Дата принятия: 08 октября 2018г.
Номер документа: 1-659/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 8 октября 2018 года Дело N 1-659/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Шилова В.В., его защитника-адвоката Вознесенского М.С., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шилова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 20 часов до 21 часа 29 мая 2018 года Шилов В.В., находясь у банкомата ПАО <данные изъяты> в помещении гипермаркета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидев в картридере указанного банкомата банковскую карту Публичного Акционерного общества Акционерный коммерческий банк <данные изъяты>далее по тексту - ПАО АКБ<данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно похитил банковскую карту ПАО АКБ<данные изъяты> N, выпущенную на имя ФИО1, на счете которой находились принадлежащие последнему денежные средства.
После этого Шилов В.В., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, имея при себе банковскую карту ПАО АКБ<данные изъяты> N, выпущенную на имя ФИО1, находясь в помещении гипермаркета <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, при помощи трех операций оплатил покупки выбранных им товаров посредством списания денежных средств с открытого в ПАО АКБ<данные изъяты> на имя потерпевшего счета N указанной банковской карты через платежный терминал на общую сумму 1415 рублей 76 копеек.
Далее Шилов В.В., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с банковского счета, имея при себе банковскую карту ПАО АКБ<данные изъяты> N, выпущенную на имя ФИО1, находясь в помещении автозаправочного комплекса N <данные изъяты>, расположенного в <адрес> в <адрес>, при помощи одной операции оплатил покупку топлива для своего автомобиля посредством списания денежных средств с открытого в ПАО АКБ<данные изъяты> на имя потерпевшего счета N указанной банковской карты через платежный терминал на общую сумму 900 рублей 11 копеек.
Далее Шилов В.В., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, имея при себе банковскую карту ПАО АКБ<данные изъяты> N, выпущенную на имя ФИО1, находясь в помещении супермаркета <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, при помощи одной операции оплатил покупки выбранных им товаров посредством списания денежных средств с открытого в ПАО АКБ<данные изъяты> на имя потерпевшего счета N указанной банковской карты через платежный терминал на общую сумму 760 рублей 70 копеек.
Таким образом, Шилов В.В. тайно похитил с банковского счета принадлежащие ФИО1 денежные средства на общую сумму 3 076 рублей 57 копеек. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
В ходе судебного заседания Шилов В.В. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, вину свою в совершении преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шилова В.В., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Шилова В.В. по п."г" ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности Шилова В.В., который ранее не судим, привлекался к административной ответственности<данные изъяты>
Шилов В.В. <данные изъяты> официально не трудоустроен, характеризуется, в целом, удовлетворительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Шилова В.В. обстоятельствами суд признает привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, принесение извинений потерпевшему<данные изъяты>.
Отягчающих наказание Шилова В.В. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания Шилову В.В. суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий Шилова В.В. конкретных обстоятельств совершения им преступления, отнесенного к категории тяжких, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При этом суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Шилов В.В. преступления на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Шилову В.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого Шилова В.В. возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Шилову В.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката <данные изъяты> в ходе предварительного следствия по защите интересов Шилова В.В. <данные изъяты>, суд в соответствие со ст.ст.131,132, ч.10 ст. 316 УПК РФ считает необходимым принять на счет государства.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ<данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шилова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Шилову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шилова В.В. обязанности:
не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением,
периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику.
Меру пресечения Шилову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката <данные изъяты> в ходе предварительного следствия по защите интересов Шилова В.В., считать принятыми на счет государства.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка