Приговор от 28 мая 2014 года №1-65(№24070065)

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-65(№24070065)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-65 (№24070065)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 мая 2014 года Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:
 
    Председательствующего судьи - Алексейцева И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края - Прониной А.В.,
 
    подсудимого - ФИО2,
 
    защитника - адвоката ФИО5 представившего удостоверение № и ордер 197 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре - Альтфатер Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданин РФ, с неполным средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2013 года рождения, не трудоустроенного, ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В конце октября 2013 года в дневное время суток ФИО2, имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств и достоверно зная, что из растения конопля можно получить наркотическое средство, решил нарвать растений конопля, для использования в личных целях.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, в вышеуказанный день и время ФИО2 пришел на участок местности, на котором произрастают дикорастущие растения конопли, расположенный в ограде <адрес>, где нарвал верхушечных частей растений конопли, в принесенный с собой пакет, таким образом, совершил незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта. После чего принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, часть употребил путем курения, а оставшуюся хранил, без цели сбыта около угольника в вышеуказанной усадьбе, до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда данное вещество было изъято сотрудниками полиции. Согласнозаключения, судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у ФИО2 является наркотическим средством - марихуана массой 459 грамм, что согласно Постановления Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.
 
    Своими умышленными действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации (В редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ), незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    ФИО2, признает совершение им указанного преступления.
 
    В связи с тем, что ФИО2, воспользовался правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым, согласен ФИО2, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его положительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, постоянного места жительства, состояние здоровья, явку с повинной, признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, что судом признаётся, как обстоятельствами смягчающим вину, предусмотренными ст. 61 УК Российской Федерации и даёт основание применить при назначении наказания, ст. 73 УК Российской Федерации, условное осуждение, установив испытательный срок и возложив на ФИО2 обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления и воспитания.
 
    Так же, суд, считает не целесообразным, назначение дополнительного вида наказания, в виде штрафа.
 
    На основании ст. 63 УК Российской Федерации суд в действиях ФИО2 не установил обстоятельств отягчающих наказание.
 
    Исключительных обстоятельств, для назначения наказания ФИО2 в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО2 преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пакет из полимерной пленки обвязанный фрагментом нити черного цвета и биркой опечатанный печатью № для пакетов МО МВД России «Балахтинский» Марихуана -457 г., хранящийся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Балахтинский», уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации (В редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.
 
    В силу ст. 73 УК Российской Федерации, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать ФИО2, в период испытательного срока встать на учет в Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию, ежемесячно в дни, установленные инспекцией, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и работы.
 
    Вещественные доказательства: пакет из полимерной пленки обвязанный фрагментом нити черного цвета и биркой опечатанный печатью № для пакетов МО МВД России «Балахтинский» Марихуана -457 г. изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> и подписями понятых, хранящийся в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Балахтинский», по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющий ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский Краевой суд через Балахтинский районный суд<адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом соответствующее заявление.
 
    Председательствующий: