Приговор Петрозаводского городского суда от 10 октября 2012 года №1-658/12

Дата принятия: 10 октября 2012г.
Номер документа: 1-658/12
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 10 октября 2012 года Дело N 1-658/12
 
г. Петрозаводск 10 октября 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Мельниковой С.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска: Вяря С.А.
подсудимого: Калкасова А.В.
защитника-адвоката: Черкасова А.В.,
предъявившего удостоверение № 212 и ордер № 000751 от 19 апреля 2012 года и допущенного к участию в деле,
потерпевшего: ФИО1,
представителя гражданского истца: Друзьковой В.В.,
предъявившей удостоверение № 241 и ордер № 660 от 9 октября 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 - 317 УПК РФ, уголовное дело по обвинению КАЛКАСОВА А. В., родившегося ... , под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего ... , в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
14 февраля 2012 года в период времени с 1.45 до 3.30 час. Калкасов А.В., находясь на площадке у входа в ... в подвальном помещении ... в ... ... вместе с ранее незнакомым ФИО1, в ходе ссоры с ним на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и с целью причинения тяжких телесных повреждений, умышленно нанёс ему не менее четырех ударов кулаками и обутыми ногами в область головы, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта № от ... травму головы с переломами костей основания черепа в передней черепной ямке и костей лицевого черепа (решетчатого лабиринта в передних отделах с переходом на лобную кость и перегородку, нижнюю стенку лобной пазухи; всех стенок верхнечелюстных пазух с обеих сторон, костей носа, носовой перегородки) с кровоизлиянием в верхнечелюстные пазухи, массивной эмфиземой (скопление воздуха в мягких тканях) в области век левого глаза и в левой лобно-височной области; две больших размеров раны в правой лобно-височной области - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Калкасовым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Калкасов А.В. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении полностью признаёт и в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленными гражданскими исками по материальному ущербу, частично - по моральному вреду из-за большой суммы и возникновения конфликта по вине потерпевшего, на имя которого открыл сберегательную книжку с суммой 10 000 руб., просит не лишать свободы.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном ст. 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Калкасова А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (т. 2, л.д. 121 - 124).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Калкасова А.В. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и отсутствие судимостей, явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившуюся поводом для преступления, принятие мер к возмещению ущерба, которые суд полагает доказанными, иных смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также отягчающих - не усматривает.
... ...
При назначении наказания суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наказания.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких и не предусматривает альтернативных лишению свободы видов наказаний, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом конкретных обстоятельств совершения преступления и наступивших для потерпевшего последствий, суд не усматривает.
Гражданские иски потерпевшего по материальному ущербу - 853 руб. 50 коп., потраченные на лекарства, 1 300 и 1 500 руб. на юридическую помощь - заявлены в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и подлежат полному удовлетворению.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании неполученного дохода в сумме 27 247 руб. 62 коп. подлежит частичному удовлетворению, поскольку по больничным листам (т. 2, л.д. 200) ФИО1 было выплачено 9 225 руб. 06 коп., то есть в сумме 18 022 руб. 56 коп.
Гражданский иск прокуратуры г. Петрозаводска о взыскании с Калкасова А.В. в доход Государственного учреждения "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия" стоимости стационарного лечения потерпевшего ФИО1 в сумме 43 091 руб. подлежит полному удовлетворению, как заявленный в соответствии со ст. 1064 ч. 1 и 1081 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
КАЛКАСОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Калкасову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и работы, периодически - в установленном ч. 6 ст. 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Калкасова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Калкасова А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 материальную компенсацию за причинённый моральный вред в сумме 60 000 руб., а также материальный ущерб в общей сумме 21 676 руб. 06 коп.
Взыскать с Калкасова А.В. в пользу ГУ "Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Карелия" стоимость стационарного лечения потерпевшего ФИО1 в сумме 43 091 руб.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, то есть до 22 октября 2012 года включительно, для осуждённого Калкасова А.В. - в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка