Дата принятия: 04 октября 2018г.
Номер документа: 1-657/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 4 октября 2018 года Дело N 1-657/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А., при секретаре Корневой К.А.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Вихрова Н.В.,
подсудимого Соловцова В.И., законного представителя ФИО5,
защитника - адвоката Кугачевой О.В. (удостоверение N492, ордер N62-К от 04.10.2018 года), рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Соловцова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соловцов В.И. оказал пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере. Преступление совершено в г.Петрозаводске при следующих обстоятельствах.
Соловцов В.И. имея умысел на пособничество в совершении незаконного приобретения без цели сбыта иным гражданином психотропного вещества в крупном размере, выраженное в создании условий, оказании содействия и устранении препятствий к совершению этого преступления, 22 мая 2018 года в 13 часов 38 минут согласно ранее достигнутой договоренности встретился возле забора строящегося дома по <адрес> в садовом некоммерческом товариществе <данные изъяты>, <адрес> (<данные изъяты>) с оперуполномоченным УР ЛОП на станции Кемь Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте ФИО3, участвовавшим в осуществлении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", с целью предоставления ФИО3 посреднических услуг в приобретении психотропного вещества в крупном размере. При этом получил от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, устраняя тем самым препятствия в приобретении психотропного вещества между покупателем и незнакомым покупателю продавцом.
В период с 13 часов 38 минут 22 мая 2018 года до 01 часа 50 минут 23 мая 2018 года Соловцов В.И. на территории г.Петрозаводска по просьбе и для передачи ФИО3 при неустановленных обстоятельствах приобрел за переданные ему ФИО3 денежные средства порошкообразное вещество, массой не менее 2,381 грамма, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, оборот которого в Российской Федерации запрещен на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и количество которого согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" является крупным размером для данного психотропного вещества.
23 мая 2018 года в 01 час 50 минут Соловцов В.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в совершении незаконного приобретения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, находясь возле железнодорожного пути N на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передал ФИО3 приобретенное по его просьбе порошкообразное вещество, массой 2,381 грамма, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере.
Приобретенное в ходе проверочной закупки порошкообразное вещество, массой 2,381 грамма, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, в крупном размере, ФИО3 23 мая 2018 года в период с 02 часов 40 минут до 03 часов 10 минут в помещении кабинета ОУР Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, находящегося <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте, проводившим оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка".
Тем самым Соловцов В.И. в качестве пособника содействовал совершению преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, в крупном размере, путем устранения препятствий между покупателем и незнакомым покупателю продавцом в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.
В судебном заседании Соловцов В.И. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, понимает последствия заявленного ходатайства, данное решение принято добровольно, после консультации с защитником.
Защитник - адвокат Кугачева О.В. и законный представитель подсудимого - ФИО5 поддержали ходатайство Соловцова В.И. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Вихров Н.В. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайств об исключении доказательств по делу не заявлено. Суд признает доказательства, предоставленные стороной обвинения, допустимыми и достаточными, имеющими юридическую силу. Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, полностью подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый полностью осознает последствия этого.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Указанные заключения свидетельствуют о том, что психическое состояние Соловцова В.И. в момент совершения им преступления было исследовано, и он подлежит уголовной ответственности, как лицо, способное осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, являющееся вменяемым.
<данные изъяты>.
Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
Суд квалифицирует действия Соловцова В.И. по ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в крупном размере, выразившееся в содействии совершению незаконного приобретения без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, устранением препятствий в совершении этого преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Соловцовым В.И. совершено тяжкое преступление.
Соловцов В.И. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт: явку с повинной, полное признание вины, высказанное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Соловцова В.И. от общества, в связи с чем за совершенное преступление назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными, а также не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и материальное положение виновного, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
С учётом фактических обстоятельств совершения Соловцовым В.И. преступления, посягающего на здоровье населения, его повышенную общественную опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также для применения положений ст.64 УК РФ.
При определении подсудимому наказания, суд учитывает положения частей 1 и 5 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих, а также о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
<данные изъяты>.
Гражданский иск не заявлен.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Кугачевой О.В., за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счёт бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соловцова В.И. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соловцова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Соловцова В.И.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными; не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного специализированного государственного органа.
<данные изъяты>.
Меру пресечения Соловцову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Кугачевой О.В., произвести из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Лёвкин
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка