Дата принятия: 30 июля 2014г.
        Номер документа: 1-658/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 658/2014                     П Р И Г О В О Р
 
                                              Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                        30 июля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Рязанова Н.С.
 
    адвоката Зверева Е.М.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Красилова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
              Подсудимый Красилов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут местного времени, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, прибыл на участок местности произрастания дикорастущей конопли, расположенный на расстоянии 7 метров от ограждения <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство-каннабис (марихуану), массой 68,3 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
              Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), в указанной выше массе, Красилов <данные изъяты> незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете для дальнейшего личного употребления до 17 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.
 
               ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут местного времени, Красилов <данные изъяты>, проходя по железнодорожным путям парка «А» станции Белово Западно-Сибирской железной дороги, был задержан на обочине железнодорожного пути на расстоянии 7 метров от светофора М-9 сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на станции Белово, расположенную по адресу: <адрес> где в 17 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято наркотическое средство-каннабис (марихуана), массой 68,3 грамма.
 
                Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228, 229 и 229" Уголовного кодекса Российской Федерации", количество изъятого у Красилова <данные изъяты>, наркотического средства-каннабис (марихуаны), массой 68,3 грамма, относится к значительному размеру.
 
                Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
              Государственный обвинитель и защитник считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
           Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
            Суд действия Красилова С.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
            В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, занятие общественно-полезным трудом.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
           Обстоятельства дела и личность подсудимого Красилова С.В., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, работает, позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно с назначением ему наказания в виде исправительных работ.
 
              Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Красилова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства из заработной платы 10 %.
 
                  Меру пресечения Красилову С.В. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.              Вещественные доказательства: - наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 66,8 гр., полиэтиленовый пакет; ватный тампон с образцами смывов с ладоней Красилова С.В., контрольный ватный тампон изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Красилова в дежурной части ЛО МВД России на станции Белово, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово – после вступления приговора в законную силу уничтожить;
 
    - протокол АА № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 10.05.2014, заключение эксперта № от 11.-5.2014, хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
           <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
          Судья                                                                                                         А.В. Кеер