отзывчивого человека. Он всегда поможет в трудной ситуации, спиртными напитками он не злоупотреблял. Ему было известно о том, что ранее Азизов работал охранником в букмекерской конторе, расположенной по адресу: <адрес>-а, около 1-2 месяцев.
 
    Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что в судебном заседании виновность подсудимого в открытом хищении денежных средств, с незаконным проникновением в помещении кассы букмекерской конторы ООО «Панорама», с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении кассира-оператора ФИО3 нашла свое подтверждение.
 
    Оценивая показания подсудимого Азизова В.А.о. в совокупности с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что изменив свои показания в суде в части, подсудимый Азизов реализуют предоставленное им п.3 ч.4 ст.47 УПК РФ право возражать против обвинения.
 
    Явка с повинной Азизовым В.А.о. была подана им на добровольных началах и принята в строгом соответствии со ст. 142 УПК РФ компетентным на то лицом, с соблюдением процессуальных норм, в которой он сознался в совершении преступления, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в помещении букмекерской конторы <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> В этой связи явку с повинной Азизова В.А.о. суд признает допустимым самостоятельным документальным доказательством в смысле ст. 84 УПК РФ.
 
    Оценивая добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к заключению, что у Азизова В.А.о. отсутствовали основания для оговора самого себя, во время написания явки с повинной.
 
    Показания потерпевшей и представителя потерпевшей последовательны, не имеют существенных противоречий, находятся в логической связи с исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, подтверждаются показаниями свидетелей, в связи, с чем суд кладет их показания в основу приговора.
 
    Никаких оснований у потерпевшей и представителя потерпевшей для оговора подсудимого Азизова В.А.о. не имеется, не привел таковых и сам подсудимый.
 
    У суда нет оснований сомневаться в достоверности и допустимости всех судебных экспертиз, поскольку проведены они компетентными специалистами, при проведении экспертиз были соблюдены требования закона, выводы экспертов мотивированны и при этом не противоречат другим доказательствам, собранным по делу, в связи с чем кладёт их в основу приговора.
 
    Все проведенные по делу процессуальные действия выполнены с соблюдением норм УПК РФ и никаких нарушений закона допущено не было.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель доказательств, свидетельствующих о применении подсудимым к потерпевшей ФИО3 насилия, опасного для жизни и здоровья, или создавшего реальную опасность для ее жизни и здоровья в момент применения насилия, не представил.
 
    Вместе с тем, в судебном заседании нашли свое подтверждение обстоятельства: незаконного проникновения в помещение кассы букмекерской конторы <данные изъяты>» <адрес>, корыстного, противоправного и безвозмездного, совершенного в присутствии потерпевшей изъятия в свою пользу принадлежащего букмекерской конторы <данные изъяты>» <адрес>, имущества - денежных средств, которым подсудимый после завладения имел реальную возможность распорядиться.
 
    По смыслу уголовного закона, под насилием, опасным для жизни и здоровья, следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Однако, как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3 причинены повреждения, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и не могут рассматриваться как насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Кроме того, учитывая причинение телесных повреждений потерпевшей, а также обстоятельства их причинения телесных повреждений, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не создавали реальной опасности для жизни и здоровья потерпевшей ФИО3, действия Азизова В.А.о. не могут быть квалифицированы как разбой.
 
    Об отсутствии опасности для жизни и здоровья свидетельствуют показания ФИО3, из которых следует, что при удержании ее подсудимым, дыхание у нее не прекращалось, телесных повреждений в области шеи и головы от действий Азизова не было. Из показаний Азизова в суде установлено, что при удержании локтевым суставом ФИО3 он не принимал мер к ее удушению, на шею не давил. ФИО3 от его действий не задыхалась, при этом ФИО3 отвечала на его вопросы и не просила ее отпустить.
 
    Проанализировав добытые и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает, действия подсудимого подлежат переквалификации с разбоя на грабеж.
 
    Судом установлено, что Азизов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей ФИО3, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Квалифицирующий признак грабежа, совершенного «с применением насилия не опасного для жизни и здоровья», нашел подтверждение в суде, поскольку судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. Азизов В.А.о., с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъял денежные средства, принадлежащее букмекерской конторе <данные изъяты>», то есть совершил хищение, которое следует считать открытым, так как его действия происходили в присутствии потерпевшей ФИО3, которая осознавала противоправность действий подсудимого, подсудимый применил к потерпевшей ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья, путем удержания локтевым суставом за шею, причиняя физическую боль;
 
    квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел подтверждение в суде. В суде достоверно установлено, что Азизов В.А.о. с целью хищения денежных средств, незаконно проник в помещение кассы <данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>-Б и похитил деньги из кассы в сумме 137 850 рублей, принадлежащие ООО «Панорама».
 
    На основании изложенного действия подсудимого Азизова В.А.о. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Азизову В.А.о., суд учитывает, что наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Азизова В.А.о., предусмотренных п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшей, а также состояние здоровья подсудимого, его семейное положение.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Азизова В.А.о., предусмотренных законом, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Азизова В.А.о., суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренного п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление.
 
    В качестве характеризующих данных на подсудимого Азизова В.А.о., суд учитывает удовлетворительную характеристику из ФКУ СИЗО-1 по <адрес> /т.1 л.д.215/, положительную характеристику по месту жительства, удовлетворительную характеристику по месту учебы из МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №№» <адрес>, положительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику из МБОУ «СОШ №49» <адрес> в отношении Азизова В.А.о., а также справку о стоянии здоровья Азизова В.А.о.
 
    Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Азизов В.А.о. в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, каким-либо временным психическим расстройством и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности, что суд учитывает как характеризующие данные о подсудимом.
 
    Как следует из заключения судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой Азизов В.А.о. алкоголизмом, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается, что суд учитывает как характеризующие данные о подсудимом.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления Азизова В.А., не смотря на наличие смягчающего обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Азизова В.А. без изоляции от общества, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Азизову В.А.о. должна быть определена исправительная колония общего режима.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства и характеризующие данные личности Азизова В.А.о.,суд считает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы в соответствии с требованиями ч.1 ст.53 УК РФ.
 
    С учетом семейного и материального положения подсудимого Азизова В.А., при назначении наказания суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Сеймского административного округа <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 240 часов обязательных работ, исполнен. Азизов В.А.о. снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания. В связи с отбытием назначенного наказания оснований для применения ст. 70 УК РФ не имеется.
 
    Поскольку подсудимому наказание назначается в виде реального лишения свободы, мера пресечения до вступления приговора в законную силу оставляется прежняя: в виде заключения под стражу, поскольку оснований для изменения избранной меры пресечения суд не находит.
 
    Гражданский иск представителя потерпевшего <данные изъяты>» ФИО11 о возмещении имущественного ущерба на сумму 69150 рублей подлежит удовлетворению.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Азизова Вусала Асадулла оглы признать виновным по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФи назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 4 /четырех/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 07 марта 2014 года.
 
    Зачесть Азизову В.А.о. в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по настоящему делу с 28.09.2013 года по 07.03.2014 года.
 
    Меру пресечения Азизову В.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
 
    Взыскать сАзизова Вусала Асадулла оглыв пользу <данные изъяты>» /ИНН/КПП 7724774040/324543001/ в счет возмещения имущественного ущерба 69150 рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: 44 купюры по 1000 рублей, 11 купюр по 500 рублей, 142 купюры по 100 рублей – находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО11., оставить у представителя потерпевшего по принадлежности;
 
    коричневую куртку из материала внешне похожего на кожу «LUZHILUR CLASSIC FASHION 48», джинсы синего цвета в передней и задней части светлого цвета «TAKE.SKI MEN’S COLLECTION 1980», мужскую кофту зеленого цвета «Ferraro», спортивную олимпийку темного цвета «adidas», спортивные брюки черного цвета «ORIGINALS «adidas», кроссовки мужские черно - голубого цвета «adidas Climacool», мобильный телефон «Nokia» IMEI № находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – передать Азизову В.А.о. по принадлежности;
 
    сигареты «KENT» в количестве четырех штук в пачке, сигареты «Vogue BLEUE» в количестве 12 штук в пачке, две газовых зажигалки «Sport», и «WISEN» - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить за малозначительностью,
 
    CD - диск № с записью видеокамер помещения букмекерской конторы, расположенной по адресу: <адрес> Б – находящийся при уголовном деле, хранить при уголовному деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Промышленный райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья: /подпись/ Е.А.Бессонова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>