Дата принятия: 11 ноября 2010г.
Номер документа: 1-656/15
1-656/15
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 6 октября 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Скрипко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Петрозаводска Ощепкова Д.А.,
потерпевшей ФИО,
подсудимой Лобановой М.В.,
защитника – адвоката Щербакова А.А., представившего ордер №42 и удостоверение №224,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лобановой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной в г.Костомукша Республики Карелия, <адрес>, проживающей в г.Костомукша, <адрес>,
не содержавшейся под стражей по делу, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 июня 2010 года в период времени с 21 до 24 часов Лобанова М.В., находясь в комнате <адрес> в г.Петрозаводске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взяла с полки серванта золотое кольцо 585 пробы в комплекте с двумя золотыми сережками 585 пробы, общей стоимостью 17.000 рублей, принадлежащие ФИО, с которыми ушла из квартиры. Похищенное имущество Лобанова М.В. продала, вырученные деньги потратила на свои нужды, причинив ФИО, значительный материальный ущерб на сумму 17.000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Лобанова ходатайствовала о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что с обвинением, которое ей понятно, она полностью согласна. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, в чем суд убедился. Заявленный потерпевшей гражданский иск признает полностью - на сумму 17.000 рублей.
Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Лобановой.
Суд квалифицирует действия Лобановой по п.«в»ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности действий подсудимой, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Лобановой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Лобанова не судима, привлекалась к административной ответственности за правонарушения. Посягающие на общественный порядок, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, наличие малолетних детей, высказанное в суде раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО о возмещении материального ущерба на сумму 17.000 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лобанову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
Меру пресечения Лобановой М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Лобановой М.В. в пользу ФИО в счет возмещения материального ущерба 17.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 дней после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья А.А. Смирнов