Приговор Петрозаводского городского суда от 22 ноября 2018 года №1-658/2018

Дата принятия: 22 ноября 2018г.
Номер документа: 1-658/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 22 ноября 2018 года Дело N 1-658/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретарях Ивановой Т.В., Арамович Т.О., Гайворонской Ю.Л., Коваль М.М.,
с участием:
государственных обвинителей Кудлай Д.А., Пшеницына Д.А.,
защитника - адвоката Иванова Н.Ю., представившего удостоверение N 382 и ордер N 78/1319 от 10 июля 2018 года,
подсудимого Филиппова К.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении
Филиппова Кирилла Эдуардовича, <данные изъяты>, ранее судимого:
? 04.06.2013 Петрозаводским городским судом РК по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 15 000 рублей. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 3 года, наказание в виде штрафа назначено исполнять самостоятельно, наказание в виде штрафа исполнено 25.12.2014 г.;
? 13.11.2013 Петрозаводским городским судом РК по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа по приговору Петрозаводского городского суда РК от 04.06.2013 г. постановлено исполнять самостоятельно. 30.06.2015 г. на основании постановления Петрозаводского городского суда РК от 17.06.2015 г. освобожден условно-досрочно на 01 год 04 месяца 25 дней;
- 04.04.2016 г. Петрозаводским городским судом РК по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании пункта "б" части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условно-досрочное освобождение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 13.11.2013 г. и на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 13.03.2018 г. на основании постановления Сегежского городского суда РК от 02.03.2018 г. условно-досрочно сроком на 6 месяцев 12 дней;
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 10.07.2018 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Филиппов Кирилл Эдуардович, в период времени с 18 часов 00 минут 09 июля 2018 года до 00 часов 00 минут 10 июля 2018 года, находясь на автомобильной стоянке, расположенной по адресу: <адрес> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к автомобилю марки "2704Е3", государственный регистрационный знак N регион, принадлежащему Потерпевший N1, и припаркованному там же, не имея разрешения собственника на право управления и распоряжения данным транспортным средством, рукой открыл незапертую переднюю левую дверь, через которую проник в салон автомобиля и сел на водительское место.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), Филиппов К.Э., действуя из иной личной заинтересованности, вызванной желанием управлять данным транспортным средством, с целью осуществления поездки на нем, достал из бардачка вышеуказанного автомобиля ключи от него, которыми завел двигатель, после чего, переключив рычаг коробки передач, начал движение на автомобиле марки "2704Е3", государственный регистрационный знак N регион, с автомобильной стоянки, расположенной по адресу: <адрес> покинув место совершения преступления и совершив, таким образом, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащим Потерпевший N1. После этого Филиппов К.Э. стал передвигаться на указанном автомобиле по улицам города <данные изъяты>, где в указанный промежуток времени передал управление автомобилем марки "2704Е3", государственный регистрационный знак N регион, Свидетель N1, которого ранее ввел в заблуждение относительно своих противоправных действий, и который в этот же промежуток времени припарковал указанный автомобиль у <адрес>, тем самым прекратив неправомерное завладение Филипповым К.Э. автомобилем без цели хищения (угон).
В ходе судебного заседания подсудимый Филиппов К.Э. вину в инкриминируемом ему преступлении признал, пояснил, что <данные изъяты>.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), оглашались показания Филиппова К.Э., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Помимо признания вины, виновность Филиппова К.Э. в совершении указанного преступления, подтверждается следующими показаниями:
? потерпевшей Потерпевший N1, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, согласно которым <данные изъяты>);
? свидетеля Свидетель N3, данными в ходе судебного заседания, согласно которым <данные изъяты>;
? свидетеля Свидетель N4, данными в ходе судебного заседания, согласно которым <данные изъяты>;
? свидетеля Свидетель N2, данными в ходе судебного заседания, согласно которым <данные изъяты>;
? свидетеля Свидетель N5, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым <данные изъяты>;
? свидетеля Свидетель N1, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым <данные изъяты>;
? свидетеля Свидетель N6, оглашенными в ходе судебного заседания в порядке части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым <данные изъяты>;
а также письменными материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
Все приведенные выше в обоснование предъявленного обвинения письменные доказательства, суд считает устанавливающими обстоятельства, подлежащие доказыванию, соответствующими требованиям статьям 74 и 84 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть относимыми и допустимыми, объективными и достоверными, поскольку они последовательны, не противоречивы и взаимно дополняют друг друга.
В судебном заседании также исследовался компакт-диск с записью видеонаблюдения <данные изъяты>.
Исходя из показаний Свидетель N1, а также показаний Филиппова К.Э., <данные изъяты>.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании исследовались:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
Оценивая в целом указанные письменные материалы, суд находит их не противоречащими иным исследованным в судебном заседании доказательствам.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, руководствуясь законом и правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, приходит к следующему.
Вина подсудимого Филиппова К.Э. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается последовательными, взаимодополняемыми, согласующимися друг с другом доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, а также показаниями самого подсудимого Филиппова К.Э.
Оснований для оговора подсудимого со стороны как свидетелей, так и потерпевшей суд не усматривает.
<данные изъяты>.
Разрешая вопрос о квалификации действий подсудимого, суд приходит к следующему.
Неправомерное завладение транспортным средством признается оконченным преступлением с момента начала его использования по назначению, т.е. с начала движения самоходом или иным способом. Филиппов К.Э. совершил угон автомобиля, принадлежащего Потерпевший N1, т.к. начал на нем движение, при этом автомобиль Филиппову К.Э. не принадлежал и ему не доверялся.
Анализируя доказательства, представленные сторонами касательно нахождения Филиппова К.Э. в момент совершения деяния в состоянии алкогольного опьянения суд принимает во внимание следующее:
Согласно показаниям свидетелей Свидетель N1, Свидетель N6, протоколу явки с повинной Филиппова К.Э. от ДД.ММ.ГГГГ, последний <данные изъяты>.
Изложенное вызывает у суда сомнения, которые не могут быть устранены в ходе судебного следствия. С учетом изложенного, принимая во внимание то, что в силу презумпции невиновности все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого, а обвинительный приговор не может быть основан на предположениях (части 3 и 4 статьи 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации), суд исключает из объема предъявленного Филиппову К.Э. обвинения указание на нахождении его в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Таким образом, вина Филиппова К.Э. нашла свое подтверждение в судебном заседании, и суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Филиппова К.Э. - по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Филиппова К.Э. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Филиппову К.Э., суд считает рецидив преступлений, предусмотренный частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с чем суд определяет наказание подсудимому по правилам части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок наказания, при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и не усматривает оснований для применения части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Смягчающими обстоятельствами Филиппову К.Э. суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение извинений потерпевшей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Филиппов К.Э. <данные изъяты>
<данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Филиппову К.Э. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, учитывая вместе с тем то обстоятельство, что Филиппов К.Э. совершил преступление спустя весьма непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание в том числе за совершение аналогичного преступления, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Филиппова К.Э. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом изложенного суд считает, что наказание Филиппову К.Э. за совершенное им преступление должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Поскольку преступление Филипповым К.Э. было совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору Петрозаводского городского суда РК от 04.04.2016 г., принимая во внимание стойкое противоправное поведение Филиппова К.Э, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условно-досрочного освобождения, в связи с чем при назначении наказания, руководствуясь пунктом "б" части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации полагает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 04.04.2016 г., и в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединяет необытую часть наказания, назначенного по приговору Петрозаводского городского суда РК от 04.04.2018 г.
Определяя вид исправительного учреждения Филиппову К.Э., суд принимает во внимание, что Филиппов К.Э. осуждается к лишению свободы при рецидиве, в связи с чем, назначает Филиппову К.Э., в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, местом отбытия наказания исправительную колонию строгого режима.
С учетом обстоятельств дела и тяжести содеянного, суд не находит возможности применения более мягкого наказания в отношении подсудимого.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филиппова Кирилла Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании пункта "б" части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение по приговору Петрозаводского городского суда РК от 04.04.2016 г. и на основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 22 ноября 2018 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 10 июля 2018 года по 21 ноября 2018 года.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н.Хромых


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка