Дата принятия: 01 июля 2019г.
Номер документа: 1-657/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 1 июля 2019 года Дело N 1-657/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Старовойтовой Е.В., подсудимого Вахрушова В.А., защитника адвоката Кишкурно Р.К. (удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев уголовное дело в отношении
Вахрушова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с неполным средним образованием, трудоустроенного <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживавшего в <адрес> судимостей не имеющего,
задержанного в порядке ст. 91-92 УПК РФ 18 октября 2018 года и содержащегося под стражей по настоящему делу с 20 октября 2018 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вахрушов В.А. в период с 00 часов 00 минут до 11 часов 40 минут 16 сентября 2018 года, находясь на территории г.Петрозаводска Республики Карелия, руководствуясь личными неприязненными отношениями к ранее незнакомому ему Потерпевший, обусловленными предположением о совершении Потерпевший хищения ювелирного украшения у супруги Вахрушова В.А., имея умысел на причинение Потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (Б.Е.В. и П.А.А.), решилнайти Потерпевший и совместно, не распределяя преступные роли, применить к нему насилие, опасное для жизни человека, таким образом, вступив в предварительный сговор на причинение Потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Непосредственно после этого, реализуя указанную договоренность, в указанный период времени, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Вахрушов В.А. с другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на автомобиле "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак "<данные изъяты>", проследовал к <адрес>
Далее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (Б.Е.В.), в период с 11 часов 40 минут до 17 часов 00 минут 16 сентября 2018 года, у <адрес>, действуя совместно и согласованно с Вахрушовым В.А. и другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (П.А.А.), реализуя преступный умысел, направленный на причинение Потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, умышленно схватило руками подошедшего Потерпевший за капюшон куртки, после чего, ограничивая тем самым свободу Потерпевший, используя физическую силу, против воли Потерпевший , насильно усадило его на скамейку, чем воспрепятствовало попытке Потерпевший скрыться.
Затем к Потерпевший подошел Вахрушов В.А. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено (П.А.А.),и, действуя совместно и согласованно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено (Б.Е.В.), находясь в указанные выше время и месте, реализуя совместный умысел на причинение Потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, на почве личных неприязненных отношений к Потерпевший, не предвидя возможного наступления от своих действий тяжких последствий в виде смерти Потерпевший , но способный это предвидеть в силу своего возраста, жизненного опыта и сложившихся обстоятельств, проявляя в этой части неосторожность в форме преступной небрежности, Вахрушов В.А. умышленно с силой нанес Потерпевший множественные, не менее четырех, а в совокупности и совместно с другими участниками - не менее восьми, удары кулаками и обутыми ногами по голове и туловищу.
Непосредственно после этого, в указанный период времени, с целью дальнейшего причинения Потерпевший телесных повреждений, Вахрушов В.А., действуя совместно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (Б.Е.В. и П.А.А.), продолжая реализовывать совместный преступный умысел, поместил Потерпевший в салон вышеуказанного автомобиля и проследовал с указанными лицами в лесополосу у <данные изъяты>, расположенную недалеко от <данные изъяты> на участок местности с координатами Глобальной системы позиционирования - <данные изъяты>.
Находясь на указанном участке местности недалеко <данные изъяты>, в указанный выше период времени, действуя совместно и согласовано с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство (Б.Е.В. и П.А.А.), продолжая реализовывать совместный умысел на причинение Потерпевший тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, не предвидя возможного наступления от своих действий тяжких последствий в виде смерти Потерпевший, но способный это предвидеть в силу своего возраста, жизненного опыта и сложившихся обстоятельств, проявляя в этой части неосторожность в форме преступной небрежности, с целью достижения указанной единой преступной цели, связанной с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью Потерпевший , осознавая групповой характер своих действий, руководствуясь к Потерпевший личными неприязненными отношениями, Вахрушов В.А. умышленно с силой нанес Потерпевший не менее двух ударов руками и обутыми ногами по туловищу, а также умышленно с силой нанес не менее двух ударов рукоятью имевшегося у него при себе металлического пневматического пистолета по конечностям потерпевшего. При этом, одно лицо, уголовное дело в отношении которого выделено (Б. Е.В.), умышленно с силой нанесло потерпевшему не менее двух ударов обутыми ногами по туловищу, другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено (П.А.А.), нанесло не менее двух ударов руками и обутыми ногами по туловищу. Тем самым, потерпевшему Потерпевший умышленно были нанесены множественные, не менее 8, удары руками, обутыми ногами и рукоятью пистолета по туловищу и конечностям.
Таким образом, совместными и согласованными действиями Вахрушова В.А. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, при описанных выше обстоятельствах, потерпевшему Потерпевший в совокупности умышленно было нанесено не менее 29 ударов руками, обутыми ногами и рукоятью пистолета по голове, туловищу и конечностям.
В результате указанных умышленных совместных насильственных противоправных действий Вахрушова В.А. и лиц, уголовное дело в отношении которых выделено (Б.Е.В. и П.А.А.), в том числе каждого из них, потерпевшему Потерпевший были причинены физическая боль и следующие телесные повреждения:
<данные изъяты>, - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоящий в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего;
<данные изъяты> которые обычно при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Смерть Потерпевший наступила 16 сентября 2018 года в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 00 минут на месте происшествия, от тупой травмы груди <данные изъяты>
Уголовное дело в отношении Вахрушова В.А. поступило в суд с представлением прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель Старовойтова Е.В. представление поддержала.
Подсудимый Вахрушов В.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимый и его защитник подтвердили, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, просили удовлетворить представление прокурора.
Государственный обвинитель подтвердила, что подсудимый выполнил все условия досудебного соглашения и принятые по нему обязательства, им были даны исчерпывающие показания об обстоятельствах совершенного им преступления, а также о конкретных действиях его соучастников, направленных на причинение Потерпевший тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть, в составе группы лиц по предварительному сговору, сообщены данные свидетеля, указавшего на мотивы и обстоятельства совершенного преступления.
Сотрудничество с Вахрушовым В.А. имело значение для результатов предварительного расследования. Сведения, представленные обвиняемым, послужили полному установлению обстоятельств совершенного особо тяжкого преступления, получению необходимых доказательств вины других лиц, указанных в досудебном соглашении о сотрудничестве.
Проверив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, суд приходит к следующим выводам:
- обвинение, с которым согласился Вахрушов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;
- досудебное соглашение заключено подсудимым добровольно, при участии защитника, подсудимый осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке при наличии досудебного соглашения;
- подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
При таких обстоятельствах суд постановляет приговор в особом порядке, предусмотренном гл.40.1 УПК РФ.
На основании положений ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ суд считает вину подсудимого Вахрушова В.А. в совершении изложенного в приговоре преступления установленной.
Устанавливая фактические обстоятельства совершения преступления, суд исходит из существа предъявленного подсудимому обвинения, требований ст.ст.314,316, 317.7 УПК РФ и положений ст.252 УПК РФ о проведении судебного разбирательства только в отношении обвиняемого лица.
Применяя уголовный закон к действиям подсудимого, суд исходит из фактических обстоятельств преступления, с обвинением в совершении которых согласился подсудимый, и считает необходимым внести уточнения в правовую оценку содеянного Вахрушовым В.А. и исключить из квалификации его действий применение предмета, используемого в качестве оружия, что не требует оценки доказательств по делу и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Фактическими обстоятельствами, с обвинением в совершении которых согласился подсудимый, установлено, что металлический пневматический пистолет использовался Вахрушовым В.А. при нанесении ударов по конечностям потерпевшего Потерпевший, и его применение не повлекло последствий, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Указания на то, что подсудимый Вахрушов В.А. применял указанный предмет, используя его в качестве оружия, при причинении тупой травмы груди потерпевшему, то есть для причинения непосредственно тяжкого вреда здоровью, - предъявленное обвинение не содержит.
Применение предмета, используемого в качестве оружия, для причинения иного, менее тяжкого вреда здоровью потерпевшего, не позволяет квалифицировать действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ как совершенные с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В связи с этим суд считает необходимым внести уточнения в правовую оценку содеянного подсудимым при установленных обвинением фактических обстоятельствах произошедшего.
Действия подсудимого Вахрушова В.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что он действовал умышленно, осознавая характер и значение своих действий.
Фактические обстоятельства совершения преступления, с которыми согласился подсудимый, свидетельствуют о том, что действия, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего Потерпевший, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, были совершены подсудимым совместно с другими лицами, по заранее состоявшейся между ними договоренности, - что свидетельствует о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его и близких ему лиц.
В судебном заседании по данным, характеризующим личность подсудимого, были допрошены свидетели.
Свидетель свидетель N1 (супруга подсудимого), охарактеризовала подсудимого с положительной стороны, пояснив, что <данные изъяты>
Свидетель свидетель N2 (мать подсудимого), охарактеризовала Вахрушова В.А. как заботливого и хорошего семьянина, проявлявшего заботу о детях, ровно ведущего себя в быту, отзывчивого на помощь, имеющего хорошие отзывы по работе. Пояснила, что <данные изъяты>
Данными о личности Вахрушова В.А. являются сведения о том, что судимостей он не имеет, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, общественный порядок не нарушал. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало. По месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, как добросовестный, грамотный, трудолюбивый специалист. Допрошенными по делу свидетелями охарактеризован с положительной стороны, как трудолюбивый, заботливый семьянин и отец.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание подсудимым своей вины; явка с повинной, в которой подсудимый сообщил о совершенном им преступлении; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия известных ему обстоятельств и мотива совершения преступления, причастных лицах; <данные изъяты> наличие на иждивении малолетнего ребенка; участие в воспитании и содержании несовершеннолетнего ребенка супруги на момент совершения преступления; выраженное публично в судебном заседании раскаяние в содеянном.
Иных смягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.
Из обстоятельств совершения преступления, с которыми согласился подсудимый, следует, что преступление было им совершено из-за неприязни, обусловленной предположением о совершении Потерпевший хищения ювелирного украшения.
Иных обстоятельств, в том числе при оглашении характеризующих личность потерпевшего сведений, в судебном заседании не установлено. Данных, свидетельствующих о противоправности или аморальности поведения потерпевшего, которое могло послужить поводом для преступления, что давало бы основания для применения п. "з" ч.1 ст.61 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
При отсутствии каких-либо сведений, подтверждающих факт противоправного поведения потерпевшего, предположения подсудимого о причастности Потерпевший к совершению хищения - не могут служить основанием для вывода о противоправном поведении потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Оснований для отнесения в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ к числу отягчающих наказание обстоятельств совершения преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, как это предлагается в обвинительном заключении, суд не находит. В судебном заседании не было установлено достоверных сведений о том, что нахождение в состоянии алкогольного опьянения повлияло на совершение подсудимым преступления. Также суд учитывает, что наркологической патологии у подсудимого не выявлено, характеризующие его личность сведения не содержат данных, указывающих на злоупотребление им алкоголем в быту.
Принимая во внимание все влияющие на назначение наказания обстоятельства, а также учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжкого, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против жизни и здоровья, суд считает, что с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Вахрушову В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием. В связи с этим законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.
Анализируя фактические обстоятельства содеянного, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств для применения к Вахрушову В.А. положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, а также оснований в силу ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Учитывая рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40.1 УПК РФ, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих, при определении размера наказания суд применяет положения ч.2 ст.62 УК РФ, с учетом которых лишение свободы подсудимому не может быть назначено на срок свыше 7 лет 6 месяцев.
Принимая во внимание данные, удовлетворительно характеризующие личность и поведение подсудимого в быту, а также установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать Вахрушову В.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный частью 4 статьи 111 УК РФ.
В связи с совершением Вахрушовым В.А. особо тяжкого преступления отбывать лишение свободы в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ ему надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Для обеспечения исполнения приговора суда в части назначаемого наказания в виде лишения свободы меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому надлежит оставить прежней в виде заключения под стражу.
В силу п.а ч.3.1 ст.72 УК РФ подсудимому подлежит зачету в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей в период с 18 октября 2018 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства при рассматриваемом деле отсутствуют и приобщены к материалам уголовного дела, выделенного в отдельное производство в отношении других лиц.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения участвующему по назначению защитнику на предварительном следствии, не подлежат взысканию с подсудимого в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вахрушова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 01.07.2019 года.
В соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть Вахрушову В.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей по настоящему делу с момента фактического заключения под стражу с 18.10.2018 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Вахрушова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти дней со дня его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть заявлено в письменном виде.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка