Приговор от 12 августа 2014 года №1-658/14

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-658/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-658/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,
 
    подсудимого Петухова Д.С.,
 
    защитника – адвоката Гавриловой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Матвееве Д.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Петухова Д. С., <...>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Петухов Д.С. совершил пять эпизодов распространения и использования компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.             
 
    Преступления совершении им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Петухов Д.С., находясь по адресу своего проживания: <адрес>, имея высшее техническое образование, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками работы с персональным компьютером, зная правила и порядок установки программного обеспечения, действуя умышленно, установил на свой компьютер, подключенный к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через провайдера <...> и имеющий IP-адрес №, компьютерную программу <...>, позволяющую обеспечить безопасный доступ к файлам, находящимся на жестких дисках данного компьютера, безопасный доступ к файлам через сеть «Интернет» через FTP-протокол, предназначенный для передачи файлов по ТСР-сетям, после чего настроил свободный доступ к указанному серверу, предоставив любому пользователю сети «Интернет» возможность беспрепятственно копировать содержащуюся на жестких дисках своего компьютера информацию.
 
    ДД.ММ.ГГ, в период времени с <...>, более точное время следствием не установлено, Петухов Д.С., находясь по адресу своего проживания: <адрес>, будучи осведомленным о том, что программные продукты для ЭВМ являются объектами авторского права и смежных прав, порядок которых определен законодательством РФ, то есть относятся к охраняемой законом компьютерной информации, а также о том, что в целях защиты авторских и смежных прав на них предусмотрены интеллектуальные средства защиты от несанкционированного использования, имея умысел на распространение и использование вредоносных компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а также норм Гражданского кодекса РФ, на неустановленном следствием электронном ресурсе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», используя свой компьютер, подключенный к сети «Интернет» через провайдера <...> в целях личного использования и последующего незаконного распространения, скопировал на жесткий диск своего компьютера, являющегося FTP-сервером с IP-адресом №, к которому им ранее был настроен свободный доступ любым пользователям сети «Интернет», архивный компьютерный файл <...> с имеющейся в нем компьютерной программой <...> предназначенной для получения без ведома правообладателя - компании <...> серийного номера и кода авторизации программного продукта <...> и предоставления последующего доступа к компьютерной информации вышеуказанного программного продукта, путем внесения сгенерированного серийного номера и кода авторизации, то есть для нейтрализации встроенной программной защиты программного продукта <...> от несанкционированного использования, что является явным признаком вредоносности данной программы; архивный файл <...> с имеющейся в нем компьютерной программой <...> предназначенной для генерации «серийных номеров» и «кода активации», запрашиваемых при установке программного продукта <...> то есть с помощью программы можно осуществить доступ к компьютерной информации, путем внесения «сгенерированного серийного номера» и «кода активации», повлекшего внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений не авторизованной версии, то есть нейтрализацию встроенной программной защиты от несанкционированного использования, что является явным признаком вредоносности данной программы, а также в директории <...> архивный файл с имеющейся в нем компьютерной программой <...> расположив его вместе с дистрибутивом данного компьютерного продукта, с помощью которой можно осуществить доступ к компьютерной информации и модификацию программного продукта путем замены исполняемого файла <...> повлекшего внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений не авторизованной версии, то есть нейтрализацию встроенной программной защиты от несанкционированного использования, что является явным признаком вредоносности данной программы, распространив таким образом указанные вредоносные программы.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Петухов Д.С., находясь по адресу своего проживания: <адрес>, действуя умышленно, установил на свой компьютер, подключенный к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через провайдера <...> и имеющий IP-адрес № компьютерную программу <...> являющуюся FTP-сервером для Microsoft Windows, позволяющую обеспечить безопасный доступ к файлам, находящимся на жестких дисках данного компьютера, безопасный доступ к файлам через сеть «Интернет» через FTP-протокол, предназначенный для передачи файлов по ТСР-сетям, после чего настроил свободный доступ к указанному серверу, предоставив любому пользователю сети «Интернет» возможность беспрепятственно копировать содержащуюся на жестких дисках своего компьютера информацию.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, находясь по адресу своего проживания: <адрес>, на неустановленном следствием электронном ресурсе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», используя свой компьютер, подключенный к сети «Интернет» через провайдера <...> в целях личного использования и последующего незаконного распространения, скопировал на жесткий диск своего компьютера, являющегося FTP-сервером с IP-адресом №, к которому им ранее был настроен свободный доступ любым пользователям сети «Интернет», в директории <...> архивный файл с имеющейся в нем компьютерной программой <...> предназначенной для «эмуляции» «ключа» путем внесения изменений информации в файле реестра для установленного программного продукта <...> без ведома правообладателя - компании <...> то есть с помощью которой можно осуществить доступ к компьютерной информации, без ведома правообладателя, путем установки на ЭВМ, что позволяет осуществить работу программы без использования «ключа аппаратной защиты», то есть нейтрализацию встроенной программно-аппаратной защиты от несанкционированного использования, что является явным признаком вредоносности данной программы, распространив таким образом указанную вредоносную программу.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Петухов Д.С., находясь по адресу своего проживания: <адрес>, имея высшее техническое образование, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками работы с персональным компьютером, зная правила и порядок установки программного обеспечения, действуя умышленно, установил на свой компьютер, подключенный к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через провайдера <...> и имеющий IP-адрес №, компьютерную программу <...>, позволяющую обеспечить безопасный доступ к файлам, находящимся на жестких дисках данного компьютера, безопасный доступ к файлам через сеть «Интернет» через FTP-протокол, предназначенный для передачи файлов по ТСР-сетям, после чего настроил свободный доступ к указанному серверу, предоставив любому пользователю сети «Интернет» возможность беспрепятственно копировать содержащуюся на жестких дисках своего компьютера информацию.
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Петухов Д.С., находясь по адресу своего проживания: <адрес>, на неустановленном следствием электронном ресурсе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», используя свой компьютер, подключенный к сети «Интернет» через провайдера <...> в целях личного использования и последующего незаконного распространения, скопировал на жесткий диск своего компьютера, являющегося <...> с IP-адресом №, к которому им ранее был настроен свободный доступ любым пользователем сети «Интернет», архивный файл <...> с имеющейся в нем компьютерной программой «crack.exe», при запуске которой происходит замена исполняемого файла <...> в директории с установленной программой <...> в результате чего программа запускается без вывода информации для пользователя о том, что она работает в пробном режиме, то есть с помощью которой можно осуществить доступ к компьютерной информации, копирование информации без ведома правообладателя и модификацию программного продукта путем замены файла «thebat.exe», повлекшего внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений не авторизованной версии, то есть нейтрализацию встроенной программной защиты от несанкционированного использования, что является явным признаком вредоносности данной программы, а также в директории <...> в файле <...> файл программы <...> предназначенной для генерации «серийных номеров», запрашиваемых при установке программного продукта <...> то есть с помощью программы можно осуществить доступ к компьютерной информации, путем внесения «сгенерированного серийного номера», повлекшего внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений не авторизованной версии, то есть нейтрализацию встроенной программной защиты от несанкционированного использования, что является явным признаком вредоносности данной программы, распространив таким образом указанные вредоносные программы.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Петухов Д.С., находясь по адресу своего проживания: <адрес>, имея высшее техническое образование, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками работы с персональным компьютером, зная правила и порядок установки программного обеспечения, действуя умышленно, установил на свой компьютер, подключенный к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через провайдера <...> и имеющий IP-адрес №, компьютерную программу <...> являющуюся FTP-сервером для Microsoft Windows, позволяющую обеспечить безопасный доступ к файлам, находящимся на жестких дисках данного компьютера, безопасный доступ к файлам через сеть «Интернет» через FTP-протокол, предназначенный для передачи файлов по ТСР-сетям, после чего настроил свободный доступ к указанному серверу, предоставив любому пользователю сети «Интернет» возможность беспрепятственно копировать содержащуюся на жестких дисках своего компьютера информацию.
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Петухов Д.С., находясь по адресу своего проживания: <адрес>, на неустановленном следствием электронном ресурсе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», используя свой компьютер, подключенный к сети «Интернет» через провайдера <...> в целях личного использования и последующего незаконного распространения, скопировал на жесткий диск своего компьютера, являющегося <...> с IP-адресом №, к которому им ранее был настроен свободный доступ любым пользователем сети <...> файлы программ <...> и <...> предназначенные для генерации кода авторизации программного продукта <...> без ведома правообладателя - компании <...> то есть с которых можно осуществить доступ к компьютерной информации, копирование информации без ведома правообладателя и модификацию программного продукта путем нажатия кнопки <...> и «генерирования» кода авторизации в интерфейсах программ <...> повлекшее внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений не авторизованной версии, то есть нейтрализацию встроенной программной защиты от несанкционированного использования, что является явным признаком вредоносности данных программ, распространив таким образом указанные вредоносные программы.
 
    Он же,ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Петухов Д.С., находясь по адресу своего проживания: <адрес>, имея высшее техническое образование, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками работы с персональным компьютером, зная правила и порядок установки программного обеспечения, действуя умышленно, установил на свой компьютер, подключенный к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» через провайдера <...> и имеющий IP-адрес №, компьютерную программу <...>, позволяющую обеспечить безопасный доступ к файлам, находящимся на жестких дисках данного компьютера, безопасный доступ к файлам через сеть «Интернет» через FTP-протокол, предназначенный для передачи файлов по ТСР-сетям, после чего настроил свободный доступ к указанному серверу, предоставив любому пользователю сети «Интернет» возможность беспрепятственно копировать содержащуюся на жестких дисках своего компьютера информацию.
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Петухов Д.С., находясь по адресу своего проживания: <адрес>, на неустановленном следствием электронном ресурсе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», используя свой компьютер, подключенный к сети «Интернет» через провайдера <...> в целях личного использования и последующего незаконного распространения, скопировал на жесткий диск своего компьютера, являющегося FTP-сервером с IP-адресом №, к которому им ранее был настроен свободный доступ любым пользователем сети «Интернет», в директории <...> файл программы <...> предназначенный для «эмуляции» «устройства защиты» путем внесения изменений информации в файле реестра для установленного программного продукта <...> без ведома правообладателя - компании <...> то есть с помощью программы можно осуществить доступ к компьютерной информации, без ведома правообладателя, путем установки на ЭВМ, что позволяет осуществить работу программы без использования «ключа аппаратной защиты», то есть нейтрализацию встроенной программно-аппаратной защиты от несанкционированного использования, что является явным признаком вредоносности данной программы, распространив таким образом указанную вредоносную программу.
 
    Подсудимый Петухов Д.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступлений установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Петухова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.273, ч.1 ст.273, ч.1 ст.273, ч.1 ст.273, ч.1 ст.273 УК РФ, как распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    Так, по месту жительства Петухов Д.С. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, <...> работает, женат, не судим.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие хронических заболеваний, а также на иждивении совершеннолетнего сына, имеющего ряд тяжелых заболеваний.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Признавая совокупность смягчающих обстоятельств в качестве исключительных, а также то, что тяжких последствий не наступило, суд полагает возможным применить положения ст.64 УК РФ к штрафу и его не назначать.
 
    Решая судьбу вещественных доказательств, судом учитывается, что изъятые в ходе предварительного следствия системные блоки <...> системный блок серийный номер №; сетевое оборудование <...> DVD+R диск Premium 1-16 x 120 min 4,7 GB, DVD+R диск Premium 1-16 x 120 min 4,7 GB, DVD-R диск серийный номер №, принадлежат подсудимому и согласно предъявленному обвинению были использованы им при совершении преступления.
 
    С учетом изложенного, вещественные доказательства, принадлежащие подсудимому подлежат конфискации на основании п. "г" ч. 1 ст. 104.1 УК РФ и обращению в собственность государства.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Петухова Д. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273, ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания (с применением ст. 64 УК РФ к дополнительному наказанию).
 
        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить Петухову Д.С. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, обязав Петухова Д.С. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Петухову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: Системный блок <...> серийный номер №; системный блок серийный номер №; сетевое оборудование <...> серийный номер №; DVD+R диск Premium 1-16 x 120 min 4,7 GB, серийный номер № 1; DVD+R диск Premium 1-16 x 120 min 4,7 GB, серийный номер №; DVD-R диск серийный номер №, <...> конфисковать и обратить в собственность государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной апелляционной жалобе.
 
    Судья Е.А.Трофимова