Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-659/2014
Дело № 1-659/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 11 июля 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области
председательствующий судья Кротова О.Е.,
при секретаре Обласовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Вологды Петунькиной А.В.,
подсудимого Акубардия М.Г.,
защитника адвоката Михеева М.В., представившего удостоверение №662 и ордер №629,
потерпевших Г., Л., Ч., П., С.,
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АКУБАРДИЯ М.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Акубардия М.Г. действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил тринадцать краж, то есть тайное хищение чужого имущества, пять из них - с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Акубардия М.Г., находясь возле детского сада № по адресу: <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей П., используя неустановленное устройство, проник в указанную автомашину, откуда из женской сумки, принадлежащей П., похитил следующее имущество: кошелек стоимостью 1 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1800 рублей и не представляющие материальной ценности банковские карты: карта ОАО «<данные изъяты>», с денежными средствами на счету в сумме 19 300 рублей, зарплатная карта «<данные изъяты>» и карта ОАО «<данные изъяты>»; не представляющие материальной ценности скидочные карты. Затем Акубардия М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
После чего, Акубардия М.Г. в тот же день в 21 час 31 минуту, находясь в аптеке «<данные изъяты>» расположенной по адресу: <адрес>, используя терминал ОАО «<данные изъяты>» №120106, воспользовавшись похищенной банковской картой ОАО «ДД.ММ.ГГГГ», принадлежащей П., а также пин-кодом, обнаруженным в кошельке последней, снял с указанной карты денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие П., тем самым похитив их.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 37 минут Акубардия М.Г., находясь в ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, используя терминал ОАО «<данные изъяты>» №120063, вновь воспользовался ранее похищенной у П. банковской картой ОАО «<данные изъяты>», и имеющимся у него пин-кодом, снял с банковской карты денежные средства в сумме 17 500 рублей, принадлежащие П., похитив их. Похищенным имуществом Акубардия М.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб на общую сумму 21 800 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут, Акубардия М.Г., находясь возле детского сада №, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей К., используя неустановленное устройство, проник в указанную автомашину, откуда из мужской сумки, принадлежащей К., похитил следующее имущество: портмоне стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 000 рублей, и не представляющие материальной ценности: банковские карты: карта ОАО «<данные изъяты>», с денежными средствами на счету в сумме 85 082 рубля, карта ОАО «<данные изъяты>» с денежными средствами на счету в сумме 19 000 рублей, банковская кредитная карта ОАО «<данные изъяты>», банковская карта ОАО «<данные изъяты>», карта банка «<данные изъяты>». Затем Акубардия М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
После чего, Акубардия М.Г. в тот же день в 08 часов 48 минут, находясь в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя терминал ОАО «<данные изъяты>» № 8638, воспользовавшись ранее похищенной картой ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей К., а также пин-кодом, обнаруженным в портмоне последнего, снял с указанной карты денежные средства в сумме 19 000 рублей, принадлежащие К., тем самым похитив их.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 25 минут Акубардия М.Г., находясь в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя терминал ОАО «<данные изъяты>» № 8638, вновь воспользовавшись ранее похищенной у К. банковской картой ОАО «<данные изъяты>» и имеющимся у него пин-кодом, снял с банковской карты денежные средства в сумме 81 500 рублей, принадлежащие К., тем самым похитив их. Похищенным имуществом Акубардия М.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на общую сумму 103 500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 08 часов 15 минут, Акубардия М.Г., находясь возле детского сада № по адресу: <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей М., используя неустановленное устройство, проник в указанную автомашину, откуда из женской сумки, принадлежащей М., похитил следующее имущество: кошелек стоимостью 1 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, и не представляющие материальной ценности две банковские карты ОАО «<данные изъяты>». Затем Акубардия М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
После чего Акубардия М.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 35 минут до 09 часов 25 минут, находясь в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя терминалы ОАО «<данные изъяты>» № и № 8638, воспользовавшись ранее похищенными у М. банковскими картами ОАО «<данные изъяты>», пытался похитить денежные средства, находящиеся на данных банковских картах, но не смог, т.к. М. свои банковские карты заблокировала. Похищенным имуществом Акубардия М.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив М. ущерб на общую сумму 6 500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 45 минут, Акубардия М.Г., находясь около <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Г., используя неустановленное устройство, проник в указанную автомашину, откуда похитил принадлежащее Г. имущество: мужской портфель стоимостью 3450 рублей, в котором находилось: жесткий диск « <данные изъяты>», стоимостью 2997 рублей, в кожаном чехле, стоимостью 500 рублей, флеш-карта на 32 Гб, стоимостью 1500 рублей, флеш-карта на 4 Гб, стоимостью 300 рублей, не представляющие материальной ценности паспорт гражданина РФ на имя Г., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Г., генеральная доверенность на машину на имя Г., страховое свидетельство ОСАГО, страховое свидетельство КАСКО, водительское удостоверение на имя Г., дисконтные карты различных магазинов, записная книжка, а также имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: проектные документы по МЧС по <адрес>, печать предприятия, смарт-карты «Триколор ТВ» в количестве 9 штук, стоимостью 5 000,0 рублей за штуку, на общую сумму 45 000,0 рублей. Затем Акубардия М.Г. с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Г. ущерб на общую сумму 8 747 рублей, а ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 45 000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 07 часов 20 минут до 07 часов 37 минут Акубардия М.Г., находясь возле детского сада № по адресу: <адрес> подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Р., используя неустановленное устройство, проник в указанную автомашину, откуда из женской сумки, принадлежащей Р., похитил следующее имущество: кошелек стоимостью 2 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7500 рублей, не представляющие материальной ценности три банковских карты ОАО «<данные изъяты>», водительское удостоверение на имя Р. Затем Акубардия М.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся.
После чего Акубардия М.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 07 минут до 08 часов 13 минут, находясь в ТЦ «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, используя терминал ОАО «<данные изъяты>» № 8638, воспользовавшись ранее похищенными у Р. банковскими картами ОАО «<данные изъяты>» пытался похитить денежные средства, находящиеся на данных банковских картах, но не смог, т.к. Р. свои банковские карты заблокировала. Похищенным имуществом Акубардия М.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив Р. ущерб на общую сумму 9 500 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 40 минут до 12 часов 10 минут Акубардия М.Г., находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Г., используя неустановленное устройство, проник в указанную автомашину, откуда из мужской сумки, принадлежащей Г., похитил следующее имущество: портмоне стоимостью 1 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 8 000 рублей, не представляющие материальной ценности банковские карты ОАО «<данные изъяты>», различные скидочные карты в количестве 8 штук, записная книжка. Затем Акубардия М.Г. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив Г. ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Акубардия М.Г., находясь возле подъезда <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Л., используя неустановленное устройство, проник в указанную автомашину, откуда похитил принадлежащее Л. имущество, а именно: женскую кожаную сумку, стоимостью 4600 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 3200 рублей, не представляющие материальной ценности банковские карты: кредитная карта ОАО «<данные изъяты>» с денежными средствами на счету в размере 124 000 рублей, зарплатная карта ОАО «<данные изъяты>», банковская карта ОАО «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 10 400 рублей, карта скидок «<данные изъяты>» на имя Л., записная книжка, не представляющая материальной ценности, портмоне стоимостью 2 000 рублей, в котором находились документы не представляющие материальной ценности: свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты>, талон техосмотра <адрес>, а также водительское удостоверение С.Н. <адрес>, гражданский паспорт на имя Л., водительское удостоверение <адрес> на имя Л., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Л. Затем Акубардия М.Г. с места совершения преступления скрылся.
После чего, Акубардия М.Г. в тот же день, находясь по адресу: <адрес>., используя терминал ОАО «<данные изъяты>», воспользовавшись ранее похищенной картой ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей Л., а также пин-кодом, обнаруженным в сумке последней, снял с указанной карты денежные средства в сумме 94 000 рублей, принадлежащие Л., тем самым похитив их. Похищенным имуществом Акубардия М.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив Л..А. значительный ущерб на общую сумму 114 200 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, Акубардия М.Г., находясь около <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Ч., используя неустановленное устройство, проник в указанную автомашину, откуда из женской сумки, принадлежащей Ч., похитил следующее имущество: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 1 300 рублей; не представляющие материальной ценности: кредитная карта банка «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 16000 рублей и банковская карта ОАО «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 10635 рублей. Затем Акубардия М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. После чего, Акубардия М.Г., в тот же день в период времени с 12 часов 30 минут по 12 часов 37 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, используя терминал ОАО «Сбербанк России» № 8638, воспользовавшись ранее похищенной кредитной картой «<данные изъяты>», принадлежащей Ч., а также пин-кодом, обнаруженным в кошельке последней, снял с указанной карты денежные средства сумме 15 000,0 рублей, тем самым похитив их.
После чего, Акубардия М.Г., в тот же день в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 37 минут, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, используя терминал ОАО «<данные изъяты>» № 8638, воспользовавшись ранее похищенной кредитной картой ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей Ч. и имеющимся у него пин-кодом, снял с данной банковской карты денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие Ч., тем самым похитив их. Похищенным имуществом Акубардия М.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив Ч. значительный ущерб на общую сумму 26 300 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 25 минут до 08 часов 35 минут, Акубардия М.Г., находясь возле детского сада, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к автомашине «<данные изъяты>, принадлежащей С., используя неустановленное устройство, проник в указанную автомашину, откуда из женской сумки, принадлежащей С., похитил следующее имущество: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 800 рублей; не представляющие материальной ценности банковские карты: ОАО «<данные изъяты>», карта «<данные изъяты>», банковская депозитная карта ОАО «<данные изъяты>», кредитная карта ОАО «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 20 500,0 рублей. Затем Акубардия М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
После чего, Акубардия М.Г., в тот же день в период времени с 11 часов 03 минут до 11 часов 06 минут, находясь в помещении ТЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя терминал ОАО «<данные изъяты>» № 8638, воспользовавшись похищенной банковской картой ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей С., а также пин-кодом, обнаруженным в кошельке последней, снял с указанной карты денежные средства на общую сумму 19 000 рублей, принадлежащие С., тем самым похитив их. Похищенным имуществом Акубардия М.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив С. ущерб на общую сумму 19 800 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, Акубардия М.Г., находясь возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Вологда, <данные изъяты>, подошел к автомашине <данные изъяты> принадлежащей Т., используя неустановленное устройство, проник в указанную автомашину, откуда из женской сумки, принадлежащий Т., похитил следующее имущество: кошелек, стоимостью 1000,0 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000,0 рублей, не представляющие материальной ценности: банковские карты ОАО «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности карты на предоставление скидок в различных магазинах. Затем Акубардия М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Т. ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, Акубардия М.Г., находясь возле <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Д., используя неустановленное устройство, проник в указанную автомашину, откуда из сумки, принадлежащей Д., похитил следующее имущество: денежные средства в сумме 1800 рублей, принадлежащие Д. и планшет марки «<данные изъяты>», стоимостью 23 412 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>». Затем Акубардия М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Д. ущерб на общую сумму 1800 рублей, ООО «<данные изъяты>» в лице Д. ущерб на общую сумму 23 412 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Акубардия М.Г., находясь возле торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Ш., используя неустановленное устройство, проник в указанную автомашину, откуда из женской сумки, принадлежащей Ш., похитил следующее имущество: кошелек стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1400 рублей, не представляющими материальной ценности: банковскими картами: зарплатной картой ОАО «<данные изъяты>», кредитной картой ОАО «<данные изъяты>», дисконтными картами. Затем Акубардия М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. ущерб на общую сумму 2 400 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 05 минут до 08 часов 15 минут, Акубардия М.Г., находясь возле детского садика № распложенного по адресу: <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей Е., используя неустановленное устройство, проник в указанную автомашину, откуда из женской сумки, принадлежащей Е., похитил следующее имущество: кошелек стоимостью 2500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 50 рублей, не представляющие материальной ценности: дисконтные карты различных салонов, иконка, зарплатная карта «<данные изъяты>» и кредитная карта ОАО «<данные изъяты>», на счету которой находились денежные средства в сумме 1500 рублей. Затем Акубардия М.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
После чего, Акубардия М.Г., в тот же день, в утреннее время, находясь у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, используя терминал ОАО «<данные изъяты>», воспользовавшись похищенной банковской картой ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей Е., а также пин-кодом, обнаруженным в кошельке последней, снял с указанной банковской карты денежные средства в сумме 1500 рублей. Похищенным имуществом Акубардия М.Г. распорядился но своему усмотрению, причинив Е. ущерб на общую сумму 4 050 рублей.
В судебном заседании подсудимый Акубардия М.Г. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Акубардия М.Г. по каждому из восьми преступлений в отношении потерпевших М., Г. и ООО «<данные изъяты>», Р., Г., Т., Д. и ООО «<данные изъяты>», Ш., Е. – по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
по каждому из пяти преступлений, совершенных в отношении потерпевших П., К., Л., Ч., С. – по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка на иждивении и состояние здоровья ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, их количество, суд считает необходимым назначить Акубардия М.Г. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. При назначении Акубардия М.Г. наказания суд учитывает мнение потерпевшего Г., не настаивающего на строгом наказании подсудимого, а также мнение потерпевшей С., настаивающей на строгом наказании подсудимого.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.
Исковые требования потерпевших являются законными и обоснованными, подлежащими взысканию с подсудимого Акубардия в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АКУБАРДИЯ М.Г. виновным в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении потерпевших М., Г. и ООО «<данные изъяты>», Р., Г., Т., Д. и ООО «<данные изъяты>», Ш., Е.), и в совершении пяти преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в отношении потерпевших П., К., Л., Ч., С.), и назначить ему наказание:
- по каждому из семи преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевших М., Р., Г., Т., Д. и ООО «<данные изъяты>», Ш., Е.) – в виде лишения свободы на срок 1 год,
- по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 УК РФ (в отношении Г. и ООО «<данные изъяты>») – в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;
- по каждому из четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевших П., К., Л., Ч.) – в виде лишения свободы на срок 2 года;
- по преступлению, предусмотренному п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении потерпевшей С.) – в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Акубардия М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Акубардия М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Акубардия М.Г. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Акубардия М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.
Взыскать с осужденного Акубардия М.Г.в счет возмещения ущерба в пользу потерпевших:
- П. 21800 рублей,
- К. 103500 рублей,
- М. 6500 рублей,
- Г. 8747 рублей,
- ООО «<данные изъяты>» 45000 рублей,
- Р. 9500 рублей,
- Г. 9000 рублей,
- Л. 104400 рублей,
- Ч. 26300 рублей,
- С. 19800 рублей,
- Т. 2000 рублей,
- Д. 1800 рублей,
- Ш. 2400 рублей,
- Е. 4050 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья: О.Е. Кротова