Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-656/14
Дело № 1-656/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Трофимовой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,
подсудимого Кучеряна Р.М., защитника адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре Матвееве Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Кучеряна Р. М., <...>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Кучерян Р.М. совершил пять эпизодов кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершении им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Кучерян Р.М., находился у <адрес>, где увидел автомобиль <...> государственный регистрационный знак № припаркованный на парковочной стоянке в 3 м от <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Подойдя к вышеуказанному автомобилю, и действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил планшетный компьютер марки <...> стоимостью <...>., с установленным обновлением программного обеспечения на сумму <...>, а так же с установленными в нем картой памяти <...> стоимостью <...> и сим-картой оператора сотовой связи <...> стоимостью <...> с положительным балансом в размере <...>, а всего на общую сумму <...>, принадлежащие ФИО1 После чего Кучерян Р.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму <...>.
Он же, Кучерян Р.М., ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Кучерян Р.М., находился <адрес>, где увидел автомобиль <...> государственный регистрационный знак № припаркованный <адрес> и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Подойдя к вышеуказанному автомобилю, и действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе неустановленного следствием предмета, сломал личинку замка водительской двери, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил блок управления двигателем автомобиля, стоимостью <...>, принадлежащий ФИО2 После чего Кучерян Р.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму <...>.
Он же, Кучерян Р.М., ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Кучерян Р.М. находился <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя во исполнении своего преступного умысла, Кучерян Р.М. путем свободного доступа прошел в седьмой подъезд <адрес>, находясь <адрес> Кучерян Р.М. увидел пристегнутые металлическим тросовым замком к металлической решетке окна велосипед марки <...> стоимостью <...> и велосипед марки <...> стоимостью <...>, принадлежащие ФИО3 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, Кучерян Р.М., имеющимся у него при себе неустановленным следствием предметом перекусил металлический тросовый замок, и тайно похитил велосипед марки <...> стоимостью <...>, и велосипед марки <...> стоимостью <...>, принадлежащие ФИО3 После чего, Кучерян Р.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кучерян Р.М. причинил ФИО3 значительный ущерб на сумму <...>.
Он же, Кучерян Р.М., ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Кучерян Р.М., находился у <адрес>, где увидел автомобиль <...> государственный регистрационный знак № припаркованный <адрес> и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В реализации своих преступных намерений, он подошел к вышеуказанному автомобилю, и действуя тайно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе неустановленного следствием предмета, разбил стекло водительской двери, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил видеорегистратор марки <...> стоимостью <...>, принадлежащий ФИО4 После чего Кучерян Р.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму <...>.
Он же, Кучерян Р.М., ДД.ММ.ГГ, примерно в <...>, более точное время следствием не установлено, Кучерян Р.М. находился <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя во исполнении своего преступного умысла, Кучерян Р.М. путем свободного доступа прошел <адрес>, где на лестничной площадке первого этажа вышеуказанного подъезда, Кучерян Р.М. увидел велосипед марки <...> стоимостью <...> и велосипед марки <...> стоимостью <...>, принадлежащие ФИО5 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, Кучерян Р.М., тайно похитил велосипед марки <...> стоимостью <...> и велосипед марки <...> стоимостью <...>, принадлежащие ФИО5 После чего, Кучерян Р.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кучерян Р.М. причинил ФИО5 значительный ущерб на сумму <...>.
Подсудимый Кучерян Р.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Виновность подсудимого в совершении преступлений установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Кучеряна Р.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании.
Так, по месту жительства Кучерян Р.М. характеризуется удовлетворительно, <...>, официально не трудоустроен, разведен, судимости не имеет.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому эпизоду, наличие на иждивении малолетнего ребенка и хронического заболевания.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Кучеряном Р.М., суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Кучеряна Р. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кучеряну Р.М. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Кучеряна Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Кучеряну Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Снять ограничение по распоряжению вещественными доказательствами: кассовый чек от похищенного планшетного компьютера <...> и карты памяти <...>, находящихся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1; гарантийного талона от похищенного видеорегистратора марки <...> находящемся на ответственном хранении у потерпешвгео ФИО4; товарным чеком от похищенного велосипеда марки <...> и похищенного велосипеда марки <...> находящимся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5; вещественные доказательства: конверт с осыпью стекла изъятой в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГ с а/м <...> государственный регистрационный знак № хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <...> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А.Трофимова