Приговор Петрозаводского городского суда от 19 сентября 2018 года №1-656/2018

Дата принятия: 19 сентября 2018г.
Номер документа: 1-656/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 сентября 2018 года Дело N 1-656/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Грабчука О.В., при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Петрозаводск Железовой Ю.В.,
подсудимого Сорокина К.А., защитника - адвоката Щеблыкина Т.А., представившего удостоверение и ордер N 30/05-18 от 30.05.2018 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Сорокина К.А., ДД.ММ.ГГГГ/р., уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 07.12.2016 г. Петрозаводским городским судом РК по п. А ч. 1 ст. 213 УК РФ, п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено лишение свободы на срок 1 год 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
постановлением Петрозаводского городского суда от 03.04.2017 г. испытательный срок продлен на 2 месяца;
постановлением Петрозаводского городского суда от 29.01.2018 г. условное осуждение отменено, направлен на 1 год 6 месяцев в колонию - поселение;
начало срока - 29.01.2018 г.,
в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сорокин К.А., в период времени с 15:00 час. 11.11.2017 г. до 11:00 час. 12.11.2017 г., находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом, тайно похитил из квартиры, принадлежащее ранее знакомой ему ФИО1, следующее имущество: - ванну чугунную стоимостью 5 800 руб.; - эмалированную металлическую раковину, стоимостью 435 руб.; - кухонный смеситель, стоимостью 495 руб.; - газовую колонку, стоимостью 2 395 руб.; а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО1, на общую сумму 9 125 руб.
После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 125 рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с обвинением, раскаивается, полностью признает свою вину.
Государственный обвинитель не возражал ходатайству подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена заблаговременно, возражений особому порядку не представила.
Суд установил, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: обвиняемый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя, потерпевшей против удовлетворения ходатайства отсутствуют.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства, учитывая при этом, что назначенное подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает, что все представленные в деле доказательства имеют юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Сорокина К.А. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого суд установил, что он <данные изъяты> ранее судим, в том числе за совершение преступления против чужой собственности, <данные изъяты>
Подсудимым совершено одно преступление средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшей, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств - судом не установлено.
При определении подсудимому наказания суд учитывает требования частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. С учетом фактических обстоятельств содеянного, оснований для изменения категории преступления, суд не усматривает.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения новых преступлений.
Учитывая все вышеперечисленное в совокупности, совершение Сорокиным К.А. корыстного преступления в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления, суд приходит к выводу, несмотря на наличие в санкции части 2 ст. 158 УК РФ альтернативных видов наказания, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, при этом достижение целей наказания в отношении подсудимого возможно только в условиях реального лишения свободы, поскольку назначение менее строгого наказания не достигнет целей, указанных в ст. 43, 60 УК РФ.
Дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы с учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать.
Оснований для применения к подсудимому меры наказания в виде принудительных работ суд не находит.
С учетом вида назначаемого наказания, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, подлежит изменению на заключение под стражу.
Преступление средней тяжести совершено Сорокиным К.А. в период испытательного срока по приговору от 07.12.2016 г., условное осуждение было отменено, суд применяет положения ст. 70 УК РФ, и назначает наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого срока наказания.
В соответствии с п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в колонии-поселении. С учетом того, что Сорокин К.А. отбывает наказание в виде лишения свободы и он содержится под стражей, его необходимо направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Гражданский иск потерпевшей на общую сумму 9 125 рублей, подтвержден письменными материалами уголовного дела, не оспаривается подсудимым, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.
Вещественных доказательств при уголовном деле нет.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета. В силу ст. 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Руководствуясь ст. 296, 303, ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сорокина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание: в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого срока наказания по совокупности с приговором Петрозаводского городского суда РК от 07.12.2016 г. назначить Сорокину К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении, куда осужденного надлежит направить под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
Меру пресечения в отношении Сорокина К.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Сорокину К.А. исчислять с 19 сентября 2018 года.
Взыскать с Сорокина К.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 9125 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника, - отнести на счет средств федерального бюджета. В силу ст. 316 УПК РФ указанные процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить право осужденного на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции, право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно.
Председательствующий: Грабчук О.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка